Целебное растение - толокнянка. Полезные свойства и противопоказания

В природе существует очень красивое растение, представляющее собой кустик с ярко-красными ягодками, напоминающими сферу – это толокнянка. Полезные свойства и противопоказания к применению данного растения вы узнаете из настоящей статьи. Его другие наименования – медвежье ушко, костянка, медвежья ягода и мучника. Оно очень похоже на бруснику, но отличается от нее отсутствием точек на плодах.

ягода толокнянка

Ягода толокнянка – любимое лакомство медведей. В ней содержатся гидрохион и дубильные вещества. Благодаря им растение оказывает антимикробное воздействие. Вот за какие качества высоко ценится толокнянка! Полезные свойства и противопоказания к применению этого растения будут описаны далее.

Применение

В народной и традиционной медицине из рассматриваемого растения создают целебные экстракты, которые помогают справиться с заболеваниями почек или мочевыми камнями. Полученное лекарство является противовоспалительным, бактерицидным, мочегонным и вяжущим средством.

Изготовленные из толокнянки препараты помогают нормализовать пищеварительный процесс, вылечить подагру. Их используют против кожных болезней: аллергических проявлений, гнойных ран и царапин. Для этого на поврежденный участок наносится настойка, в состав которой входит толокнянка.

Полезные свойства и противопоказания к применению лекарственного растения

отвар листьев толокнянки

Цветы толокнянки помогают при сердечных и глазных заболеваниях (блефарит, конъюнктивит). Измельченные листья назначают пациенту при изжоге и повреждении слизистой оболочки желудка.

Данное растение поможет справиться с болью и жжением при мочеиспускании (уретрит), воспалением мочевого пузыря (цистит), воспалением слизистых оболочек почечных лоханок (пиелит), базедовой болезнью и прочими недугами.

Отвар листьев толокнянки используют для нормализации деятельности сердечно-сосудистой системы, устранения отечности, а также в комплексном лечении туберкулеза. Настойку часто применяют при некоторых гинекологических заболеваниях. Она способна остановить маточное кровотечение. Однако при беременности ее нежелательно употреблять, потому что может возникнуть угроза выкидыша.

толокнянка полезные свойства и противопоказания

Запрещено употреблять лекарство из толокнянки людям с обострениями заболеваний почек, а также  кормящим женщинам. Детям до 12 лет и беременным разрешено использовать препарат только в том случае, если это разрешил врач. 

Что необходимо знать

Самолечение скорее принесет вред, чем пользу. При передозировке может возникнуть тошнота, рвота, диарея, обострение воспалительных процессов в мочевыводящих протоках и почках.

Вот какая чудодейственная эта трава - толокнянка! Полезные свойства и противопоказания к применению этого лекарственного растения теперь вам известны. Однако для того чтобы избежать негативных последствий, перед его употреблением лучше проконсультироваться со специалистом, так как при использовании любых растительных средств не исключена возможность их индивидуальной непереносимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.