Краскопульт ручной: каким он должен быть?

Первый краскопульт ручной изобрел Томас де Вилбисс в начале двадцатого века. С тех пор он сильно изменился, что обусловлено следующими факторами: производительностью, методом распыления, типом подачи, способом формирования воздушного факела, видом лакокрасочного материала.

Использование

Стоит рассмотреть краскопульт ручной с различными системами пневматического распылении для целей авторемонта. При том, что пистолеты разных систем внешне похожи, они отличаются конструкцией воздушных каналов, а также строением головки. Это вполне объяснимо, ведь нет смысла менять разработанное когда-то тело краскопульта, отличный дизайн и продуманную эргономику.

краскопульт ручной

Краскопульт ручной может использовать один из нескольких способов подачи лакокрасочных материалов. При принудительной подаче насосом увеличивается давление в несколько раз, после чего вещество подается на распылитель. Такой метод подходит для тех мест, где требуется проводить окраску большой площади одним цветом на протяжении длительного времени. Краскопульт ручного действия с нижним бачком рекомендуют использовать для окраски деталей больших размеров, к примеру, боковин грузовых фургонов либо кузова целиком однородными однотонными эмалями.

Краскопульт ручного действия

Современные автомастерские и дилерские станции ремонта кузовов выстраивают работу малярно-кузовного участка так, чтобы быстро осваивать большой объем мелкого ежедневного ремонта. Автомобиль от приемки до сдачи движется в соответствии со следующей схемой: арматурный, жестяной, малярный участок, снова арматурный, чтобы не терять время в промежуточных отстойниках. Такие условия позволяют максимально загрузить камеру съемными элементами, окрашиваемыми в разные цвета за один цикл работы.

Особенности строения

Краскопульт ручной обладает следующим устройством и принципом работы. Конструкция прибора максимально проста: тут используется цилиндрический корпус, где размещается плунжерный насос, который приводится в действие посредством нажатия на рукоять, а к корпусу подсоединяется два шланга. Один используется для всасывания вещества из ведра либо иной емкости, а второй оснащается на конце закрепленным пистолетом для распыления состава на поверхность.

Краскопульт ручной КРДП

Чтобы привести в действие краскопульт ручной КРДП, необходимо создать давление посредством серии нажатий на рукоять. Клапан открывается при поднятии рукояти, при этом из внешней емкости производится поступление состава в резервуар прибора, после чего всасывающий шланг следует вытащить из емкости с краской, а потом накачать воздух внутрь устройства. Когда он заполнится, состав можно будет распылять, для чего открывается ручка шарового крана, который находится на выходном отверстии. Он же позволяет регулировать расход краски и интенсивность ее подачи.

Всё предусмотрено

Обычно краскопульт ручной строительный оснащается длинной рукоятью-удочкой, что позволяет стоя на земле производить окрашивание стен и прочих конструкций, высота которых составляет до четырех метров. Колеса могут быть предусмотрены в конструкции прибора для удобства его перемещения по строительному участку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.