Через какое время после родов начинаются месячные у молодых мам

Вот и настал тот счастливый момент, когда ваш ребенок появился на свет. У молодой мамы возникают вопросы, связанные с правильным уходом за крохой. Окрыленная от счастья женщина часто забывает о себе и своем здоровье. Спустя небольшой промежуток времени она уже задумывается о своем состоянии. Через какое время после родов начинаются месячные? Этот вопрос чаще всего задают новоиспеченные мамаши при первом визите к врачу-гинекологу.

через какое время после родов начинаются месячные
В то время как младенец познает наш мир, организм его матери начинает потихоньку восстанавливаться. За время беременности и в процессе родов женщина потратила много сил ради здоровья ребенка. Теперь ослабленному организму требуется достаточно длительное время для полного восстановления. Женщины часто задаются вопросом: "Через какое время после родов начинаются месячные?"

Немного истории

На протяжении тысячелетий женщины рожали в поле, без посторонней помощи и медицинского вмешательства. Роды проходили естественным путем. Кормили детей грудью до 3 лет, дополнительного питания не было, детские смеси, каши и пюре появились относительно недавно. Природой заложено так, что организм женщины настолько сильный и выносливый, что самостоятельно способен справиться со всеми физиологическими трудностями. Начало месячных после родов приходилось на окончание естественного грудного вскармливания, примерно через 2-3 года после рождения ребенка. За это время организм мог как следует отдохнуть и восстановить силы. К этому моменту женщина снова была готова к зачатию малыша. Но так случалось не всегда. На Руси бывало такое, что женщины рожали каждый год: сразу после того, как родился ребенок, наступала новая беременность. Поэтому в семьях было по 12-15 детей. Большие семьи считались нормой.

Современное поколение

месячные после родов через месяц
Через какое время после родов начинаются месячные у современного поколения? В последнее время в связи с применением многими женщинами гормональных препаратов, медикаментозным вмешательством в родовую деятельность эндокринная система будущих матерей во многом изменилась по сравнению с прошлыми годами. Критические дни после родов «приходят» быстрее и возможность забеременеть появляется раньше. Это связано со многими факторами: введение раннего прикорма, отлучение от груди на раннем сроке, нехватка молока и т. д. Многие современные мамы вообще отказываются кормить грудью своих детей по причине физического изменения ее формы после продолжительного кормления. В таком случае месячные после родов через месяц – это норма.

Восстановление материнского организма

начало месячных после родов
Когда женщина готовится стать матерью, ее организм постоянно перестраивается, адаптируясь к растущей жизни внутри него. После родов должно пройти как минимум 6-8 недель, которые позволят организму женщины восстановить гормональный фон, эндокринную систему и репродуктивную функцию.

То, через какое время после родов начинаются месячные, зависит от особенностей организма каждой женщины. Менструальный цикл может восстановиться уже на 30-35 день после рождения ребенка, а в некоторых случаях - только спустя 12-15 месяцев, при этом привычный цикл критических дней может отличаться от того, который был у вас раньше. Есть один большой плюс: после родов практически у всех женщин облегчается состояние предменструального синдрома (ПМС) и исчезают боли внизу живота во время месячных.

Растите здоровых детишек и будьте счастливы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.