Люминесцентный светильник: достоинства и особенности использования

Люминесцентный светильник сегодня является все так же востребованным, как и 10 лет назад. Тем более что современные модели усовершенствованы. Существуют разные виды представленных изделий, однако все они обладают одинаковыми достоинствами и недостатками.

Достоинства люминесцентных ламп

люминесцентный светильник
Среди преимуществ данной аппаратуры можно выделить такие:

- экономичность (несмотря на высокую мощность, лампы потребляют небольшое количество электроэнергии);

- безопасность (такие лампы не представляют угрозы для здоровья в целом и зрения в частности);

- эффективность (благодаря особенностям строения люминесцентный светильник способен отлично работать даже в закрытых помещениях: складах, кладовках, коридорах);

- долговечность (по сравнению с обычными лампами накаливания, представленное оборудование можно эксплуатировать десятилетиями);

- возможность использования как в жилых, так и в нежилых помещениях;

- разнообразие форм, размеров и дизайнов.

Разновидности светильников

встраиваемые люминесцентные светильники
Современная промышленность производит совершенно различные ламповые конструкции. Мы уже давно привыкли к тому, что люминесцентный светильник может устанавливаться на столе, вешаться на стену или потолок. Однако такие изделия могут иметь разный размер. Например, в вашем интерьере могут присутствовать точечные элементы, которые не обладают большими габаритами. При этом они являются очень удобными.

Большим спросом пользуются также встраиваемые люминесцентные светильники. В основном они имеют квадратную или прямоугольную форму. Применяются они в тех помещениях, в которых монтируются подвесные потолки.

Нужно сказать, что лампы обладают не только стандартным белым цветом. Они способны давать синий, оранжевый или другой свет. Все зависит от того, каким газом наполнена колба.

Особенности использования светильников

светильник люминесцентный с решеткой
Как уже было сказано, представленные изделия часто применяются в офисных и промышленных помещениях. Хотя в бытовых условиях они тоже не являются исключением. Люминесцентный светильник практически не требует каких-либо особых условий эксплуатации. Однако некоторые особенности использования все-таки есть.

Например, лампа не будет эффективна, если в помещении холодно (меньше +5 градусов), или же она будет светить очень тускло. Как и любое доругое электрическое оборудование, представленное изделие нежелательно применять в комнатах с повышенной влажностью. Хотя такая возможность существует, если помещение хорошо проветривается, а оборудование надежно защищено.

В домашних условиях можно применять и большие люминесцентные конструкции, однако более эффективными станут точечные светильники. Они прекрасно впишутся в интерьер и будут эффективно работать. Тем более что вы сможете сделать какие-либо акценты в оформлении помещения при помощи таких элементов.

Для того чтобы глаза не уставали от яркого света, лампа должна быть закрыта плафоном из матового стекла или пластика, который способен рассеивать луч. В противном случае вы будете чувствовать дискомфорт или головную боль. Чтобы этого не произошло, вы также можете использовать светильник люминесцентный с решеткой.

Следует отметить, что представленное оборудование можно применять в ландшафтном дизайне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.