Эндоцервицит: что это такое? Причины, симптомы и методы лечения

Поражения цервикального канала — проблема довольно распространенная. Так почему возникает эндоцервицит, что это такое и каковы его симптомы? Какие методы использует современная медицина для лечения болезни? Эти вопросы интересуют многих женщин.

Эндоцервицит: что это и почему возникает?

эндоцервицит что это

Это заболевание сопровождается поражением и воспалением слизистой оболочки цервикального канала. На самом деле существует множество факторов, воздействие которых способно спровоцировать эндоцервицит.

  • Причины болезни довольно часто кроются в поражении половой системы той или иной инфекцией. В частности, воспаление нередко развивается на фоне гонореи и хламидиоза.
  • С другой стороны, эндоцервицит может быть вызван травмами шейки матки. Например, причиной может быть неправильная установка внутриматочной спирали, диагностические выскабливание матки, зондирование, искусственное прерывание беременности, повреждения, вызванные беременностью или родами.
  • Кроме того, имеют значения и нарушения гормонального фона. Иногда заболевание возникает на фоне неправильного приема гормональных контрацептивов.
  • К факторам риска относятся и некоторые другие заболевания половой системы. Эндоцервицит довольно часто сопряжен с эрозией шейки матки, эндометритами, кольпитами, опущением влагалища.

Эндоцервицит: фото и симптомы

Довольно часто первые стадии болезни протекают без каких-либо видимых признаков. Некоторые женщины замечают появление нехарактерных выделений — они могут быть как слизистыми, так и гнойными в зависимости от характера и причин воспалительного процесса.

эндоцервицит фото

В дальнейшем появляются и другие симптомы. В частности, некоторые пациентки жалуются на зуд и жжение в области наружных половых органов и влагалища. Нередко эндоцервицит сопряжен с ноющими, тупыми болями внизу живота — их интенсивность также зависит от тяжести и формы болезни.

Эндоцервицит прекрасно виден во время гинекологического осмотра — врач подмечает отечность и покраснение шейки матки, наличие мелких участков эрозии, присутствие гнойных выделений.

Хронический эндоцервицит: что это и чем он опасен?

При отсутствии лечения острая форма заболевания быстро превращается в хроническую. Симптомы становятся практически незаметными, в результате чего женщины решают не обращаться к врачу, воспринимая улучшение состояния за полное выздоровление.

К сожалению, хронический воспалительный процесс намного опаснее, чем острая форма болезни. Его результатом является изменение и утолщение мышечных тканей шейки матки, что сказывается на репродуктивной функции организм. Кроме того, со временем инфекция может распространяться и на другие органы, приводя к воспалению брюшины, маточных тканей и яичников.

Эндоцервицит: что это и как его лечить?

эндоцервицит причины

Безусловно, в первую очередь необходимо выяснить причину болезни и устранить ее. Поскольку чаще всего воспаление является следствием активности патогенных микроорганизмов, то проводятся лабораторные анализы, помогающие установить, какая именно инфекция стала причиной и к каким препаратам она чувствительна.

При бактериальном эндоцервиците используются, соответственно, антибактериальные средства — это могут быть вагинальные мази, суппозитории или таблетки. Весьма эффективными считаются препараты «Бетадин», «Гипалгин» и «Тержинан». Если воспаление вызвано активность грибков, то для лечения применяют средства «Дифлюкан», «Флуконазол», «Микосист». Кроме того, после терапии необходимо нормализировать микрофлору влагалища — пациенткам назначают свечи «Ацилакт» или «Вагинорм». В некоторых случаях проводят дополнительную иммунотерапию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
может ли, эндоцервицит привести к бесплодию?
Копировать ссылку
0
А может хронический эндоцервицит вызвать миомы матки?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.