Лебединая верность: и мир людей добрее станет

Когда человек попадает в плен любви, неповторимый своим волшебством, сладостью и светом, мир вокруг озаряется новыми, неведомыми до этого цветами. В любимых глазах отражается улыбающееся небо, приветливые люди, радующаяся любовному счастью природа. Сердца влюбленных не знают холода, их души белоснежным крылом укрывает лебединая верность.

Лебединая верность

Трагичная и счастливая тема любви в искусстве

Любовь давно и навсегда стала главным героем стихотворных и песенных творений. Нет, кажется, на нотном стане нотки, знака, интервала, не воспевшего это беспримерное чувство. Не обошли вниманием мастера слова и музыки и неизменных спутников любви: радость, счастье, ревность, горечь утраты, восхищение. Героем шедевров искусства стала и она, та самая лебединая верность.

Однажды – было это в 1975 году – известнейшему советскому поэту Андрею Дементьеву на глаза попало необычное письмо. В нем не восхищались творчеством поклонники, не просили об услуге люди корыстные, на листах бумаги рассказывали про смерть… Вроде ничего глобально страшного, а всего лишь руководитель колхоза, мужик, любящий поохотиться с ружьишком наперевес, застрелил лебедей. Чуть больше десятка. Свое он получил по заслугам (уничтожение лебедей в Советском Союзе каралось законом), но в округе поселилась боль…

Дементьев поэт

Рождение гимна любви

Как хочется, чтобы лебеди жили, подумал про себя Дементьев, чтобы мир, украшенный этими бесподобными белоснежными созданиями, стал добрее! Мозг горячо начал собирать в кучу мысли и оформлять их в пока еще разрозненные строки, а ноги уже несли к телефону. Срочно звонить Мартынову…

В 70-е годы его ласкающий бархатом тембр, светлые волны волос и ямку на подбородке знала вся огромная страна. С больших и малых сцен певец Евгений Мартынов дарил душевность и тепло, его манера исполнения была близка и понятна инженеру и колхознику, врачу и рабочему, учителю и научному сотруднику. Природа наделила Мартынова не только певческим талантом, из-под его пера выходила такая же удивительная музыка.

Так же как и Дементьев, Евгений проникся «лебединой» историей. Вспомнив одну из легенд о лебедях, о силе их любви, Мартынов рассказал ее другу. Сомнений не осталось, на свет вот-вот появится трогательная история о том, что настоящую любовь нельзя уничтожить. И она появилась, взяв старт на песенном конкурсе «Песня-75», по всему Союзу разлетелась «Лебединая верность».

Мартынов лебединая верность

Как о гимне светлой и чистой любви отзывался сам Мартынов? «Лебединая верность», по его словам, - это целая философия: человек должен чувствовать, что он ответственен не только за собственную жизнь, что красоту и добро необходимо беречь, что иногда обычная неосторожность может смертельно ранить близкого тебе человека. Эта песня о том, что недостаточно не убивать самому, а необходимо изо всех бороться с теми, кто цинично уничтожает человека и природу, их чувства, любовь.

Современное "лицо" песни

«Лебединая верность» стала судьбоносной не только для ее авторов, она вошла в репертуар многих талантливых исполнителей. Но первой после Мартынова свою душу, певческий дар и женское начало вложила в нее прекрасная София Ротару. «Лебединая верность» стала одной из «визиток» певицы, сразу почувствовавшей, что это ее песня.

Ротару лебединая верность

Он и сегодня жив, пронзительный, нежный и в то же время полный оптимизма гимн настоящей любви и верности. Исполнить его на большой сцене – уже сам по себе признак мастерства и жизненной мудрости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.