Могущественный Древний Рим. Религия и верования

Одно из самых могущественных государств мира разительно отличалось от окружающих его земель варваров. Его культура, менталитет, верования уложились в единственную систему, которая помогала господствовать над миром. Древний Рим, религия которого будет нас интересовать больше всего в данной статье, внес свою лепту в формирование современного лица планеты.

Древний Рим религия

С чего все начиналось

Для начала следует упомянуть о верованиях племен, которые населяли земли, вошедшие потом в границы Вечного города. Как и большинство их соседей, они поклонялись духам, силам природы. Это потом последние превратились в горделивых богов, которые снисходительно смотрели вниз на земных обитателей. Особенные хранители домов (пенаты), семьи (лары) были родовыми покровителями земледельцев, которые поклонялись матери-земле.

С развитием Рима главным становился его культ, его пантеон, те боги, которые дали жизнь городу. Марс и его сыновья Ромул и Рем, вскормленные волчицей, – вот кому своим появлением обязан Древний Рим. Религия провозглашала верховенство правителя Ромула, утверждала за ним право вершить судьбы простых граждан, узаконивала его исключительное положение.

религия Древнего Рима

Прекрасная античность

Однако корни системы верований города на семи холмах уходят за пределы Апеннинского полуострова. Ведь по преданию основы государства здесь были заложены легендарным Энеем, троянцем, который покинул родной Илион после окончания десятилетней войны. Поэтому и греческое влияние отчетливо прослеживается в культуре Рима. Боги-олимпийцы из солнечной Эллады стали отождествляться с местными. Вот почему религия Древней Греции и Рима изучается как единое целое.

В главном месте Рима – на Капитолийском холме находились не только важнейшие государственные учреждения. В шестом веке до нашей эры здесь возвели роскошный храм Юпитера, верховного бога, могущественного громовержца. Немного позже тут же появляется обитель Весты, богини огня и покровительницы римского народа. Кроме того, в большом почете были Диоскуры у патрициев, культ Либера процветал у плебеев. Религия Древнего Рима призывала поклоняться еще и богам, которые олицетворяли добродетели: мир (Пакс), верность (Фидес), мужество (Виртус), согласие (Конкордия).

Но даже система верований была упорядочена. Древний Рим, религия которого интересна для изучения и сегодня, делил богов на три группы: хтонических, или земных, небесных и подземных. Души предков, которые пользовались уважением при жизни, сами становились после смерти божествами. Злодеи и грешники становились злыми сущностями – лемурами, ларвами.

религия Древней Греции и Рима

Особенным классом общества являлись жрецы, которые совершали все официальные обряды в Римской империи. Они гадали и предсказывали, толковали знамения, определяли будущее, были советниками правителя в важных вопросах. Существовала даже Высшая жреческая коллегия во главе с Великим понтификом, который избирался пожизненно. Не нашло ли это свое отображение в христианстве? Не оттуда ли пошла традиция избирать Папу Римского святейшим советом кардиналов?

Древний Рим, религия которого изменялась с расширением границ, поклонялся и египетским богам Осирису и Исиде, персидскому Митре, дорийской Кибеле. Ну а потом господствующее место заняло христианство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.