Маринованные миноги: рецепт приготовления

Минога – довольно специфичный морепродукт. При приготовлении следует обязательно убрать ядовитую слизь, которая обволакивает тушку. Некоторые советуют промывать в нескольких водах, натирать солью. Но самый действенный способ – снять кожу чулком. Это сделать нетрудно, достаточно лишь приловчиться. Маринованные миноги – это деликатес. Его не так часто продают в магазинах. Если вам удалось купить свежий или замороженный продукт, то приготовить его можно самостоятельно.

Маринованные миноги. Рецепт первый 

Миноги лучше не жарить. Такая тепловая обработка приводит к выделению канцерогенов, лучше всего миногу перед маринованием запечь. Вот какие ингредиенты вам понадобятся:

  • миноги в количестве 1 кг;
  • пшеничная мука для панировки;
  • растительное масло без запаха – 70 мл;
  • соль, лимон, винный уксус, черный перец, лавровый лист, бутоны гвоздики;
  • ложечка сахара;
  • крупная луковица;
  • 2 стакана питьевой воды.

Технология

маринованные миноги рецепт

Как приготовить маринованные миноги? Рецепт рассмотрим в пошаговой инструкции.

1 шаг

Снимите с миног шкурку. Очищенный продукт немного посолите и обваляйте в муке. Выложите на противень с маслом и запеките в духовке в течение 30 минут.

2 шаг

После этого разрежьте миноги на 4 части, сложите в стеклянную банку. Приготовьте маринад. Для этого порежьте на полукольца начищенный лук, смешайте его с маслом. Выдавите сок лимона и положите цедру. Всыпьте сахар, добавьте лавровый лист, гвоздику. Поставьте все кипятить. После снятия с огня влейте уксус.

3 шаг

Залейте подготовленные миноги горячим маринадом. Дождитесь остывания, затем закрутите банку крышкой и поставьте в холодильник на 3 суток. По истечении времени продукт будет готов к употреблению.

Рекомендации 

 маринованные миноги

Хорошо хранятся в холоде маринованные миноги. Рецепт приготовления этого морепродукта несложен, но процесс подготовки очень кропотлив. Подают миноги как самостоятельное блюдо. К ним необязателен дополнительный гарнир. Часто морепродукт употребляют с пивом, белым сухим вином. Украшают блюдо веточками петрушки, дольками свежего огурца и листьями зеленого салата.

Маринованные миноги. Рецепт второй

Вкус у маринованных миног особенный, на любителя. Приготовить их можно, используя следующие ингредиенты:

  • свежие миноги в количестве 1 кг;
  • растительное масло объемом 100 мл;
  • стакан муки пшеничной;
  • несколько ложек (больших) столового уксуса;
  • семена горчицы, сахар, кориандр – по 1 ст. л.;
  • по нескольку штук гвоздики, черного перца (горошком), лаврового листа;
  • соль, морковь сушеная (щепотка).

Технология

маринованная минога рецепт

Маринованная минога, рецепт приготовления которой мы сейчас приведем, по вкусу получается пряной и пикантной. Нарежьте очищенный морепродукт на кусочки. Лучше всего головы и хвосты удалить. Посолите, обваляйте в муке. Застелите противень бумагой и уложите миноги. Поместите в духовку на полчаса (180 градусов). Приготовьте маринад. В кастрюльке вскипятите 300 мл воды, добавьте масло, специи, соль и сахар. Влейте уксус. Готовую рыбку разложите по банками. Залейте горячим маринадом и закрутите крышками. Как только емкости остыли, поместите их в холодильник. Через сутки маринованные миноги можно есть. Получается очень вкусная закуска. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.