Когда используют «Транексам» при месячных? Состав и свойства препарата

Многие женщины интересуются вопросами о том, как правильно использовать препарат «Транексам» при месячных. Ведь множество представительниц прекрасного пола страдает от гиперменореи, на фоне которой нередко развивается анемия и некоторые другие осложнения.

Препарат «Транексам»: состав и описание

Данное лекарство выпускается в форме как таблеток, так и растворов для инъекций. Основное активное вещество препарата — это транексамовая кислота. Это средство обладает стойкими кровоостанавливающими свойствами. Оно воздействует на фибринолизин, стимулируя его превращение в плазмин, что усиливает свертываемость крови.

транексам при месячных

С другой стороны, препарат быстро снимает болезненность и действует как противовоспалительное средство. В лекарство добавлены компоненты, которые приостанавливают развитие аллергической реакции.

Максимальная концентрация вещества в крови человека наблюдается примерно спустя три часа после приема. Выводятся компоненты лекарства почками.

Для чего используют средство «Транексам» при месячных?

В современной медицине данное лекарство применяется для остановки кровотечения. В частности, его нередко назначают пациентам в послеоперационный период. В гинекологии показанием к использованию является кровотечение во время месячных.

кровотечение во время месячных

На самом деле, многие женщины страдают от болезненных и обильных менструаций. Гиперменорея считается отклонением от нормы и свидетельствует о наличии тех или иных проблем в работе репродуктивной системы. Обильные выделения и тянущая боль при месячных чаще всего являются результатом гормональных сбоев — именно поэтому от подобных симптомов нередко страдают девушки-подростки и женщины в период менопаузы. С другой стороны, кровотечения могут быть связаны с воспалительными заболеваниями половой системы.

С подобным проблемами нужно сразу же обращаться к гинекологу. Только врач сможет определить причину кровотечений и устранить ее. Тем не менее в первую очередь пациентке, как правило, назначают кровоостанавливающие средства, чтобы предотвратить потерю крови и развитие сопутствующих осложнений.

при месячных

Как применять препарат «Транексам» при месячных?

Конечно же, использовать данное лекарство без рекомендации врача не рекомендуется, так как только лечащий гинеколог может определить дозировку. В большинстве случаев для уменьшения выделений необходимо принимать по одной таблетке три или четыре раза в сутки. В среднем курс лечения составляет около 3–4 дней. Растворы для инъекций используются лишь при массивных кровотечениях и исключительно в условиях стационара, где пациентка находится под постоянным присмотром медицинского персонала.

Когда принимать препарат «Транексам» при месячных нельзя? Противопоказания и побочные эффекты

Как и любое другое лекарство, «Транексам» имеет ряд противопоказаний. Во-первых, его запрещено принимать пациентам, склонным к тромбозу, так как повышение свертываемости крови увеличивает риск образования кровяного сгустка. Болезни почек также считаются противопоказанием, так как активные вещества лекарства могут скапливаться в тканях выделительной системы. Что же касается побочных эффектов, то некоторые пациентки жалуются на головные боли, слабость, потерю аппетита и тошноту. Стоит отметить, что длительный прием лекарства может привести к привыканию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.