Хованское кладбище: как доехать, что посмотреть

Среди самых разнообразных достопримечательностей Москвы большой популярностью пользуются некрополи. Их в Москве почти 70, хотя, конечно, не все они имеют, если можно так выразиться, художественную ценность.

хованское кладбище как доехать

Хованское кладбище

В числе этих некрополей есть и Хованское кладбище. Как доехать до него, подскажут, скорее всего, большинство москвичей: все же это одно из действующих до сих пор кладбищ. А многие захоронения в этом «городе мертвых» вызывают любопытство не только с точки зрения интереса к тем, кто нашел здесь последний приют, но и с позиции художественного оформления могил. Так что, если вы не имеете предубеждений против посещения некрополей, уделите немного времени для того, чтобы посетить Хованское кладбище. Как доехать туда без машины, сообразить несложно. Автобусы 500 и 502 маршрута довезут вас до необходимого места за весьма умеренную плату.

как доехать до хованского кладбища

История

Но немного об истории этого места. Хованское кладбище — достаточно молодое. Оно заложено всего лишь в 72 году прошлого столетия. Нынче оно делится на две части — Северное и Западное. Первое более старое, оно существует с 1978 года. Второе, получившее название «Западное», основано уже в 1992 году. На текущий момент некрополь считается самым крупным на территории всей Европы, его площадь достигает почти двухсот гектаров.

Известно это кладбище и церковным комплексом, где есть и примечательный храм Крестителя Иоанна, и часовня знаменитой иконы Владимирской Божьей матери. А с 97 года прошедшего столетия на кладбище существует участок, где хоронят по мусульманским обычаям. Он оборудован всем необходимым, для того чтобы проводить в последний путь усопшего по всем мусульманским канонам.

"Криминальные" захоронения

Если вы поняли, как доехать до Хованского кладбища, посетите его хотя бы из любопытства. Самые скандальные захоронения здесь — могилы криминальных авторитетов. Один из них, по кличке Сильвестр (по паспорту Тимофеев С. И.), погиб от взрыва в 1994 году. Второй, похороненный напротив него, - Дед Хасан (он же Аслан Усоян), застреленный снайпером в январе прошлого года.

автобус хованское кладбище

Но не все так одиозно. Похоронены здесь и более достойные личности. Так, местом упокоения Нины Искренко (поэтессы) и Символокова (фокусника, иллюзиониста) тоже выбрано Хованское кладбище. Как доехать к их могилам, и в какой части некрополя они находятся, вам расскажет смотритель кладбища. И они не единственные значительные люди, похороненные здесь. На кладбище покоится множество режиссеров, поэтов, композиторов и журналистов, выдающихся деятелей Советского Союза и современной России.

Напомним, что почти 200 гектаров — это все Хованское кладбище. Как доехать именно до нужной его части, стоит подумать заранее. В дни религиозных праздников и поминальных дней маршрут упрощается и становится более разнообразным. Тогда пускаются дополнительные экспрессы, в роли которых выступает автобус. Хованское кладбище доступно «по частям»: к центральной части ходят экспрессы 2 и 3 маршрутов (от метро «Теплый Стан» и станции «Юго-Западная» соответственно), а к северной — 1 и 4 маршрутов, от тех же станций метро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.