Кто богатейший человек России? Список

Вот уже десять лет знаменитый финансово-экономический журнал "Форбс" (США) издается на русском языке. Большую популярность во всем мире это издание завоевало благодаря публикуемым рейтингам "самых-самых": богатых, удачливых, дорогих и т. д. В 2013 году согласно информации, опубликованной в "Форбсе", по числу миллиардеров (долларовых) Россия вышла на почетное первое место. В августе прошлого года журнал составил список самых богатых людей в России. Его вот уже два года возглавляет одно и то же лицо – Алишер Усманов.

богатейший человек России
Его общий капитал оценивается в 17 с лишним миллиардов долларов, однако в других публикациях можно встретить числа, превышающие эти на 3-4 миллиарда. Кроме этого, в некоторых отечественных изданиях звание "богатейший человек России" носит не Усманов, а Владимир Лисин. Есть также публикации, в которых этим "везунчиком" называют Олега Дерипаску. Но по версии "Форбс", Лисин занимает восьмую позицию, а Дерипаски вообще нет в десятке. Вероятно, такое несоответствие возникает из-за того, что разные издания оценивают капитал того или иного миллиардера по разным критериям. Кроме того, состояние богачей бывает записано на членов их семей и других родственников, так что точной информации относительно размеров капитала того или иного бизнесмена практически нет. Тем не менее, представляем вашему вниманию список самых богатых людей России, опубликованный в журнале "Форбс".

Самые богатые люди России 2013
самые богатые люди России 2013

Версия журнала "Форбс"

Тройку лидеров возглавляет Алишер Усманов, затем идут Михаил Фридман и Леонид Мильхенсон, занимающие, соответственно, второе и третье места. На четвертой позиции - Виктор Вексельберг. На пятой - Вагит Алекперов. 42-летний миллиардер Андрей Мельниченко – шестой в рейтинге, а Владимир Потанин - седьмой. Последние три места в топ-десятке состоятельнейших людей России занимают Владимир Лисин – владелец металлургического комбината в Новолипецке, хозяин "Волга Груп" Геннадий Тимченко и Михаил Прохоров, занимающие, соответственно, 8-е, 9-е и 10-е места.

Версия российского журнала "Сео"

А вот в авторитетном издании "Финансы" (журнал "СЕО") опубликован другой список, который немного разнится от первого. Лидером в списке является все тот же Алишер Усманов, а занимавший 8-е место в рейтинге "Форбса" Владимир Лисин здесь - на второй позиции. Владимир Вексельберг также подпрыгнул на две ступени и находится на 3-м месте. А вот Михаил Фридман, наоборот, спустился на две ступени вниз и занимает 4-ю строчку. Михаил Прохоров с конца списка (10-я строчка) переместился в самую середину - на пятое место. Алексея Мордашова, занимающего 6-ю ступень рейтинга по версии журнала "Сео", вообще нет в списке "Форбса". Леонид Мильхенсон с третьей позиции спустился на 7-ю. Олег Дерипаска, который отсутствует в рейтинге "Форбса", но которого некоторые отечественные издания называют "самым богатым человеком России", в данном списке занимает восьмую позицию. Владимир Потанин находится на предпоследней ступени топ-десятки. И последнее место занимает Вагит Алекперов - пятая позиция в рейтинге "Форбс".

Богатейший человек России

список самых богатых людей России

Как видите, самым богатым предпринимателем России согласно обоим спискам является Алишер Усманов. Он владеет металлургическим холдингом "Металлоинвест", является совладельцем (29,9% акций) британского легендарного ФК "Арсенал" и оператором сотовой связи "Мегафон" и др. Богатейший человек России родился в Узбекистане в семье прокурора. Получил образование в МГИМО. После развала СССР он перебрался в Россию, где основал собственный бизнес - производство полиэтиленовых пакетов, а также стал ввозить в Россию табак. Одновременно он учился в Финансовой академии и получил диплом банковского работника. Попав в банковскую сферу, он сделал невероятные успехи: одна должность сменялась другой, более высокой. Позже он стал генеральным директором общества с ограниченной ответственностью "Газпроминвестхолдинг", которым владеет по сей день. Потом Усманов купил генеральный пакет акций интернет-холдинга DST, который в 2010 году сменил свое название на "Майл. ру Груп". В его состав вошли Mail.ru, "Вконтакте", "Одноклассники", 10% "Фейсбука" и др. Состояние Алишера Усманова по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 0,5 миллиарда долларов: с 18,1 миллиарда на 17,6. Несмотря на это, он, по версии "Форбс" и других авторитетных изданий, - богатейший человек России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.