Покраска автомобиля своими руками.

  Приходит время, когда автомобиль нуждается в покраске. Причины, приводящие к этому, могут быть различны: царапина, замена некоторой детали, выгорание краски и др. Покраска автомобиля своими руками может быть совершена несколькими способами. Процесс покраски зависит от характера повреждения и самого автомобиля.

Царапина на автомобиле

  В случаях, когда на автомобиле обнаружена царапина, необходимо проверить ее глубину. Если царапина не дошла до краски, а только на поверхности лака, то необходима полировка. Для этого участок царапины затирается мелкой наждачной бумагой (желательно мирка 2000) и после притирочной пастой полируется.

  Глубокая царапина, дошедшая до металла, требует покраски, в противном случае начнется коррозия металла. Для этого необходимо место царапины зашкурить наждачной бумагой 360. В зависимости от автомобиля покраска авто своими руками может быть произведена двумя способами: с помощью покрасочного баллончика или с помощью покрасочного пистолета. Чаще всего баллончики с краской используют для покраски частей старых автомобилей. Такого рода покраска считается не профессиональной, но достаточной для старых автомобилей. К тому же ее может осуществить любой владелец автомобиля, не приложив больших усилий. Процесс довольно прост – после подготовки поверхности (шлифовка и обезжиривание) на нее баллончиком наносятся несколько слоев краски.

  Покраска автомобиля своими руками с помощью покрасочного пистолета считается профессиональной. Качество покраски зависит от оборудования: пистолета, компрессора, фильтра. От качества материалов: краски, грунта, шпатлевки, растворителя. Так же от подготовки и условий покраски: шлифовка, шпатлевка, температура камеры и др. Однако процесс не настолько сложен, как кажется на первый взгляд. Качественная покраска автомобиля в металлик своими руками может быть совершена только с помощью покрасочного пистолета. Чаще всего такого рода покраска производится для поддержанных и не старых автомобилей. Последовательность процесса:

  • В первую очередь необходимо подготовить поверхность автомобиля к покраске. При необходимости рихтовать замятые части и с помощью шпатлевки сделать их максимально ровными. Старайтесь, чтобы слой шпатлевки был как можно тоньше.
  • Далее поверхность покрывается двумя или тремя слоями грунта. (С помощью грунтовочного пистолета.) Грунт должен сохнуть в течение 12- 24 часов. После он шлифуется наждачной бумагой 360 до того, как с поверхности исчезнет глянец.
  • Затем поверхность протирается липкой салфеткой (подойдет SilFix) и тряпочкой, смоченной бензином (для обезжиривания).
  • Наносится несколько слоев краски. Следует плавно и равномерно перемещать пистолет. Краска должна сохнуть в течение 20-30 минут.
  • Убедившись, что нет просветов, наносится 2 слоя лака. Лак должен сохнуть несколько дней.
  • При желании можно полировать поверхность лака.

Замена детали, выгорание краски и другие случаи

  В этих случаях покраска автомобиля своими руками производится так же, как и в случае с царапиной. Только здесь есть некоторые нюансы. В случае замены детали, может не потребоваться покрытие грунтом (если деталь уже покрыта грунтом). Так же в этих случаях детали красятся полностью и поэтому сложнее определить красили ли автомобиль. Вообще лучше всего красить детали автомобиля полностью, а не кусками.

  Покраска автомобиля своими руками очень интересный процесс. Вы можете нарисовать какой-то рисунок на свой автомобиль. Стараниям и фантазии нет границ.

Внимание!

  Испарение от краски, лака и других материалов вредны для организма, поэтому обязательно используйте специальные маски. Рекомендуется использование резиновых масок с угольными фильтрами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.