Продолжение «Консуэло»: «Графиня Рудольштадт»

В конце своего романа «Консуэло» Жорж Санд сделала гениальный по тем временам рекламный ход. Она написала о том,

графиня Рудольштадт
что любой желающий узнать дальнейшую судьбу героини, а также то, что сучилось с графом Альбертом после его смерти, может не гадать на кофейной гуще, а просто прочесть следующий роман под названием «Графиня Рудольштадт». Для тех, кто немного подзабыл содержание, напомним, что в конце первой книги Консуэло тайно обвенчалась с графом Альбертом, после чего тот скончался, а новоиспеченная вдова, поклявшись хранить в тайне обстоятельства своего брака, отправилась, как сказали бы сейчас, продолжать свою музыкальную карьеру.

«Графиня Рудольштадт» - книга довольно объемная, хотя и поменьше, чем «Консуэло», но читать ее придется довольно долго. К тому же она сильно перегружена философскими рассуждениями на тему добра и зла, и много страниц в ней уделено масонскому движению. И вычленить из этого моря информации любовную линию, которая и интересует большинство читателей, довольно проблематично. Так что тем, кому интересен сам сюжет, а не многочисленные отступления от него, мы предлагаем прочитать его сокращенный вариант.

Краткое содержание

«Графиня Рудольштадт» начинается с выступления Консуэло в Берлинской опере. К ней благоволит, в первую очередь, король Фридрих, ну а за ним и публика. Все бы было просто великолепно, но нашу героиню постоянно преследует призрак ее покойного мужа. Он мелькает во дворце, пробирается в театр во время выступления, доводя певицу до нервного срыва. Будучи в плохом самочувствии, она получает письмо от своего друга барона фон Тренка, который просит ее передать весточку от него своей возлюбленной – сестре короля Фридриха принцессе Амалии. Верная дружбе, Консуэло приходит к принцессе и получает от той приглашение на дружеский «междусобойчик». Во время приятного ужина в тесной и теплой компании она с удивлением узнает от принцессы, что ее тайна вовсе не такая уж и тайная, как ей казалось. Присутствующий при кончине Альберта доктор проболтался о венчании, и принцесса в курсе, что с ней за столом сидит не простая певица Порпорина, а графиня Рудольштадт.

«Графиня Рудольштадт» книга
Король Фридрих узнал об этой приватной встрече и захотел выведать у нашей героини подробности, а получив твердый отказ, решил дело просто – посадил Консуэло в тюрьму и забыл о ней. Но графиня Рудольштадт не осталась без помощи – ее выручил из заточения таинственный незнакомец, лица которого она так и не видела, так как оно постоянно было прикрыто маской. Юная девушка, таинственный спаситель... ну как тут можно удержаться и не влюбиться? Вот и Консуэло не устояла – отдала свое сердце незнакомцу в маске.

Спустя довольно короткое время после побега до нее доводят информацию о том, что она вовсе не вдова, и ее муж жив. Дело в том, что граф вовсе не скончался, а впал в летаргический сон, который присутствовавший при этом событии невежественный медик принял за смерть. Мать Альберта, знавшая, что сын унаследовал склонность к летаргии от нее, тайно выкрала сына и тем самым спасла ему жизнь. Почему тайно? Да дело в том, что старшая графиня Рудольштадт официально давно считалась покойной, хотя на самом деле не только вполне здравствовала, но и занимала довольно высокий пост в масонской ложе. Консуэло, поговорив со свекровью, и узнав от нее, что Альберт стоит практически во главе ложи, тоже решает приобщиться к масонству и забыть о своей преступной влюбленности, оставшись верной женой.

Но разве может граф, который благороден и великодушен, принять от супруги такую жертву? Ни в коем случае – он дает жене полную свободу действий и любви. Разъедаемая противоречивыми чувствами, бедняжка мечется между долгом и любовью, но тут сама судьба приходит к ней на выручку. Таинственный незнакомец снимает маску и… оказывается Альбертом. Она влюбилась в собственного законного супруга. Казалось бы, на этом можно ставить точку, но не такова Жорж Санд. Счастливое окончание романа – это слишком пресно и скучно, ведь не могут певица и аристократ с возвышенной душой жить спокойно в своем древнем замке. Альберт решает объявить о том, что он жив, и это его решение заканчивается весьма печально.

краткое содержание

Эпилог

Наша графиня Рудольштадт теряет голос, узнав о том, что ее супруга признали не графом, а самозванцем, и посадили в тюрьму. Дальнейшая ее судьба, по словам автора, теряется во мраке неизвестности. Однако до читателя все же доносят отголоски судьбы героев. Он, имеется в виду читатель, встречает на странице книги многодетную бродячую семью, во главе которой стоит святой отшельник. Старца сопровождает жена, которую окрестные крестьяне называют «Цыганкой-утешительницей», и с ними почти постоянно находится полусумасшедший старик Зденко. Все сходится – это и есть Консуэло со своим любимым мужем. Они счастливы, бродя из деревни в деревню, окруженные заботой и любовью местных крестьян.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.