Миф о Геракле: путь к бессмертию

Греческая мифология изобилует различными легендами. Каждая из них – это увлекательное сказание о смелости и находчивости героев. К одной из таких легенд относится миф о Геракле. Греческая мифология описывает весь жизненный путь героя, не оставляя без внимания ни одной детали.

Рождение героя

Отвага, мужественность и сострадание – вот, о чем повествует миф. Рождение Геракла, сына простой смертной Алкмены и великого Зевса, не входило в планы Геры. Она задержала роды царицы и ускорила рождение Эврисфея, который приходился правнуком Зевсу. И, согласно данному великим богом обещанию, Эврисфею достается власть над Пелопоннесом. Гера же отправила к малышам Алкмены двух змей. Но проявилась невероятная сила Геракла. Младенец задушил их.

миф рождение геракла
Согласно другой легенде, которая повествует о появлении Млечного пути, Геру хитростью заставили кормить грудью Геракла. Но он сосал так сильно, что она была вынуждена отшвырнуть его, а капли молока превратились в Млечный путь.

Миф о Геракле гласит, что воспитанием юного героя занимались Автолик, Эврит, Кастор и мудрый кентавр Хирон. Они обучали юношу борьбе, игре на кифаре и стрельбе из лука. Но после случая с Лином, который решил наказать его за непослушание, Геракла изгнали на гору Киферон.

Двенадцать подвигов Геракла

мифы и легенды о Геракле

Мифы и легенды о Геракле дают разные версии подвигов героя. Согласно одной из них, он пошел служить Эврисфею после убийства своих детей в безумном припадке. Другие версии говорят о том, что Гера наслала на Геракла безумие после свершения им 12 подвигов. После этого герой отправился в рабство лидийской царице Омфале. Последняя версия чаще встречается в литературе.

После освобождения окрестностей Киферона от ужасного льва, который опустошал все вокруг, Геракл по совету оракула отправляется на служение Эврисфею. Во время двенадцатилетнего служения царю он должен был совершить десять подвигов. Хитрый правитель некоторые деяния героя не засчитал.

Первым подвигом Геракла считается добыча шкуры немейского льва, который был неуязвим. Герой задушил зверя, а из его "шубы" сделал себе накидку.

В следующем подвиге герою помогал его племянник Иолай, из-за чего он не был зачтен. Геракл с Иолаем уничтожили лернейскую гидру с девятью головами, одна из которых была бессмертной. Убить ее мешал огромный рак Каркин. Он вцепился в ногу герою. Иолай же прижигал раны гидры огнем, что послужило препятствием для появления новых голов.

миф о Геракле
Миф о Геракле повествует и о других подвигах полубога. К ним относятся:

  • поимка волшебной лани с золотыми рогами;
  • получение эриманфского вепря;
  • уничтожение стимфалийских птиц, питающихся людьми;
  • вычищение авгиевых конюшен;
  • поимка критского быка.

Последним подвигом был путь в царство мертвых за Цербером, которого потом пришлось возвращать обратно.

Последние дни жизни героя

Пройдя множество испытаний, Геракл женился на Диянире. Она из-за ревности к пленнице, которую привез супруг, пропитала ядовитой кровью кентавра его одежду. Когда он надел ее, она сразу приросла к телу и начала медленно убивать героя. Согласно легенде, Геракл обрел бессмертие и присоединился к богам на горе Эта. После вознесения на Олимп он женился на дочери Геры и Зевса.

Миф о Геракле и испытаниях, которые выпали на его участь, популярен по сей день и находит отражения в фильмах и театральных постановках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.