Кто празднует именины в июне?

На Руси традиционно отмечается такой праздник, как именины. В июне, июле и августе всегда много именинников, но не стоит путать этот праздник с днем рождения.

именины в июне

Когда встречать именины?

В прежние времена христиане придерживались традиции, согласно которой имя новорожденному дается в соответствии со Святцами или Месяцесловом. Сегодня имя ребенку может быть выбрано произвольно, но при крещении младенцу дается второе имя в честь святого, день памяти которого окажется ближе к дате рождения. Именины в июне празднуют рожденные в этом месяце.

22 июня именины

Существует поверье, что характер человека в некоторой степени зависит от времени года, в которое он рожден. Некоторые считают, что именины в июне предполагают у человека такие качества, как непостоянство, быстрота ума, общительность, удачливость, обаяние и гостеприимство. Верующие и воцерковленные люди объясняют, что это утверждение – суеверие, а обладание перечисленными качествами – простое совпадение.

Память каких святых почитают в июне?

В различных источниках можно найти полный список имен, указанных в Святцах. Игорь, Федор, Александр, Леонид, Константин празднуют 18 июня именины, поскольку в этот день почитается память Святого князя Игоря Черниговского, Святого князя Александра Невского, князя Феодора Новгородского, святителя Константина, митрополита всея Руси, и мученика Леонида.

18 июня именины

Князь Игорь стал жертвой долгой междоусобной распри в древнем Киеве. Потомки Ярослава Мудрого разделились на Ольговичей и Мстиславовичей. Хвастовство и гордыня князя Всеволода Ольговича подвигли киевлян на жестокое свержение брата Игоря, правившего после смерти Всеволода. Игорь Черниговский был пострижен в иноки, а спустя год пребывания в монастыре жестоко казнен.

Князь Александр Невский – внук Всеволода Большое Гнездо, известный своим кротким и благочестивым нравом. Прославился Александр, когда в возрасте 20 лет вместе с отцом освободил русскую землю от крестоносцев, отразив нападение шведов и немцев. За одержанную победу в сражении на Неве получил прозвание Александр Невский. Князь установил союз с ханом Батыем и укрепил южные границы Руси, упрочил положение Русской Церкви.

день ангела

Память праведного Алексия, игумена Александра Вологодского, святителя Кирилла Александрийского, мучениц Марфы, Марии и Феклы почитается 22 июня, именины в этот день у Александра, Марии, Марфы, Феклы, Алексея и Кирилла. Мученицы Мария, Марфа и Фекла за веру во Христа подверглись пыткам и усекновению главы.

Святитель Кирилл боролся с новацианской и несторианской ересью. Отстаивая Православие, Кирилл мягко и осторожно возвращал к вере заблудших по неразумению. Александр Вологодский был удостоен сана иеромонаха и удалился по своей воле в затворничество в устье реки Кушты, где через некоторое время построил храм Успения Пресвятой Богородицы. С именем Александра Вологодского связаны многие чудеса.

Как правильно встретить именины?

Если у вас именины в июне или в любом другом месяце, в этот день не нужно устраивать пышных празднеств. Провести день именин нужно, занимаясь праведными делами, хорошо причаститься в Церкви, заказать молебен о здравии своему святому покровителю, заняться чтением духовной литературы, подать милостыню просящим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.