Двухъярусная кровать своими руками. Просто о сложном

Двухъярусная кровать своими руками – это задача, которая посильна каждому. Для самостоятельного изготовления потребуется материал, инструменты, усердие и, конечно, желание. Необходимость материальных компонентов очевидна, но нельзя забывать, что без должного морального настроя получить качественный результат не получится.

двухъярусная кровать своими руками
Подобные спальные конструкции чаще всего используют для экономии пространства. Наибольшее распространение они получили в детских комнатах. Двухъярусная кровать хорошо подходит для комнат с малой площадью. Хотя нередко их можно встретить и в помещениях с большой площадью. Это связано с тем, что подобная мебель смотрится оригинально. Не обязательно, чтобы она была рассчитана на двух детей. Она может быть предназначена и для одного ребенка. В этом случае нижняя зона такой мебели может выполнять иные функции. Например, стола или шкафа.

Двухъярусную кровать можно купить практически в любом мебельном магазине. Но цена такого изделия для многих может оказаться непосильной. В этом случае нужно просто пройтись по торговым залам и подметить наиболее понравившуюся модель. А далее приступить к самостоятельному изготовлению мебели. Двухъярусная кровать, своими руками созданная, может получиться не хуже магазинных экземпляров, а в некоторых случаях даже лучше. К тому же цена самостоятельно изготовленного изделия будет на порядок ниже.

Расчет габаритов

Начинать изготовление мебели следует с определения размеров будущей конструкции. Не стоит забывать, что, прежде всего, двухъярусная кровать, своими руками собираемая, – это функциональное изделие, а не декоративное. А это означает, что её эксплуатация не должна вызывать какого-либо дискомфорта.

Расчет габаритных размеров следует начинать с определения места, где планируется расположить кровать. После этого необходимо определить сторону, с которой будет находиться вертикальная лестница для подъема на второй ярус. Данная информация позволяет определить размеры будущих спальных мест.

изготовление кровати своими руками
Следующим шагом необходимо рассчитать высоту кровати и межъярусное пространство. Не стоит пренебрегать этим вопросом, так как от него во многом зависит удобство эксплуатации. Расстояние между верхним и нижним ярусами должно быть таковым, чтобы позволить взрослому человеку присесть на нижнюю полку. Также не стоит обделять вниманием такой параметр, как высота расположения верхнего места. Его следует расположить так, чтобы дети могли не только спать на нем, но и немного порезвиться. Например, попрыгать. К тому же чем ближе к потолку располагается спальное место, тем более душная атмосфера там будет.

Что понадобится

Для работы будут нужны:

  • бруски 50 х 100 мм, 50 х 50 мм, 30 х 30 мм;
  • доски 25 х 200 мм;
  • шуруповерт;
  • саморезы и винты.

Изготовление кровати своими руками

  1. Прежде чем приступать к конструированию и сборке мебели, необходимо материалу дать вылежаться в помещении не менее недели. Также весь пиломатериал следует тщательно обработать наждачной бумагой, получив в итоге гладкую поверхность.
  2. Самостоятельное изготовление следует начать со снятия размеров матрасов, которые планируется использовать. К полученным данным необходимо добавить сантиметра по два с каждой стороны. Так можно получить размеры рамы.
  3. Далее следует собрать рамы в соответствии с параметрами, определенными на предыдущем шаге. Брусья 50 х 100 мм следует соединить при помощи винтов.
  4. Следующим шагом необходимо собрать каркас кровати. Для этого рамы нужно прикрепить к четырем столбикам, изготовленным из брусьев 50 х 50.
  5. двухъярусные детские кровати своими руками
    Полученная конструкция уже будет устойчива. Далее нужно изготовить днища. Для этого по всему периметру закрепленных рам с внутренней стороны следует прикрутить бруски 30 х 30 мм. Их следует выравнивать по нижней грани. Далее на них следует настелить доски 25 х 200 мм, между которыми можно оставлять зазор от 50 до 100 мм.
  6. Также следует позаботиться об ограждении. Для этого можно воспользоваться брусками 50 х 50 мм, которые следует прикрутить при помощи саморезов и шуруповерта к вертикальным столбикам. Вот почти и закончена двухъярусная кровать своими руками.
  7. Последним шагом следует изготовить лестницу. Для этого подойдут бруски 50 х 50.
  8. Так изготавливается основа, которая уже пригодна для полноценной эксплуатации. Если пустить в дело немного смекалки и воображения, то из неё можно выполнить двухъярусные детские кровати своими руками, идеально вписывающиеся в любой интерьер. Для этого можно использовать и ламинированный оргалит, и хромированные трубки, и многое другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.