О чем сигнализирует анализ крови, если АЛТ и АСТ повышены?

Для правильной и своевременной постановки диагноза зачастую недостаточно бывает одного лишь осмотра пациента и сбора анамнеза. Ведущую роль в диагностировании заболевания играют различные виды исследований, в том числе определение биохимических показателей крови.

Повышенный уровень трансаминаз. О чем говорят результаты анализа?

алт и аст повышены
Определение уровня аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (АСТ) незаменимо при исследовании печени, сердца, поджелудочной железы. Повышение или, наоборот, снижение уровня трансаминазы в крови может свидетельствовать о таких серьезных заболеваниях, как миопатия, подагра, различные костные новообразования. При ожогах, занимающих большую площадь, серьезных травмах происходит повышение указанных выше ферментов.

АЛТ и АСТ повышены, причем значительно при заболеваниях печени. Но если и показатели тимоловой пробы выше нормы, то это сигнализирует о поражении печени вирусным гепатитом.

Уровни ферментов АЛТ и АСТ повышены при инфаркте миокарда, миокардите, сердечной недостаточности. При этом следует отметить, что если повышенный уровень трансферазы АСТ не снижается с момента приступа, то это говорит о возможности неблагоприятного прогноза для больного. Считается, что если увеличение показателей АСТ и АЛТ отмечается менее чем в 10 раз, то это может свидетельствовать о ряде отличных от поражения печени заболеваний. Повышение же их уровня более чем в 10 раз говорит о заболевании печени - гепатите (вирусном, токсическом, ишемическом или аутоиммунном), жировом гепатозе, раке печени.

Правила сбора анализа на биохимию крови

алт анализ крови
Для определения уровня АСТ и АЛТ анализ крови сдают строго натощак. Ужин при этом допускается не позднее 18 часов вечера, в предшествующие забору крови 8 часов следует исключить прием пищи, в том числе любой жидкости. Зачастую прием крови на биохимию в условиях поликлиники происходит утром, до 10 часов. В стационарах, как правило, круглосуточно.

О том, что АЛТ и АСТ повышены, можно говорить при превышении показателей биохимического анализа крови следующих показателей:

  • для АЛТ – 0,1-0,68 мкмоль/(мл*ч);
  • для АСТ – 0,1-0,45 мкмоль/(мл*ч).

В случае снижения уровня ферментов трансаминаз можно заподозрить недостаток в организме витамина пиридоксина (В6).

Также для правильной постановки диагноза используют индекс Ритис. В норме данный показатель должен равняться 1,3. При увеличении его можно говорить о возможности инфаркта миокарда, при снижении - о вирусном гепатите.

алт анализ

Следует обратить внимание, что в первом триместре беременности может отмечаться некритичное повышение уровня трансаминазы АЛТ. Анализ следует повторить через месяц после родов. Если уровень невысок - нет причин для беспокойства.

И все же, что делать?

Во-первых, следует исключить прием в период, предшествующий анализу, некоторых лекарственных препаратов, провоцирующих повышение уровня трансфераз в крови. Во-вторых, если уровни АЛТ и АСТ повышены, не стоит затягивать с визитом к врачу. Помните, что назначать лечение может только специалист. Самолечение может привести к печальным последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.