Что такое вальс? Легкость, изщество, очарование...

Что такое вальс? Легкая женская поступь, колыхающаяся юбка, уверенность партнера, музыка, проникающая вглубь души, и кружения, кружения, кружения... Все это вальс! Само название является общим для бальных танцев, выполняется в позиции, которая относится к типу закрытой.

что такое вальс

Что из себя предстваляет танец?

Размер 3/4, в некоторых вариациях - 3/8 такта. В более старинном варианте музыка была намного медленнее, чем в венском. Композиторы, которые написали для этого танца прекрасную музыку, — Моцарт, Брамс, Бетховен, Штраус, Шуберт, Вебер, Глинка, Шопен. Очень популярен старинный русский вальс — мелодия, знакомая многим, — «На сопках Маньчжурии».

русский вальс

В такой мелодии первая доля аккомпанемента - это бас, затем идут два аккорда. Благодаря этому создается ощущение, что музыка - волнующая, живая, легкая, подвижная.

Популярность танец получил в конце 18-го века. По принципу закрытой позиции были основаны и другие разновидности бальных танцев. В конце 19-го века насчитывались многие вариации танца, размер которых был 6/8, реже 5/4 и 2/4. Венский вальс считается более быстрым стилем, аргентинский включает элементы танго. Танцем европейской программы является медленный. Каждый такт - 3 шага.

Что такое вальс в английском стиле? В нем часто меняется темп мелодии, что влияет на шаги обоих партнеров. Эта постановка не такая легкая, как кажется на первый взгляд. За невесомыми поворотами партнеров скрывается строжайшая дисциплина и точная техника.

Как танцевать вальс? Английский медленный стиль

Лучше учиться вальсировать у опытного хореографа. Основные движения можно разучить за 3 урока, но без практики вы их скоро забудете. Для обучения наличие партнера обязательно. Раз-два-три 3 раза - это и есть нужный ритм. Партнеры должны прикасаться друг к другу слегка животами. Правую руку на лопатку партнерши кладет партнер, она же — на его плечо.

Движения — по часовой стрелке. Правая нога идет всегда вправо и вперед, а левая — только влево и назад. Когда женщина начинает с правой ноги, мужчина — с левой. Соблюдайте правильное положение осанки и счет. При шаге назад отводится левая нога, затем скользящим движением плавно перекатываемся на носок, потом становимся на ступню. Партнерша выполняет аналогичный шаг вперед, начиная с правой ноги. На второй шаг выполняется полный оборот на 180 градусов. Приставляется стопа на третий шаг. Тренируясь, вы узнаете, что такое вальс медленного или английского типа.

Венский стиль
как танцевать вальс

В принципе, движения схожи с первым видом, но становятся быстрее. Не нужно выполнять первый шаг на первый такт со стороны ног партнерши. По правилам нога партнера должны идти между ее ног. Это позволяет совершать полные повороты. В чем разница между танцевальными движениями обоих партнеров? Если парень выполняет движение первого такта, девушка танцует уже второй.

Фигурный стиль

В фигурном вальсе к основным движениям добавляются разные фигуры. Что самое интересное - танцуя этот вид танца, вы выравниваете сердечный ритм, а значит, помимо удовольствия от вальсирования, укрепляется здоровье. Попробуйте выполнить несколько движений сами - и вы узнаете по-настоящему, что такое вальс!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.