Терапевтическая стоматология: задачи и методы лечения

Такой вид медицинской деятельности, как терапевтическая стоматология, направлен на проведение диагностики, а также лечение тех заболеваний, которые связаны с околозубными тканями, слизистой оболочкой ротовой полости и с зубами непосредственно. В функции её входит и разработка новых лечебных, профилактических, а также диагностических методик и выявление каких-либо связей между заболеваниями внутренних органов и заболеваниями зубов.

Терапевтическая стоматология

Задачи

Терапевтическая стоматология имеет следующие задачи:

  • Выявление, профилактика и лечение зубного кариеса.
  • Восстановление зубов, которые разрушены, при помощи современных материалов, предназначенных для пломбирования.
  • Так называемое эндодонтическое лечение. Это лечение тех тканей, которые расположены в корневых каналах и в полости зуба.
  • Выявление, профилактика и лечение заболеваний зубов, протекающих без кариеса.
  • Лечение болезней слизистой ротовой оболочки.
  • Выявление, профилактика и лечение заболеваний, присущих околозубным тканям (к ним относится пародонт).

Диагностика в терапевтической стоматологии

Терапевтическая стоматология активно занимается диагностикой и, стоит отметить, в этой деятельности существуют разные её типы. Врачи применяют холод и тепло для того, чтобы определить реакции тканей. При помощи данных методик получается выявить, например, различия между пульпитом, кариесом и периодонтитом. Прибегая к электроодонтодиагностике (сокращенно – ЭОД), можно определить порог чувствительности околозубных и мягких тканей, что впоследствии помогает выявить наличие или отсутствие их заболеваний.

Практическая терапевтическая стоматология

Также терапевтическая стоматология проводит микробиологические исследования, благодаря которым получается уточнить характер поражения слизистой оболочки ротовой полости. Из очага воспаления берут материал и, исследуя его, обнаруживают возбудителя инфекции, а также чувствительность к тем или иным антибиотикам.

Методы лечения

Практическая терапевтическая стоматология богата методами лечения, которые в ней применяются. Стоматолог-терапевт имеет на вооружении массу таких методов. Например, кариес на стадии пятна можно вылечить разными способами, которыми восстанавливается минеральный состав эмали. Один из популярных методов предполагает введение в ткани зуба фтора и кальция с помощью электрофореза и аппликаций. Для лечения глубоких стадий врачи проводят препарирование так называемой кариозной полости, после чего – пломбирование. Стоматологи-терапевты, применяя самые современные пломбировочные материалы, не только пломбируют, а еще и полностью восстанавливают внешний вид зубов.

Кафедра терапевтической стоматологии

Обучение на стоматолога-терапевта

В последнее время данная специальность весьма популярна. Именно поэтому широкой известностью пользуется кафедра терапевтической стоматологии. Она имеется на сегодняшний день во многих медицинских университетах. И, стоит отметить, данная кафедра является одной из ведущих в методической работе университетов. Выпускники получают достойное образование, с которым могут получить действительно высокооплачиваемую работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.