О ком вспоминают в День памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий был учрежден в качестве скорбной даты в 1991 году, незадолго до прекращения существования Советского Союза как единого государства.

день памяти жертв политических репрессий

30 октября стал днем, когда поминают всех, кто окончил свои дни на лесоповалах Колымы, в расстрельных подвалах НКВД, ГПУ, ВЧК, МГБ и прочих карательных учреждений, служивших коммунистическому режиму.

Почему именно 1937 год?

Часть правды о том, что происходило с осужденными по 58-й статье, советские граждане узнали в 1956 году, ознакомившись с материалами XX Съезда. Намерений подвергать сомнениям краеугольное основание социалистического государственного устройства у Первого секретаря КПСС Н.С. Хрущева не было, он верил в неотвратимость победы коммунизма. Была сделана смелая попытка внушить трудящимся мысль о случайности природы миллионов трагедий.

памяти жертв политических репрессий,

Памяти жертв политических репрессий посвятили несколько эпизодов художественных фильмов, которые, как правило, все заканчивалось более или менее благополучно, а в сознании прочно закрепилась цифра «1937» как символ беззакония и произвола. Почему выбрали именно этот год? Ведь количество арестованных и расстрелянных в предыдущие, да и последующие периоды было не меньшим, а порой и большим.

Причина проста. В 1937 году руководство ВКП(б) взялось за чистку рядов собственной партии. Роль «врагов народа» примерили на себя те, кто совсем недавно сами занимались определением степени лояльности того или иного гражданина, решая его дальнейшую судьбу. Такой жизненный крах запоминается надолго.

день памяти жертв репрессий

Жертвы или палачи?

Устанавливая День памяти жертв политических репрессий, многие депутаты Верховного Совета, придерживаясь коммунистических убеждений, снова пытались убедить широкую общественность, а порой и самих себя в том, что возможен социализм с каким-то особым, «человеческим» лицом. В качестве примеров приводились «светлые образы» таких коммунистов-ленинцев, как Тухачевский, Уборевич, Блюхер, Зиновьев, Бухарин, Рыков или Каменев. Расчет был несложным, несмотря на всеобщее среднее образование и доступность обучения в вузах, граждане страны Советов к изучению трудов классиков марксизма-ленинизма относились формально, по принципу "заучил, сдал, забыл".

день памяти жертв политических репрессий

Предполагалось, что в День памяти жертв политических репрессий народ будет поминать расстрелянных членов ленинского политбюро, палачей Кронштадта и Тамбова, теоретиков пролетарской диктатуры и прочих представителей большевистской верхушки, реабилитированных в конце пятидесятых или в горбачевские годы.

Память о цвете народа

Правдой, однако, является тот неопровержимый факт, что чистка рядов ВКП(б) была вполне логическим продолжением общей линии партии на всемерное подавление какого-либо инакомыслия. Начиная с 1917 года, проводилось целенаправленное истребление цвета российского общества. Массовые казни крестьян, священнослужителей, профессуры, инженеров, военных, представителей творческих профессий на протяжении двадцати лет считались процессом исторически закономерным, они происходили под аплодисменты и радостное улюлюканье Бухарина, Радека, Зиновьева и им подобных «верных ленинцев» до тех пор, пока сами они не попали под сталинский топор.

В День памяти жертв политических репрессий можно вспомнить и тех, кто противостоял тоталитаризму в послесталинские годы, а их было немало. Начало шестидесятых отмечено несколькими масштабными народными восстаниями, вспыхнувшими в Новочеркасске (1962), Краснодаре (1961), Одессе (1960) и других городах. Расстрелы демонстраций, засекреченные судилища над «организаторами», расстрельные приговоры стали итогом.

Соловецкий камень на Лубянке стал местом, куда в День памяти жертв репрессий возлагают цветы бывшие узники, их потомки и все, кто помнит правду или хочет ее знать. Таких, к сожалению, становится все меньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очередная показуха родители были репрессированы меня усыновили а теперь не могу найти своих родителей кругом одни отписки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.