Как рисовать розу карандашом: поэтапное обучение

Способность красиво рисовать дана далеко не каждому. Но всему при должном желании можно научиться. Необходимо только уделить немного свободного времени и приложить определенные усилия. К примеру, карандашный рисунок розы. Он кажется сложным только на первый взгляд. На самом деле, если следовать поэтапной инструкции, все довольно просто. Попробуйте сами.

Как рисовать розу карандашом
Как рисовать розу карандашом: начало

Итак, приступаем к практике. Начать необходимо с создания общего контура цветка на листе бумаги. Он должен обозначить форму розы. Даже если вы хотите нарисовать уже полностью раскрывшийся цветок, начинать все равно стоит с сильно вогнутой заготовки в виде вазочки. Она послужит началом для будущей сердцевины. И уже от неё следует рисовать отдельные лепестки. Это уже второй этап.

Намечаем детали

Как правильно рисовать розу карандашом? Наверняка, многие не раз задавались этим вопросом, видя потрясающие изображения этих роскошных цветов. А ведь технология у всех художников практически одинаковая. После того как на листе бумаги появилась заготовка, начинайте подрисовывать цветку боковые лепестки. Добавьте с двух сторон пару изогнутых линий, которые по форме напоминают знак вопроса. К ним подрисуйте края будущих лепестков. Их рекомендуется намечать более слабым нажатием.

Как научиться рисовать карандашом розу

Рисуем сердцевину

Далее необходимо заполнить центр цветка. Если вы не знаете, как научиться рисовать карандашом розу, то следуйте этой нехитрой инструкции. Сердцевина должна состоять из полукруглых и изогнутых линий. Вспомните, как выглядит еще нераспустившийся бутон. В центре должны находиться скрученные между собой лепестки.

Добавляем отдельные штрихи

Пришло время взяться за внешние лепестки. Начните с одной стороны. Проведите плавную четкую линию от края до самого основания цветка. Она должна быть также немного изогнутой. Но в данном случае наш вопросительный знак будет сильно вытянутым. По этой аналогии нарисуйте лепесток со второй стороны. Добавьте чашелистик, чтобы основание розы не упиралось сразу в стебель, а логично и плавно переходило в зеленую «корзинку», из которой раньше распустился бутон. Роза практически готова. Настала очередь объема. Не пугайтесь, это вовсе не сложно.

Как правильно рисовать розу карандашом
Как рисовать розу карандашом: придаем объем

Для данной процедуры возьмите твердый карандаш (он должен иметь маркировку «Т»). Сперва при помощи него наложите аккуратные ровные тени у основания внешнего лепестка. Делается это прямыми четкими штрихами с обеих сторон. Двигайтесь от краев к центру, ослабляя нажим на карандаш. Аналогично заштрихуйте и ярус повыше. А вот ту зону, где внешние лепестки граничат с бутоном, аккуратно закрасьте мягким карандашом с маркировкой «2М». У вас должны получиться самые темные места в рисунке. Сердцевина также будет объемной. Как рисовать розу карандашом? Все довольно просто. И вы уже приближаетесь к конечному результату.

В середине каждый лепесток прорабатывается в отдельности. Штрихи накладываются очень аккуратно, снизу вверх. Край у лепестков должен остаться белым. Это не позволит им слиться воедино. Мы подошли к финальным действиям.

Как рисовать розу карандашом: завершающий этап

Осталось только грамотно доработать вид внешних лепестков. Те места, где их края немного отгибаются от бутона, аккуратно заштрихуйте мягким карандашом (маркировка «М»). Внутреннее пространство лепестков, которые расположены чуть выше, сделайте совсем темным. Усильте штриховку по бокам цветка. Придайте аналогичным образом объем чашелистику. Все готово.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здорово!
Копировать ссылку
0
Классно!
супер
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.