Как пришить погоны: основные правила и нюансы работы

Несмотря на то что все нюансы пришивания погон к форменной одежде должны быть знакомы каждому мужчине, служившему в армии, у многих возникают трудности с этим процессом. В первую очередь необходимо определиться с тем, куда именно необходимо их крепить. Так, вопрос о том, как пришить погоны, должен возникнуть лишь в том случае, если речь идет о кителях или верхней одежде. А вот к рубашкам они не пришиваются. Их можно прикрепить при помощи пуговички или обычной скрепки в обмотке.

Крепление погон к рубашке

Как пришить погоны на рубашку
С приближением тепла все сотрудники вооруженных сил, полиции и других органов, где предусмотрено ношение форменной одежды, снимают кителя. В это время им приходится вспоминать, как пришить погоны на рубашку. Процесс этот не слишком сложный и не отнимает много времени, ведь по сути они не пришиваются, а просто крепятся при помощи пуговиц.

На плечах форменной рубашки должны быть специальные шлевки для крепления знаков отличия и несколько петелек. Перед началом работ возьмите фирменную (идущую вместе с погоном) и обычную пуговицы. Так вы сможете сделать съемную конструкцию, которую можно в любой момент отстегнуть. Возьмите пуговицы, фирменную расположите над погоном, обычную под ним и пришейте их. При креплении нижней сделайте небольшую ножку, чтобы облегчить пристегивание этих отличительных знаков к рубашке. Теперь достаточно продеть плотную полоску ткани, расположенную внизу погона, в специальные шлевки на плечах. После этого можете застегнуть пуговицу в специально предназначенной для нее петельке.

Крепление погон к верхней одежде

Проще всего разобраться с креплением форменных знаков отличия именно к рубашке. А вот выяснить, как пришить погоны на китель, немного сложнее. Во время этого процесса придется потрудиться. Очень важно следить за тем, чтобы во время пришивания этот отличительный знак правильно расположился на плече и никуда не смещался, для этого его можно приметать несколькими стежками по краями и в центре или прикрепить булавками.

Как пришить погоны

Разобравшись, как пришить погоны, подготовьте все необходимое: подходящие по цвету нитки, ножницы, наперсток. Будьте готовы к тому, что этот процесс достаточно кропотливый и сложный, плотную ткань непросто прошить. Положите погон на китель так, чтобы его нижняя часть находилась на линии шва, которым пришит рукав. Чтобы облегчить себе задачу, просовывайте иглу в отверстия шва этого отличительного знака - так вам не придется делать новые дырки. Учтите, что погон прошивается насквозь по линии, которой соединяется кант и основная его часть.

Как пришить погоны полиции

Пришиваем полицейские погоны

Если вам необходимо узнать, как пришить погоны полиции, то учтите, что ровной частью они крепятся в основание шва рукава, а закругленный край должен подходить к воротнику изделия. Задняя часть форменного знака отличия правоохранительных органов должна находиться на расстоянии 1 см от плечевого шва. Он расположен с небольшим сдвигом вперед. Верхние стежки должны быть очень мелкими, чтобы не бросаться в глаза. Кроме того, погон должен быть плотно прижат к кителю и крепко держаться. Для этого шов нужно делать по всему его периметру.

Это основные правила относительно того, как пришить погоны. Если вы будете их соблюдать, то останетесь довольны результатом своей работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.