Кабель-переходник VGA-RCA: описание и назначение

Кабель-переходник VGA-RCA используется для подключения аудио- и видеоустройств. Так, например, при помощи него можно подключить DVD-проигрыватель, спутниковый тюнер, который имеет аналоговый компонентный видеовыход, к мультимедийному проектору с компонентным видеовходом. Довольно часто пользователи бытовой аппаратуры стоят перед выбором: купить переходник VGA-RCA (либо удлинитель) или сделать его самому. Это связано с тем, что стоимость длинных оригинальных кабелей от ведущих производителей довольно высока. А денежные, да и трудовые затраты на собственноручное изготовление такого устройства весьма невелики. В этой статье мы рассмотрим, что представляет собой VGA-RCA-переходник, а также его распиновку. Благодаря этой информации вы сможете изготовить упомянутый кабель самостоятельно.

переходник vga rca

Описание и распиновка

Для изготовления предмета нашего разговора рекомендуется использовать (в качестве проводника) компьютерный кабель типа «витая пара» САТ5 (лучше использовать экранированный), поскольку он способен передавать видеосигнал без потери качества на расстояние до 50 метров. Переходник VGA-RCA содержит три разъема типа RCA-«тюльпан» («папа» или «мама», в зависимости от назначения) и разъем D-Sub (15-пиновый).

vga rca переходник

Распиновка разъема D-Sub для данного переходника:

  • первый - сигнальный красный;
  • второй - сигнальный зеленый;
  • третий - сигнальный голубой;
  • шестой – земля красного;
  • седьмой – земля зеленого;
  • восьмой – земля синего;
  • 4, 5, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 пины не используются.

Таким образом, для переходника VGA-3 RCA требуется только шесть пинов. Если вы используете кабель типа «витая пара», тогда возьмите цветные пары проводов для распайки каждого «тюльпана». Для большей жесткости концы, на которые припаяны разъемы RCA, рекомендуется обжать термоусадочным кембриком. Вот, собственно, и все описание. Полученный переходник RCA-VGA осуществляет подачу компонентного видеосигнала на VGA-вход.

Применение

Очень часто переходник VGA-RCA пытаются использовать для подачи компонентного видеосигнала на компьютерный монитор. Однако этого делать нельзя, переходник работать не будет. Это связано с тем, что компьютерный монитор принимает не цветоразностные компонентные сигналы, выдаваемые DVD-проигрывателем, а RGB-компоненту. Для обеспечения работоспособности такого подключения требуется использование специального транскодера.

переходник rca vga

Заключение

Описанный метод изготовления переходника можно применять и для других подобных изделий: 3 x RCA — 3 x RCA, VGA на VGA-удлинители и др. Например, можно сделать переходник и для кабеля S-Video или «Скарт», самое главное - использовать правильную распиновку этих разъемов. Применение витой пары делает такие переходники и удлинители весьма дешевыми в производстве. Если вам нужен короткий переходник, можете использовать неэкранированный кабель, это еще больше снизит ваши затраты. А если необходим удлинитель от 10 метров и более, то лучше взять витую пару с медным экраном. Это обеспечит высокое качество передаваемого компонентного видеосигнала. На этом элементе лучше не экономить, ведь никому не понравится смотреть фильм, в то время как на экране будет появляться «снег» или полосы, искажающие картинку. Лучше сделать один раз хорошо, чем переделывать и устранять недостатки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте скажите пожалуйста смогу ли я подключить DVD к телевизору?
Копировать ссылку
0
Подскажите кто-нибудь. Если я подключу vga к видеокарте компьютера, а rca к телевизору. Из этого что-то выйдет?
Копировать ссылку
0
А можно подключить DVD(на нем есть компонент-выход)к комп`ютерному монитору?
Копировать ссылку
0
Подскажите как ноут подключить к телевизору? В телевизоре нет зеленого и синего входа для тюльпана, только желтый белый и красный?
Копировать ссылку
0
это аналоговый а вы говорите про цифровой два тюльпана это стерео и один видео
Копировать ссылку
0
Очень интересно! А подключить таким кабелем ноутбук к кинескопному ТВ можно? Толк будет?
Копировать ссылку
0
не получится если только старая видеокарта до 2000 года тогда получится
Копировать ссылку
0
Добрый день! А возможно сделать из этого BNC-VGA? Денис.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.