Эпизод романа «Обломов» - сон. Краткое содержание

обломов сон краткое содержание
Многие литературоведы считают, что ключевая сцена романа Гончарова «Обломов» - сон. Краткое содержание увиденного главным героем - мимолетное возвращение в детство и отрочество. Он видит себя вначале мальчишкой, а затем - подростком в фамильном имении и во время учебы. Перед мысленным взором Ильи Ильича проносятся три эпизода его предыдущей жизни.

Обломовка: "День сурка" forever

Сладок сон Обломова. Содержание его приятно, ведь для многих детство – прекрасная пора. Он, семилетний, только что проснулся ото сна, покинул теплую постельку. Здесь  тепло и уютно. Родовая деревня Ильюши – Обломовка - находится на отшибе, даже новости туда доходят не всегда. Это особый маленький уютный мирок. Его ритм жизни цикличен. Весь смысл наступившего дня в родовом гнезде сводится к ожиданию обеда. Семейство полдня планирует и готовится к нему. Приготовление и потребление пищи – единственный «творческий» процесс, в котором все принимают деятельное участие. Составляется меню. Готовятся яства. Потом же весь дом погружается в дрему.

Прошедший день похож на текущий, а тот на будущий, как братья-близнецы. Фактически жители деревни всегда живут в одном и том же дне, подобно герою Билла Мюрэя в фильме «День сурка». Но в отличии от Фила их все устраивает в этом дне, они не желают вырваться из него. Согласитесь – Обломовка и фильм «День сурка» едины, если предельно сжать их краткое содержание. Обломов сон свой не гонит, не пытается проснуться, ему здесь все привычно, уютно.

Ильюша – наблюдательный и любознательный ребенок, у него ко всему есть дело, он стремится все попробовать, разузнать. Но приставленные к нему воспитатели зорко следят, чтобы мальчик не марал руки. Его усаживают на диван, а все интересующее, как по мановению волшебной палочки, выполняется усилиями воспитателей. Все окружающие, а особенно няни, его любят и спешат предупредить любое желание ребенка. Здесь его не утруждают занятиями, к работе – вообще не подпускают.

Камень воду точит. К нему приходит убеждение: работа – скучная вещь, вовсе не полагающаяся состоятельному человеку. Это – именно детский вывод, свидетельствует сцена романа Гончарова «Обломов» - сон. Краткое содержание акцентирует на данной мысли внимание читателя.

Почему Обломов не умеет строить свою жизнь

краткое содержание обломов сон
Перед сном няня долго и сознанием дела рассказывает мальчику удивительные сказки и былины. Впечатлительная поэтическая душа ребенка погружает его в странный мир, где реальны как народные эпические персонажи, так и образы волшебника-Пушкина. Этот мир вымысла, где все возможно без усилий, поскольку всемогуще колдовство, становится обычным для Ильюши, а мягкий диван ему представляется парусником, на котором он плывет по бесконечным волнам своих фантазий. Вымысел и реальность тесно переплелись в отроческом мировосприятии. Когда рассказ няни прерывается, Ильюша жалеет и вместо того, чтобы играть или трудиться, уединяется и пытается «дофантазировать» прерванный рассказ. Проблемы за него решаются сами. «Ванька да Захарка» всегда будут рядом, все сделают, все принесут. Напрягаться не надо. А о будущем – вообще не стоит беспокоиться. Достанется ему в жены прекрасная и преданная Милитриса Кирбитьевна (жена царя Салтана, мать царевич Гвидона, сдержавшая обещание «родить богатыря к итогу сентября».) Будет достаток, почет и удача. «Конечно же, не стоит вставать с дивана», - красноречиво говорит нам сцена романа «Обломов» - сон. Краткое содержание сообщает нам, что подобным образом были воспитаны и родители гончаровского мечтателя.

Учеба в Верхлеве

сон обломова содержание
В этом эпизоде сна Обломов видит себя подростком 12-13 лет. В верхлевской школе ему преподает науки немец Иван Богданович Штольц. Это грамотный, дисциплинированный и активный человек. Ко всему, что делает, относится со старанием и энергией. Вместе с Ильюшей обучается его сверстник, сын учителя – Андрей Штольц. Юному Обломову интересно, хотя он и ощущает дисгармонию привычного мира ничегонеделания и активного деятельного мира, в котором живут Штольцы.

Наблюдательный парнишка присматривался к укладу людей в этой соседней, отстоящей за 5 верст от Обломовки деревне. Оказывается – он точно такой же, как и в отеческой усадьбе. В воздухе витает дух «первозданной лени», он разлит везде. Верхлевские живут точно так же как и обломовские – одним днем и в одном дне.

У мальчишки складывается в голове единая целостная картина сонного мира, где правит ее величество – Лень. Теперь он убежден: нигде, ни при каких обстоятельствах не стоит прилагать к чему бы то ни было чрезмерных усилий. Ведь так другие люди также не поступают.

Выводы

Несомненно, особое, нерядовое значение имеет сцена романа «Обломов» - сон. Краткое содержание этого эпизода убеждает нас, что он является «увертюрой всего романа». Ведь именно детство формирует человека. Врожденная пытливость ребенка была с юных лет растоптана мелочной бессмысленной заботой. Первичные понятия: «что такое хорошо», а также «что такое плохо» также определились в детстве. (Радости жизни - веселье и покой, а невзгоды – труд и скука.)

Благодаря этому отрывку гончаровской книги мы видим то, что собственно и сделало из фамилии Обломова имя нарицательное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.