Почему тянет низ живота после месячных: основные причины

Женское здоровье, если верить специалистам, непосредственным образом зависит от каждодневного образа жизни. Безусловно, и возраст в этом случае играет далеко не последнюю роль. Так, к сожалению, в последнее время гинекологическими проблемами все чаще стали страдать именно молодые девушки. Это связано не только с отсутствием здорового питания и малоподвижным образом жизни, но также и с окружающей нас средой. Врачи настоятельно рекомендуют при появлении каких-либо болезненных симптомов безотлагательно обратиться за квалифицированной помощью, ведь они могут сигнализировать о начале болезни. К примеру, если весьма часто тянет низ живота после месячных, в обязательном порядке необходимо обратить на данный факт внимание и ни в коем случае не заниматься самолечением. В данной статье мы расскажем об основных причинах этой проблемы.

тянет низ живота после месячных
Почему тянет низ живота после месячных?

  • Дискомфорт в первую очередь может свидетельствовать о наступлении так называемой овуляции. Особенно часто с такой проблемой приходится сталкиваться уже рожавшим дамам. Разрыв фолликула представляет собой микротравму. Именно данный факт и может стать основным фактором, в силу которого тянет низ живота после месячных, а также появляется незначительное повышение температуры тела.

  • Воспаление самих маточных труб или непосредственно яичников нередко вызывает болезненные ощущения. Такого рода неприятности можно вполне легко избежать, если правильно одеваться в холодное время года.

  • Так называемый синдром повышенной гиперстимуляции яичников - это еще одно основание, почему тянет низ живота после месячных. Такое заболевание весьма часто возникает вследствие лечения бесплодия посредством гормонов. Так, яичники последовательно увеличиваются в своих объемах, вызывая тем самым появление фолликулярных кист.
    после месячных тянет низ живота
  • Варикозное расширение вен непосредственно в зоне малого таза. Такое заболевание преимущественно диагностируется у тех женщин, которые занимаются поднятием тяжестей. Кроме того, оно также возможно и вследствие большого числа абортов или родов. Примечательно, что в группу риска попадают дамы, не испытывающие оргазм при половом контакте.
     немного тянет низ живота
  • В некоторых случаях женщины жалуются, что немного тянет низ живота при воспалении аппендикса. Если врач не нашел гинекологическую причину дискомфорта, вероятнее всего, следует с особой осторожностью отнестись именно к этому моменту. Довольно часто требуется квалифицированное хирургическое вмешательство.

Заключение

В заключение необходимо заметить, что такого рода дискомфорт ни в коем случае не рекомендуется терпеть или подавлять лекарственными препаратами. Если буквально сразу после месячных тянет низ живота, лучше без особых промедлений обратиться за квалифицированной помощью к гинекологу. Врач, в свою очередь, должен провести визуальный осмотр, взять анализы и при необходимости назначить ультразвуковое исследование. Только таким образом и можно определить первоочередной фактор, который спровоцировал болевые ощущения. После всех этих манипуляций, как правило, назначается индивидуальная терапия. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.