Обустраиваем кукольный быт, или Как сделать мебель для кукол?

Кукольный домик - мечта каждой маленькой девочки, особенно если в нем есть вся необходимая мебель, коврики, гардины на окнах и всякие мелочи типа фоторамок и светильников. Такой себе настоящий дом в миниатюре, где будет жить любимая кукла. Каждая девочка старается обустроить быт своей любимицы, однако современные дети привыкли, что все необходимое можно купить, и совсем не задумываются о том, как сделать мебель для кукол самостоятельно. А ведь это очень интересный процесс, развивающий творческие способности ребенка.

Итак, как сделать кукле Барби мебель для наполнения дома? Для этого подойдут всевозможные пластиковые стаканчики из-под йогуртов и сметаны, различные картонные коробочки, мочалки для посуды и прочий подручный материал. Также понадобится ткань для обшивки мебели, синтепон или поролон для набивки подушек, швейные принадлежности или пистолет с горячим клеем.

Практические советы

Первым делом нужно определиться с предметом мебели, а после подбирать подходящий материал для изготовления. Вот несколько советов о том, как сделать мебель для кукол.

Кровать

как сделать мебель для кукол
В качестве основания можно использовать картонную коробку подходящего размера или же обыкновенную мочалку, причем она может быть абсолютно любой формы – круглая, овальная, квадратная или прямоугольная, главное чтобы кукла помещалась на ней в полный рост. Если делать кровать из коробки, то понадобится синтепон или кусок поролона для матраса, каркас обшивают любой красивой тканью, хорошо будет смотреться атласный креп-сатин. К днищу кровати лучше приклеить более плотный материал, например фетр. Мочалку тоже нужно обтянуть тканью, хорошо, если предварительно пошить на нее чехол, а к днищу приклеить заготовку из фетра. После того как кровать обтянута тканью, достаточно сделать для нее несколько подушек и красивое меховое покрывало.

Диван
как сделать кукле барби мебель

Как сделать мебель для кукол в зал или гостиную, и какие предметы должны быть в этих комнатах? В первую очередь это диван, его легче всего изготовить из обычных мочалок для посуды. Для этого понадобиться 8 мочалок, которые нужно обтянуть красивой мягкой тканью, это может быть велюр, флис или мех. После этого все заготовки нужно собрать воедино – три мочалки для спинки, три для сиденья и две по краям в качестве подлокотников. Детали можно сшить между собой, а можно и склеить горячим клеем. По тому же принципу легко изготовить кресло.

Стол и стулья
как сделать для кукол мебель

Как сделать для кукол мебель для кухни, и какие предметы там просто необходимы? Конечно, стол и стулья. Для их изготовления понадобятся пластиковые стаканы из-под йогурта для стульев и один стакан из-под сметаны или творожного десерта, а также плотный картон для стола. Дно стаканчиков будут служить сиденьями, а вот ножки необходимо вырезать из его стенок, предварительно прорисовав их маркером. Далее из обрезков можно вырезать спинку для стула и приклеить ее горячим клеем – заготовка для стула готова. Для стола также вырезаются ножки из пластикового стаканчика чуть большего размера, а из плотного картона делается столешница. Следующие этапы – укрепление заготовок с помощью папье-маше и окрашивание аэрозольной краской.

Зная азы того, как сделать мебель для кукол, ребенок сможет самостоятельно изготовить все, что необходимо для дома любимицы. Главное здесь - предоставить малышу материал и по возможности уделить время для совместного творчества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.