"Банеоцин": отзывы, состав, аналоги, форма выпуска, показания, инструкция по применению

Лекарственный препарат «Банеоцин» является антибиотиком, использующимся исключительно наружно. Его успешно применяют для лечения дерматологических болезней, в сфере гинекологии, в практике отоларингологов и педиатров. Эффективность наряду с высокой безопасностью позволяют использовать данный медикамент для лечения детей, в том числе и младенцев. Отзывы о «Банеоцине» имеются в большом количестве.

банеоцин инструкция

Формы выпуска и состав

Препарат выпускают в форме порошка (присыпки) или мази. Порошок расфасован по 10 грамм в полиэтиленовые банки, оснащенные дозатором. Мазь размещена в алюминиевых тюбиках по 20 грамм. Белый порошок обладает мелкодисперсной структурой. Активными компонентами в составе «Банеоцина» являются сразу два антибиотика из категории аминогликозидов – это неомицин и бацитрацин. В 1 грамме мази и порошка содержится 250 МЕ бацитрацина, а кроме того, 5000 МЕ неомицина. В роли вспомогательных веществ в порошок включен кукурузный крахмал, а в мазь входит ланолин с белым мягким парафином.

Показания к применению

Согласно инструкции, «Банеоцин» назначают для лечения инфекций, вызванных микроорганизмами, которые чувствительны к его главным компонентам. Таким образом, этот медикамент используются в следующих случаях:

  • Появление бактериальных инфекций кожных покровов ограниченной распространенности, к примеру, наличие мокнущего контагиозного импетиго, трофических язв нижних конечностей, экземы, пеленочного дерматита и вирусных осложнений. Показания «Банеоцина» должны строго соблюдаться.
  • Проведение профилактики пупочной инфекции у младенцев.
  • Проведение профилактики инфекций после дерматологической процедуры.
  • В рамках дополнительного лечения в послеоперационный период.

Отзывы о «Банеоцине» в основном положительные.

банеоцин мазь

Противопоказания к применению

Препарат не назначают в следующих случаях:

  • Наличие обширных поражений кожи.
  • Выраженное нарушение выделительных функций вследствие недостаточности сердца и почек у пациентов с уже присутствующим поражением вестибулярной системы.
  • Присутствие инфекций слухового прохода с перфорацией барабанных перепонок.
  • Одновременный прием с антибиотиками из категории аминогликозидов системного воздействия, так как в подобном случае существует риск кумулятивной токсичности.
  • Наличие повышенной чувствительности пациента к активным компонентам препарата и его вспомогательным веществам.
  • Этот препарат нельзя применять для лечения инфекций глаз.

С большой осторожностью присыпку и мазь «Банеоцин» назначают пациентам, у которых нарушены функции печени и почек, а также тем, кто страдает ацидозом, миастенией или прочими нейромышечными заболеваниями.

Дозирование препарата

Как указывает инструкция, «Банеоцин» применяют наружно. Взрослым и детям с первого дня жизни этот препарат наносят тонким слоем на пораженный участок до четырех раз в сутки, при наличии необходимости делается это под повязку. Площадь нанесения не должна превышать одного процента поверхности тела. Напомним, что один процент площади поверхности тела равен размеру ладони пациента.

При местном использовании дозирование неомицина (содержащегося в присыпке и мази «Банеоцин») для взрослых и детей до восемнадцати лет не должно превышать 1 грамма в день, что соответствует 200 граммам лекарственного порошка. Пользоваться этим медикаментом можно в течение семи дней. Пациентам с нарушением функций печени и почек корректировка дозы не требуется.

банеоцин присыпка

Побочные действия

Согласно отзывам, «Банеоцин» достаточно хорошо переносится в рамках наружного применения. Тем не менее не исключены побочные реакции, например:

  • Со стороны иммунитета возможны аллергии наряду с повышением чувствительности к разным веществам препарата. Стоит заметить, что в ряде случаев аллергические реакции могут проявляться в виде отсутствия эффекта от проводимого лечения.
  • Работа нервной системы может сопровождаться поражением вестибулярного нерва, а также нейромышечной блокадой.
  • Возможны и нарушения со стороны органов слуха, что может проявиться в виде ототоксичности.
  • Возможен контактный дерматит, покраснения и сухость кожи. К тому же не исключаются кожные высыпания и зуд. В особенности нечто подобное наблюдается в случае длительного применения лекарства.
  • Работа почек может сопровождаться нефротоксичностью.

В том случае, если наблюдаются любые из вышеуказанных побочных эффектов, пациенту следует немедленно о них сообщить врачу.

Лекарственное взаимодействие препарата

На фоне системного всасывания активных компонентов лекарства одновременное использование цефалоспоринов или антибиотиков из категории аминогликозидов может повысить вероятность развития нефротоксических эффектов. Одновременное применение с «Банеоцином» диуретиков в виде этакриновой кислоты или «Фуросемида» может спровоцировать нефротоксический эффект.

Всасывание активных веществ «Банеоцина» способно усилить явление блокады нейромышечной проводимости у больных, которые получают наркотические вещества, миорелаксанты или анестетики.

Срок годности «Банеоцина» 2 года.

Особые указания

Так как риск токсических эффектов увеличивается при снижении функций печени, у пациентов с недостаточностью этого органа следует проводить анализ крови в сочетании с аудиометрическими исследованиями непосредственно до и в период терапии мазью либо присыпкой «Банеоцин».

банеоцин аналоги

На фоне всасывания активных компонентов лекарства надо обращать внимание на блокаду нейромышечной проводимости, в особенности у больных миастенией или другими нейромышечными патологиями. При этом препараты кальция способны препятствовать развитию подобных блокад. В рамках длительного лечения должно уделяться внимание вероятному росту устойчивых микроорганизмов. В подобных ситуациях требуется выбрать соответствующую тактику терапии.

В случае использования этого препарата для детей, а также при необходимости обработки большой площади поверхности следует предварительно проконсультироваться у врача. В случае развития аллергической реакции и суперинфекций препарат следует обязательно отменить. Что касается вождения автотранспорта, в данном случае специальных мер предосторожности не требуется.

Применение «Банеоцина» для пупка новорожденного

Для обработки пупка младенца применяется мазь или присыпка. Процедура проводится от двух до четырех раз в день. После того, как обрезанный пупочный канатик отпадает от пупка, остается ранка, которая требует обработки для быстрого заживления.

«Банеоцин» и беременность

Применение данного лекарственного препарата при беременности возможно только после врачебной консультации. При этом учитывается предполагаемая польза для будущей матери наряду с потенциальными рисками для плода.

Следует иметь в виду, что неомицин (активный компонент «Банеоцина»), подобно другим антибиотикам группы аминогликозидов, способен проникать через барьер плаценты. В результате системного применения антибиотиков категории аминогликозидов в высоком дозировании в медицине были описаны случаи внутриутробного снижения слуха у плода.

Когда еще эффективна присыпка «Банеоцин»?

банеоцин состав

«Банеоцин» при ветрянке

Пузырьки при ветрянке не только можно, но еще и нужно обрабатывать порошком «Банеоцина», так как это предотвратит дальнейшее инфицирование. Благодаря препарату можно быстро и хорошо подсушить их до образования корочки. «Банеоцином» следует обрабатывать абсолютно все ветряночные пузырьки. Делать это нужно дважды в сутки ровно до тех пор, пока на них не сформируется корочка. После ее появления использовать порошок больше не следует. После того как образуются корочки, чтобы не осталось рубцов, в особенности на месте глубоких пузырьков, требуется смазывать пораженные участки такими препаратами, как «Контратубекс» или «Солкосерил».

«Банеоцин» при лечении ветрянки отлично заменяет традиционную зеленку, чья эффективность значительно ниже, к тому же ее косметические свойства тоже оставляют желать лучшего. Порошок купирует зуд на месте пузырьков, предотвращая тем самым расчесывание их ребенком. «Банеоцин» для присыпания болячек при ветрянке подходит к использованию не только детям, но и взрослым.

«Банеоцин» как средство от прыщей

Так как «Банеоцин» выступает антибактериальным препаратом, его используют для лечения прыщей, а кроме того, угревой сыпи и всевозможных воспалительных высыпаний, возникающих на лице, в особенности гнойного характера. Дерматологами рекомендуется наносить мазь «Банеоцин» всего раз в сутки непосредственно перед сном, делать это нужно точечно на каждый прыщик и высыпание. Но в том случае, если прыщей на коже очень много, то мазь наносят на весь пораженный район.

Мазь наносят тонким слоем по вечерам, и оставляют на всю ночь. С утра нужно умыть лицо, после чего освежить его тоником. Лекарство «Банеоцин» для лечения прыщей применяется от одной недели до двух. Пользуются ею в течение этого срока ежедневно, после чего делается перерыв. Затем при наличии необходимости курс терапии повторяют. Но, как показывает практика, в большинстве случаев для избавления от прыщей и угрей достаточно всего трех обработок.

лечение банеоцином

Даже сильно воспаленные угри благодаря лечению «Банеоцином» значительно уменьшаются в своих размерах под влиянием активных компонентов препарата, после чего вскоре заживают. Можно применять такую мазь и в рамках профилактики гнойничковых образований на местах выдавленных прыщиков. Для этого по вечерам выдавливают все прыщики и угри, а затем на эти места накладывают мазь «Банеоцин» и ложатся спать, не смывая лекарство. К утру кожа становится чистой и гладкой, без следов от выдавленных прыщиков. При этом какие-либо красные пятна или гнойнички отсутствуют. Утром лицо следует умыть теплой водой, после чего протереть тоником.

Аналоги «Банеоцина»

Мазь и порошок не имеют каких-либо синонимов, то есть медикаментов, в составе которых присутствует то же активное вещество. Но существует ряд аналогов, обладающих сходным терапевтическим эффектом. Правда, эти аналоги содержат несколько другие активные компоненты. Итак, к аналогам «Банеоцина» относятся такие препараты: «Бактробан», «Гелиомицин», «Гентамицин», «Линкомицин», «Супироцин», «Фуцидин», «Левомицетин» и «Фузидерм».

«Банеоцин» или «Левомеколь»: что лучше выбрать для лечения?

Обе эти мази содержат в своем составе антибиотики в роли активных компонентов. Но «Левомеколь» имеет только левомицетин, а Банеоцин содержит и неомицин и бацитрацин. В связи с этим «Банеоцин» считают более эффективным в отношении инфекции. «Левомеколь», в свою очередь, отличается дополнительным свойством к рубцеванию и скорому заживлению, правда, эта мазь имеет довольно сильный раздражающий эффект. В целом же оба эти препарата были проверены временем, и могут похвастаться отличной эффективностью.

«Левомеколь» выпускают только в формате мази, а «Банеоцин» продается еще и в виде порошка. Таким образом, для присыпания ран, укусов и прочих кожных повреждений у детей, несомненно, удобнее будет «Банеоцин». А вот взрослым подойдет и «Левомеколь». Необходимо отметить, что врачи считают антибактериальные свойства «Банеоцина» более сильными по сравнению с «Левомеколем». Таким образом, есть смысл сделать свой выбор именно в пользу «Банеоцина", отзывы о котором рассмотрим ниже.

Отзывы

На сегодняшний день отзывы о данном лекарственном препарате в большинстве своем положительные. В особенности он устраивает родителей маленьких детей, так как отлично заменяет зеленку и йод. Любые ранки наряду с царапинками и порезами им можно обрабатывать совершенно безболезненно, так как порошок этого лекарственного средства совершенно не щиплет детскую кожу. В итоге ребенок не отказывается от процедуры обработки раны.

Родителями отмечается, что препарат весьма удобен в применении, его легко можно взять с собой на прогулку, в отпуск, в лес или же на дачу. Одним словом, преимуществ у «Банеоцина» довольно много, за что он и заслуживает в основном положительные отзывы. Людей устраивает то, что этот медикамент относительно дешевый, и его хватает на длительный отрезок времени.

Почти никто в отзывах не пишет о побочных эффектах лекарства или о возникновении аллергии на него. Но не стоит забывать, что подобное явление все же может встречаться. В связи с этим, используя «Банеоцин» впервые, нужно тщательно проследить за реакцией организма на данное средство.

препарат банеоцин

В Сети встречается много положительных отзывов о лечении прыщей с помощью этого средства. Люди часто отмечают эффективность «Банеоцина», так как результат лечения прыщей всегда ясно виден благодаря тому, что препарат прекрасно их устраняет.

Что касается негативных сторон, люди пишут, что мазь «Банеоцина» сильно сушит кожу, провоцируя зуд. Правда, даже на фоне столь неприятных побочных реакций средство прекрасно справляется со своей лечебной задачей. Каких-либо комментариев о неэффективности его в отзывах не встречается.

От чего помогает «Банеоцин» теперь вы знаете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень хороший препарат, мы сыну вылечили руку Банеоцином от хронического остеомиелита.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.