Настойка на кедровых орешках на водке и спирту

настойка на кедровых орешках на водке
Польза кедровых орехов общеизвестна и неоспорима. Из этих целебных даров природы издавна готовят не только питательные масла, но и с удовольствием употребляют их в пищу. Особой популярностью пользуется и настойка на кедровых орешках на водке, приготовить которую под силу даже в домашних условиях. Предлагаем несколько несложных рецептов, опробовав которые, вы всегда сможете угостить гостей алкогольным напитком собственного производства. К тому же такое средство поможет при простудных заболеваниях. Настойка спирта на кедровых орешках на самом деле несложна. Можно использовать как продукт в скорлупе, так и очищенный.

Рецепт с очищенными орешками

настойка спирта на кедровых орешках

Орешки очистить от скорлупы и сто граммов поместить в бутылку объёмом в один литр. До половины емкость заполнить спиртом или обычной водкой. Можно добавить чайную ложку мёда, он придаст настойке мягкость и аромат. Готова она будет через несколько дней, когда настоится в тёплом тёмном месте. Процеживать не нужно, пусть орешки отдают алкоголю пользу на протяжении всего использования. Такая настойка на кедровых орешках на водке употребляется изначально по 5 капель на ложку воды, постепенно доза увеличивается до 25 капель. Принимать нужно месяц, через три месяца повторить курс.

Рецепт с орешками в скорлупке

Сто граммов неочищенных, но промытых орехов залить водкой (500 грамм) и оставить на две недели в тёплом тёмном месте. После этого процедить и употреблять, растворяя 20 капель настойки в ложке воды. Использованные орешки можно ещё раз залить водкой и настоять, так что не спешите их выбрасывать.

Рецепт с мёдом

Для приготовления вкусного и ароматного напитка нужно взять полкило орехов, литр медицинского спирта крепостью 70% (спирт можно заменить водкой, если не удастся его найти), фильтрованную некипячёную воду и 50 граммов тёмного мёда. Медовая настойка на кедровых орешках на водке готовится так. Орешки необходимо промыть и залить кипятком на десять минут. Это нужно для того, чтобы очистить их от кедровой смолы. Промытые орешки просушить на полотенце и залить спиртом (водкой) на две недели, настаивать при комнатной температуре в темноте. Мёд нужно растопить в микроволновой печи, а фильтрованную воду нагреть до 70 градусов, растворить в ней мёд и остудить. Настойка на кедровых орешках на водке должна быть процежена. После этого её смешиваем с медовой водой. Настаиваем напиток ещё около десяти дней. Готовую настойку следует ещё раз процедить через плотную марлю: это избавит её от мусора и сделает прозрачной. В процессе приготовления жидкость рекомендуется ежедневно перемешивать и взбалтывать. В итоге должно получиться около полутора литров великолепной настойки кедровых орешков.

настойка самогона на кедровых орешках

Существуют и другие способы создания подобных напитков. Так, у многих хозяев особой популярностью пользуется и настойка самогона на кедровых орешках. Рецепт её приготовления такой же, как и при использовании водки или спирта. В любом случае всегда остаётся простор для фантазии и экспериментов с различными ингредиентами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.