Контрибуция - это горе побежденных

Горе побежденным! Эти слова Бренна, галльского вождя, остались в истории потому, что он предельно лаконично выразил суть положения страны, потерпевшей военное фиаско. Победитель диктует условия, согласно которым желает получить материальную компенсацию потерь, понесенных им в ходе боевых действий. При этом размер ущерба он определяет сам, руководствуясь собственными соображениями и подсчетами.

контрибуция это

Контрибуция - это выраженная в денежных единицах сумма, которую предстоит выплачивать (зачастую очень долго) побежденной стране в пользу победителя. Чаще всего последний не ограничивается такой формой расчета, а требует территориальных уступок и, как правило, получает их.

Контрибуции, репарации, аннексии и другие наказания

Само слово получило широкое распространение в России после провозглашения «Декрета о мире», состоявшегося непосредственно (на следующий день) после Октябрьского переворота 1917 года. В нем ленинское правительство призывало воюющие стороны к немедленному прекращению войны без определения победителей и проигравших, воздерживаясь при этом от аннексий, контрибуций и других способов возмещения убытков. Декрет носил откровенно демагогически-популистский характер, так как грядущее поражение Германии и Австро-Венгрии уже не вызывало сомнений.

контрибуция определение

Разумеется, Англия, Франция и США отклонили это предложение. После подписания кемпьенского перемирия на Германию была наложена огромная контрибуция. Это, конечно, облегчило восстановление экономик победивших государств, но в дальнейшем способствовало возникновению нацистского движения, получившего массовую поддержку населения униженной и ограбленной страны.

Покарание за Вторую мировую

Контрибуция и репарация повторно стали мерами воздействия на Германию после ее разгрома в 1945 году. За годы Второй мировой войны разорению подверглись огромные пространства западной части территории СССР. Более 60% промышленного советского потенциала было уничтожено, а количество культурных ценностей, вывезенных нацистами, исчислялось миллионами единиц. Согласно Ялтинским и Потсдамским соглашениям репарации налагались на немцев в виде промышленного оборудования, технологий и даже кинофильмов.

контрибуция и репарация

В этот период денежная компенсация была практически невозможна, поэтому определить, контрибуция это или репарация, довольно сложно, а юридические разногласия по этому вопросу сохраняются и поныне. Претензии к Российской Федерации по поводу перемещенных после Второй мировой войны культурных ценностей предъявляют восемь государств, впрочем, без особого успеха.

Исторические прецеденты были и ранее. В парижском Лувре есть немало экспонатов, захваченных во время грабительских походов Наполеона Бонапарта, и вероятность их возврата в страну происхождения можно оценить как крайне низкую.

контрибуция это

Как подсчитать ущерб?

Главной проблемой остается методика подсчетов, а вернее, отсутствие таковой при определении суммы, которую должна составлять контрибуция. Определение размера ущерба остается прерогативой страны-победительницы, а следовательно носит субъективный характер. К тому же трудно поддаются материальной оценке жизни десятков миллионов людей, безжалостно умерщвленных захватчиками.

По всей видимости, в ближайшее время прорыва в части международной юриспруденции, ведающей этими непростыми вопросами, не предвидится. Контрибуция - это наказание для страны-агрессора, выраженная в принятых мировым законодательством денежных единицах, но, для того чтобы ее реализовать, необходимо полностью разгромить вооруженные силы воинственного государства, и установить на его территории оккупационный режим. В противном случае рано или поздно оно может прекратить дальнейшие выплаты, как это случилось в 1935 году, когда Германия в одностороннем порядке отказалась выполнять условия Версальского договора.

А до тех пор, пока мировой порядок держится на силовом равновесии, остается актуальным старый-престарый девиз: «Горе побежденным!»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.