Зуб мудрости: больно ли удалять «восьмерки»?

К сожалению, человеческий организм не идеален и время от времени может давать определенные сбои. Некоторых людей может интересовать информация о том, стоит ли удалять зуб мудрости, и больно ли проходит вся процедура. Именно об этом и хочется рассказать.

зуб мудрости больно ли удалять

Показания

В первую очередь стоит отметить, что если у человека не существует проблем, то никто не может заставить его удалять «восьмерки», то есть зубы мудрости. Без причин делать этого совершенно нет необходимости. Но если корень расположен неправильно, сам зуб часто поражает кариес и обычному лечению он не поддается, если возникает повторяющийся перикоронарит, то удаление зуба нужно будет произвести в ближайшие сроки. Операция также возможна в ситуации, если «восьмерка» постоянно мешает слизистой при жевании, нарушает рост соседних зубов, вызывает дискомфорт у человека.

Удаление

Многих людей волнует вопрос: «Зуб мудрости больно ли удалять?» И часто из-за страха боли человек старается как можно на больший срок отложить посещение стоматолога, приобретая при этом огромное количество проблем и осложнений. Что касается болевых ощущений, то при удалении «восьмерки» как снизу, так и сверху в хорошей стоматологической клинике пациент совершенно ничего не почувствует, так как данная операция предполагает наличие анестезии. Она может быть местной, когда будет обезболен один зуб, и региональной – обезболивание определенной области в ротовой полости. Сама операция от человека потребует только открытого рта, больше ничего. Никаких ощущений во время вмешательства пациент не почувствует.

больно ли удалять зуб мудрости

Подготовка

Разбираясь, как вырвать зуб мудрости, больно ли удалять его, человек должен подумать и о подготовительном этапе к самой процедуре. Стоит отметить, что проводить лечение лучше в первой половине дня и обязательно на полный желудок. Почему так? Во-первых, человеку после вмешательства определенное время лучше будет ничего не кушать. И второй важный момент состоит в том, что голодный человек выделяет много слюны, а это может здорово мешать работе стоматолога.

После операции

Поняв, как извлекается зуб мудрости, больно ли удалять его, и, наконец, успокоившись, пациент должен также знать, что же делать после самой операции. Так, определенное время, примерно полчаса, придется походить с тампоном, который поставил хирург. И только потом его нужно легонько языком вытолкнуть наружу. Также два-три часа после посещения врача не рекомендуется кушать, а два дня не пить ничего горячего и обязательно не полоскать ничем рот, это может привести к такому заболеванию, как альвеолит.

О чувствительности

Разбираясь, больно ли удалять зуб мудрости, человек поймет, что процедура проходит под анестезией. Иногда могут возникать ситуации, когда действие обезболивающего закончилось, а чувствительность определенного участка тела не возвращается. Не стоит паниковать, в течение нескольких часов все нормализуется. Если же такая ситуация сохраняется 24 часа, необходимо обратиться к лечащему врачу.

сколько стоит удалить мудрости зуб

О кровотечении

Когда нужно вырвать зуб мудрости, больно ли удалять его – первый вопрос, который интересует пациента. Достаточно разобравшись в этом вопросе, человек также должен поинтересоваться, что делать, если кровотечение после операции не останавливается. Чтобы избавиться от проблемы, на зуб нужно положить тугой тампон, сделанный из стерильного бинта. Через время кровотечение должно прекратиться. Если оно не останавливается в течение двух часов, необходимо обратиться к врачу.

О ценах

Пациентов также может интересовать, сколько стоит удалить мудрости зуб. Одной цены однозначно нет, все будет зависеть от того, где именно производится операция. Так, в районной поликлинике это должны сделать бесплатно, а вот в частных клиниках цена может варьироваться в широких пределах. Так что об этом нужно говорить непосредственно с лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я удалила зуб мудрости. Это было что то! Обезболили, затем сверлили и долбили- неприятно! По окончании наложили швы. Час с лишним это точно! Во время удаления боли нет! Но потом- и десна, и щека, и горло, и язык...
Копировать ссылку
0
Мне не очень больно было, скорее неприятно, анестезии в современных клиниках очень хорошие. Ну и немножко страшно)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.