Как установить Вай-Фай дома своими силами?

Вопрос о том, как установить Вай-Фай, не возникает для организаций и банков. Для таких целей заключается договор со специализированными фирмами, которые решают эту проблему быстро и профессионально. А вот при построении небольшой домашней вычислительной сети он более чем актуален. Услуги специалиста такого профиля - не из дешевых. Поэтому и возникает желание сделать эту операцию самостоятельно и за счет этого сэкономить средства. Тем более что ничего сложного здесь нет, и сделать это по силам даже начинающему пользователю.

Как установить вай фай?

Порядок установки

Алгоритм того, как установить Вай-Фай, следующий:

  • Устанавливаем подключение роутера и прочих компонентов сети, которые соединяются между собой проводами.
  • Конфигурирование роутера.
  • Создание беспроводных сетевых подключений.

Подключение роутера

Первый этап в том, как установить Вай-Фай, – это установление всех физических соединений. Ключевое звено всей локальной вычислительной сети – это роутер. Именно с его коммутации необходимо начинать выполнение данной операции. С его тыльной стороны обычно расположены пять портов для подключения витой пары и одно круглое гнездо для подачи питания. Четыре порта окрашены в желтый цвет, а один – в синий. В последний устанавливаем входной провод от провайдера. К желтым гнездам подключаем все устройства, которые будут соединяться при помощи витой пары. Второй конец этих проводов должен быть установлен в устройства (телевизоры, ресиверы и системные блоки, например). Предварительно нужно заготовить всю кабельную продукцию. Далее подключаем к роутеру блок питания, а затем устанавливаем его в розетку.

Как установить домашний вай фай?

Настройка роутера

Следующий важный этап в том, как установить Вай-Фай, – это установка правильных параметров маршрутизатора. Для этого сначала соединяем его с компьютером или ноутбуком при помощи витой пары. Причем подключение нужно только на этапе настройки. Затем при необходимости его можно убрать. Включаем роутер нажатием кнопки подачи питания с тыльной стороны. Затем проводим аналогичную процедуру с системным блоком или ноутбуком. После окончания загрузки каждого из них приступаем к следующему этапу. Запускаем любой установленный браузер на ПК. В адресной строке вводим 192.168.1.1 и нажимаем ввод. Далее должен появиться запрос, в котором необходимо ввести логин и пароль. Эту информацию можно уточнить на корпусе маршрутизатора или в руководстве по эксплуатации. Затем нужно в настройках роутера установить параметры беспроводной сети – ее название, пароль для доступа и метод шифрования. Первые два параметра можно выбрать на свое усмотрение. А вот последний из них обязательно должен быть установлен в «WPA2» (это позволит получить максимальную степень защиты сети). Потом происходит перезагрузка маршрутизатора, после чего он готов к работе.

Подключение ПК

На завершающем этапе нужно установить Вай-Фай на компьютер. Наиболее сложно это сделать на стационарном системном блоке. Нужно подключить к нему при помощи интерфейса USB внешний адаптер. Далее устанавливаем драйвера на него с компакт-диска, который идет в комплекте. В некоторых случаях может понадобиться перезагрузка ПК. На следующем этапе произойдет запуск адаптера. Он составит перечень доступных подключений. В нем нужно выбрать то, которое было установлено на предыдущем этапе. Затем появится окно, в котором нужно будет ввести пароль. Потом дожидаемся получения сетевого адреса - и можно начинать просматривать интернет-страницы. На ноутбуках данная операция выполняется значительно проще. Адаптер с драйверами в них интегрирован и настроен. Поэтому в данном случае все начинается со сканирования доступных подключений. Далее все аналогично настройке стационарного системного блока.

Установить вай фай на компьютер?

Заключение

В статье пошагово описана методика того, как установить домашний Вай-Фай и настроить его. Чего-то сверхсложного нет в этой операции, и ее по силам осуществить даже начинающему пользователю. Поэтому берем и смело делаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.