Горчица как удобрение - лучший способ органического питания почвы

В ходе борьбы за хороший урожай не все средства хороши. Например, недопустимо излишнее применение пестицидов, ведь это практически невыводимый яд.

Сидеральные культуры

Многие опытные огородники уже нашли простой и естественный способ вернуть земле питательные вещества, а заодно избавиться от вредителей.

Горчица как удобрение
Это так называемые сидеральные культуры – семена различных злаков и трав, которые выращивают не для сбора урожая, а в качестве удобрения универсального действия.

Речь идет о растениях, которые быстро прорастают и наращивают зеленую массу. Они не дают никакой продукции, но оздоровляют землю на несколько лет. Предназначенные на удобрение растения затеняют почву, препятствуют ее эрозии и усиливают биологическую активность, подавляют сорняки. Их выращивают на месте, перед цветением скашивают и заделывают в почву. Попав в грунт, остатки растений быстро разлагаются.

Горчица как сидеральная культура

Сидеральной культурой является всем известная горчица. Как удобрение она играет важную роль в севообороте. Это масличное растение с желтыми цветками и сильнейшим медовым запахом принадлежит к семейству крестоцветных. Имеет глубокую корневую систему и обильную зеленую массу высотой до 80 см.

Посев горчицы как удобрение
Горчица как удобрение выбрана неслучайно. В ее корневых выделениях содержатся органические кислоты. Взаимодействуя с почвой, они переводят некоторые элементы питания из недоступного состояния в легко усваиваемую растениями форму. Кроме того, они оказывают сильное фитосанитарное воздействие, предотвращая распространение некоторых болезней овощных культур и уменьшая количество вредителей.

Польза от посева горчицы

Горчица как удобрение имеет особую ценность, потому что это растение способно усваивать из почвы некоторые микро- и макроэлементы, недоступные другим. При запашке зеленая горчичная масса становится источником всех этих элементов в составе органического вещества, полезного для развития почвенных микроорганизмов и питания культур.

Для многих дачных и приусадебных участков, находящихся в неугодьях или на склонах, особенно актуален посев горчицы. Как удобрение она здесь играет второстепенную роль. Гораздо важнее, что горчица может значительно снизить или предотвратить водную и ветровую эрозию почвы, которой подвержены такие участки, особенно если ее посеять после уборки урожая, когда земля остается открытой для эрозийных процессов.

Когда сеять горчицу на удобрение
Сроки посева и скоса

Эта культура скороспела и в короткий срок дает много зеленой массы. Когда сеять горчицу на удобрение? Безусловно, как можно раньше, в период весеннего поспевания почвы. Всходы горчицы отлично переносят заморозки и похолодания. Ранние посевы значительно лучше противостоят как засухе, так и вероятному повреждению блохами, которые несут для растений серьезную опасность. Кроме того, посеянная в ранние сроки горчица эффективно подавляет сорняки.

Нужно отметить, что растения на зеленое удобрение можно высевать и в течение лета, после уборки ранних культур, но не позже 2-й декады августа. При этом необходимо обеспечить семенам и молодым всходам достаточное количество влаги. До начала массового цветения растения скашивают и измельчают лопатой, а затем перекапывают грядку вместе с зеленой массой.

Горчица как удобрение – самый дешевый и удобный способ органического питания почвы для дальнейшего выращивания урожайных культур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.