Симптомы отита у ребенка: причины и лечение

Отит у детей - одно из наиболее распространенных заболеваний детского возраста. По данным медицинской статистики, к 7 годам переносят отит около 90% детей. Заболевание может протекать в острой или хронической форме, поражая наружный, средний или внутренний отдел уха.

Отит часто возникает как осложнение простудных заболеваний, инфекционных болезней. Причиной отита у ребенка может стать попадание в ухо воды, инородного тела, травма уха. Отит сопровождается выраженным болевым синдромом, повышением температуры, нарушением слуха. Лечение отита у детей должно быть комплексным и обязательно включать консультацию врача-отоларинголога.

В данной статье речь пойдет о причинах, симптомах, диагностике и лечении отита у детей разного возраста. Также будут рассмотрены профилактические меры и прогноз при этом распространенном заболевании.

Причины возникновения отита у ребенка

Основной причиной возникновения отита у ребенка является инфекция. Чаще всего отит развивается на фоне ОРВИ, гриппа, кори, скарлатины и других инфекционных заболеваний. Симптомы отита у ребенка проявляются из-за того, что вирус или бактерии, вызвавшие инфекцию, попадают в среднее ухо через слуховую трубу из носоглотки. Инфекция распространяется по евстахиевой трубе, которая у детей короткая и расположена горизонтально.

Еще одна причина отитов у детей - анатомические особенности строения уха. У детей слуховые трубы короче и шире, чем у взрослых. Это облегчает проникновение инфекции в барабанную полость.

К факторам риска относятся ослабленный иммунитет, наличие аденоидов, аллергии, детские инфекции, переохлаждение. Отит чаще встречается у недоношенных детей и детей с низкой массой тела. На развитие отита может повлиять неправильное питание ребенка и авитаминоз.

Таким образом, отит у ребенка чаще всего вызван инфекционным возбудителем, попадающим в ухо на фоне сниженного иммунитета и анатомических особенностей строения уха у детей. Обострению способствуют переохлаждение, витаминная недостаточность, наличие сопутствующих заболеваний.

Иллюстрация строения уха при среднем отите

Какие бывают виды отита у детей

Симптомы отита у ребенка зависят от того, какой вид отита развился. Различают несколько форм этого заболевания:

  • Наружный отит (воспаление наружного уха). Проявляется болью, покраснением и отеком наружного слухового прохода. Может протекать в виде ограниченного фурункула или диффузного воспаления всего уха.
  • Средний отит (воспаление среднего уха). Наиболее распространен. Подразделяется на острый, рецидивирующий и хронический. Сопровождается высокой температурой, интоксикацией, снижением слуха.
  • Лабиринтит (воспаление внутреннего уха). Характеризуется головокружением, шумом в ушах, полной потерей слуха.

Наиболее опасной формой является острый гнойный средний отит. Он возникает при присоединении бактериальной инфекции и накоплении гноя в барабанной полости. Проявляется сильной болью в ухе, высокой температурой, интоксикацией. Симптомы отита у ребенка в этом случае очень яркие.

Другой распространенной формой является хронический гнойный отит. Он характеризуется длительным течением с периодическими обострениями и стойким нарушением слуха. У детей с хроническим отитом часто развивается стойкая тугоухость.

Таким образом, отит у детей может протекать в разных формах – от легкого наружного отита до тяжелого гнойного воспаления среднего уха. Наиболее опасны острый и хронический гнойный средний отит, при которых симптомы отита у ребенка выражены ярко и могут привести к серьезным осложнениям.

Характерные симптомы отита у ребенка

Симптомы отита у ребенка зависят от формы и стадии заболевания. При остром начале отита одним из первых симптомов является резкая, пульсирующая боль в ухе. Она усиливается при жевании, глотании, кашле. Маленькие дети беспокойны, плачут, трут ушко.

Другим ранним и ярким симптомом острого отита является высокая температура тела - до 38-39 градусов. Могут наблюдаться озноб, слабость, снижение аппетита, тошнота, рвота.

Характерным проявлением отита у детей любого возраста является снижение слуха, ощущение заложенности и шума в ушах. Эти симптомы обусловлены воспалением и отеком слизистой оболочки среднего уха.

При осмотре врач обнаруживает гиперемию барабанной перепонки. При гнойном среднем отите она имеет более intense красную окраску, выбухает, может прорываться с образованием перфорации.

После вскрытия гнойника боль и интоксикация уменьшаются, но появляются гнойные выделения из уха. Температура нормализуется, однако слух может оставаться сниженным довольно долго.

При хроническом течении симптомы отита у ребенка выражены слабее, но сохраняется стойкое снижение слуха. Возможны периодические обострения с усилением боли и гноетечением.

Таким образом, ведущими симптомами острого отита у ребенка являются боль, лихорадка, слуховые расстройства и интоксикация. При хроническом течении доминирует стойкое снижение слуха с периодическими обострениями.

Мама утешает плачущего ребенка с болями в ухе

Какие осложнения может дать отит у ребенка

Отит у детей опасен возможными осложнениями. Если не лечить или лечить неправильно острый гнойный средний отит, инфекция может распространиться за пределы среднего уха. Это приводит к развитию грозных осложнений.

Наиболее частые осложнения отита у детей:

  • Лабиринтит - воспаление внутреннего уха. Сопровождается резким нарушением равновесия, тошнотой, рвотой, полной потерей слуха.
  • Мастоидит - воспаление клеток сосцевидного отростка за ухом. Проявляется выбуханием и болью за ухом, высокой лихорадкой.
  • Паралич лицевого нерва. Приводит к асимметрии лица, ограничению движений мимической мускулатуры.
  • Внутричерепные осложнения - менингит, абсцесс мозга. Сопровождаются высокой температурой, рвотой, судорогами, нарушением сознания.

Симптомы отита у ребенка при развитии осложнений резко усиливаются. Появляются сильнейшая головная боль, многократная рвота, судороги, нарушается сознание. Температура тела повышается до фебрильных цифр. Такие симптомы требуют экстренной госпитализации и лечения ребенка.

Еще одним опасным последствием перенесенного в детстве отита может стать хроническая сенсоневральная тугоухость. Она развивается из-за поражения звуковоспринимающих структур внутреннего уха и слухового нерва.

Таким образом, осложнения отита у детей могут представлять прямую угрозу жизни ребенка. Кроме того, отит может привести к стойкому нарушению слуха и задержке речевого и психомоторного развития.

Диагностика отита у детей разного возраста

Диагноз отита у ребенка любого возраста ставит врач-отоларинголог. Он опирается на жалобы, анамнез заболевания, данные осмотра и результаты инструментальных исследований.

При сборе анамнеза выясняют наличие предшествующей ОРВИ, ангины, данные о вакцинации. Уточняют жалобы ребенка на боль в ухе, снижение слуха, шум и заложенность. У маленьких детей обращают внимание на беспокойство, плач, нарушения сна и аппетита.

При осмотре оценивают общее состояние ребенка, температуру тела. Проводят оториноларингоскопию, осмотр барабанных перепонок. При симптомах отита у ребенка отмечается гиперемия, отек, выбухание барабанной перепонки.

Важным диагностическим методом является тимпанометрия. Она позволяет оценить подвижность барабанной перепонки и провести косвенную оценку функции слуховой трубы.

Для определения степени тугоухости проводят аудиометрию. У детей старше 4-5 лет она возможна с помощью игровой аудиометрии. Для детей 2-3 лет используется регистрация слуховых вызванных потенциалов.

Лабораторно может исследоваться кровь на СОЭ, лейкоцитоз, уровень С-реактивного белка. Делается посев отделяемого из уха для определения возбудителя и его чувствительности к антибиотикам.

По показаниям назначается рентгенография височных костей, КТ или МРТ височных костей для исключения осложнений. Таким образом, диагностика отита у ребенка включает сбор анамнеза, осмотр ЛОР-органов, аудиометрию, лабораторные и лучевые методы обследования.

Основные методы лечения отита у детей

Лечение отита у детей должно быть комплексным и назначаться врачом-отоларингологом. Оно включает следующие основные компоненты:

1. Этиотропная терапия. При бактериальном отите ребенку назначаются антибиотики - амоксициллин, цефалоспорины, макролиды, фторхинолоны. Длительность курса 7-10 дней.

2. Симптоматическое лечение. Для купирования симптомов отита у ребенка - боли, лихорадки используют жаропонижающие и обезболивающие средства (парацетамол, ибупрофен).

3. Местное лечение. Закапывание в ухо антибактериальных и противовоспалительных капель. При гнойном отите - туалет уха с промыванием антисептиками.

4. Физиотерапия. УВЧ, лазер, электрофорез с лидазой, противовоспалительный ультрафонофорез. Улучшают микроциркуляцию, стимулируют иммунитет, обладают обезболивающим эффектом.

5. Продувание ушей по Политцеру. Улучшает функцию слуховой трубы, вентиляцию среднего уха.

При неэффективности консервативной терапии может потребоваться хирургическое вмешательство - парацентез, миринготомия, шунтирование барабанной полости. Таким образом, лечение отита у детей требует комплексного подхода для купирования воспаления и предупреждения осложнений.

Профилактика отита у ребенка

Профилактика отита у детей включает общие мероприятия по повышению сопротивляемости организма ребенка и местные профилактические меры в отношении ушей.

Для профилактики отита нужно:

  • Закаливать ребенка, проводить витаминизацию и иммунокоррекцию особенно в осенне-зимний период;
  • Лечить хронические инфекции носоглотки (тонзиллиты, аденоиды), устранять искривления носовой перегородки;
  • Не допускать переохлаждения и сквозняков, одевать по погоде;
  • При купании следить, чтобы вода не попадала в уши;
  • Не допускать травм ушной раковины и попадания в ухо инородных тел.

При появлении первых симптомов отита у ребенка - боли в ухе, повышения температуры, нужно сразу обратиться к врачу-отоларингологу. Чем раньше начато лечение, тем больше шансов предотвратить развитие осложнений.

Таким образом, профилактика отитов у детей включает меры по повышению иммунитета, закаливание, лечение сопутствующих заболеваний ЛОР-органов. Важно своевременно распознать первые симптомы заболевания и обратиться к врачу.

Прогноз при отите у детей при своевременном лечении

При своевременно начатом лечении острого наружного и среднего отита у детей прогноз благоприятный - наступает полное выздоровление с восстановлением слуховой функции. Однако при хроническом течении заболевания возможно развитие осложнений, приводящих к стойкой тугоухости и нарушению речевого развития ребенка.

К факторам неблагоприятного прогноза отита у детей относятся:

  • Позднее обращение за медицинской помощью
  • Неадекватная терапия на начальных этапах заболевания
  • Хроническое рецидивирующее течение процесса
  • Развитие грозных осложнений (менингит, абсцесс мозга)

При своевременной диагностике и рациональном лечении острого отита у 80% детей наступает выздоровление в течение 2-3 недель. У 20% пациентов заболевание переходит в хроническую форму или приобретает рецидивирующий характер. У 5% детей с хроническим гнойным отитом в последующем развивается стойкое нарушение слуха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.