Редька: полезные свойства, применение в народной медицине и противопоказания

Редька – это один из самых древних видов овощей, который употребляли в пищу в Древнем Египте, о чем свидетельствуют изображения на пирамиде Хеопса. Наши предки знали о пользе продукта. На Руси ее применяли для лечения всяких недугов, готовили самые разные блюда. С давних времен ценили за ее отличные вкусовые качества и богатое содержание полезных веществ, витаминов. Этот корнеплод может снабжать организм самыми разными полезными элементами. О полезных свойствах редьки говорят современные врачи: ее рекомендуют потреблять в конце зимы и весной в качестве источника витаминов и микроэлементов, а также как профилактическое средство от простуды.

Лечебные свойства зеленой редьки

Редька редьке рознь

Существует несколько видов корнеплода, каждый из которых обладает особыми уникальными свойствами:

  1. Черная редька.
  2. Посевная огородняя, которую мы называем редиска.
  3. Китайская. Может быть самого разного цвета: зеленая, красная, фиолетовая, белая.
  4. Редька-дайкон.

Все эти виды имеют различия: цвет, размер, вкус. Хотя полезные свойства редьки схожи, но даже они имеют некоторые различия.

Состав продукта

В составе корнеплода много полезных элементов. В ней содержатся:

  • жиры;
  • белки;
  • углеводы;
  • сахара;
  • витамины А, В, С, РР;
  • бета-каротин.

Также в этом продукте много калия, кальция, натрия, железа, магния, фосфора и других полезных веществ.

В чем польза

Полезные свойства редьки проявляются не только при употреблении ее в качестве лекарства, но и в качестве продукта питания.

При потреблении редьки стоит знать, что она усиливает перистальтику кишечника из-за содержания большого количества клетчатки.

В корнеплоде много витаминов, минералов, которые прекрасно сохраняются до весны. Из-за этого ее потребление рекомендуют в зимне-весенний период, когда полезные запасы в организме на исходе.

Гурманам можно порекомендовать сок из корнеплода. Он помогает наладить пищеварение, очищает сосуды, выводит токсины, укрепляет волосы.

Также редька хорошо справляется с очисткой желчных протоков, растворяет частично камни в желчном и почках, способствует их выведению. Если есть продукт хотя бы раз в день, можно забыть об отеках. Это связано со способностью корнеплода выводить из организма воду.

Помогает редька справиться с подагрой.

При приеме редьки следует понимать, что она может стать причиной появления нестерпимой боли при выходе камней из почек, желчного пузыря. Это связано с тем, что корнеплод не содержит такого количества веществ, которые могут растворить полностью крупные камни.

Полезные свойства черной редьки для организма

Черная редька

Среди всех видов особо ценится черная редька. В ней есть растительные белки, питающие мозг, а в семенах содержатся полезные масла, обогащенные витаминами Д и Е, которых часто не хватает. В корнеплодах содержится сера, обладающая отхаркивающим действием. Это полезное свойство редьки помогает лечить бронхиты, аллергические реакции.

Учеными было доказано, что свежевыжатый сок редьки обладает желчегонным и мочегонным свойствами. Он оказывает положительное воздействие на кишечник, способствует усвоению углеводов при диабете.

Помогает редька с медом от кашля, при патологиях сердечного ритма, при аритмии, кардиосклерозе.

Черная редька лечит паралич языка после инсульта. Для этого больному дают жевать кусочек редьки, и не обязательно его глотать.

Из редьки делают салаты, помогающие выводить излишек холестерина, что полезно при атеросклерозе. Свежим соком растирают больные места при невралгии, миозите, радикулите, патологиях суставов. В народной медицине применение редьки позволяет продлить жизнь, ведь в ней много витаминов, микроэлементов, ферментов и аминокислот. Нельзя принимать свежий сок при патологиях желудка, кишечника, печени, сердца и почек.

Редька от кашля

Рецепты с черной редькой

Проведенные эксперименты показали, целебные свойства редьки помогают в лечении многих патологий кожи. Из корнеплода готовят средство, помогающее справиться с фурункулами, от подкожного клеща, при себорее. Чтобы сделать лекарство, берут пятьдесят грамм семян редьки и заливают стаканом водки. Средство настаивается три недели. После процеживания настойку применяют для втирания в пораженные участки кожи.

Можно делать маски, добавив настойку в тесто из пшеничной муки. Лепешки накладывают на фурункулы для быстрейшего выздоровления.

С давних времен люди знали о полезных свойствах черной редьки для организма. Она помогает бороться с бронхитом, охриплостью голоса, кровохарканием. Для приготовления лекарства берется небольшой корнеплод, из него вырезается сердцевина так, чтобы стенка была толщиной два сантиметра. Внутрь заливают мед, закрывают крышечкой из редьки. Средство настаивается трое суток. Употребляется редька с медом от кашля по столовой ложке пять раз в день, через час после еды.

Для лечения цирроза печени, холецистита делают состав, смешав сок редьки и мед в равных частях. Принимают средство по две ложки до пяти раз в день в течение двух недель. Далее принимается средство по сто грамм на протяжении восьми недель. За это время дозу постепенно увеличивают, доводя ее до четырехсот грамм в день. Суточную дозу делят на несколько приемов.

При анемии и других болезнях крови смешивают сок черной редьки, моркови, свеклы, листьев хрена в равных частях. Принимается средство по пятьдесят грамм трижды в день за двадцать минут до приема пищи. Длительность лечения три месяца.

При желчнокаменной болезни принимают сок редьки. Полезные свойства сводятся к частичному растворению камней и их выведению из организма. Для этого берут корнеплод, из него выжимают сок и принимают его по три ложки. Также это средство помогает предупредить образование камней в желчном пузыре. Для устранения горечи в сок можно добавить мед.

Применение редьки в народной медицине

Лечение кашля у детей

Еще наши бабушки говорили, что лучше редьки нет ни одного средства от кашля, и они были правы. Рекомендуют редьку для детей при кашле, вызванном бронхитом, ОРВИ. Есть множество разных способов приготовления лекарства от кашля.

  1. Берется в равных частях сок моркови и редьки, добавляется в средство две части молока. Принимается состав по ложке до четырех раз в день.
  2. Корнеплод режется кусками, укладывается в кастрюлю, сверху засыпается сахаром. Это средство настаивается ночь, а утром в него сливают выделившийся сок. Его принимают по ложке каждый час.
  3. Сок редьки смешивают в равных частях с медом и молоком. Готовое средство принимают по ложке пять раз.

Дозировка приема зависит от возраста ребенка. Маленьким детям рекомендуется давать лекарства чайными ложками, подросткам – десертными, а взрослые пьют столовыми.

Польза зеленой редьки

Зеленую редьку редко можно встретить на рынках, в овощных магазинах. В этом продукте содержится много полезных минералов, витаминов, прочих веществ.

В лечебные свойства зеленой редьки входит большое содержание витамина А, благодаря чему продукт рекомендован тем, кто страдает плохим зрением, патологиями со стороны нервной системы.

Зеленая редька помогает пищеварению, повышает иммунитет, улучшает обмен веществ. Корнеплод обладает слабительным свойством, улучшает состояние костей, зубов. Зеленая редька, как и черная, является желчегонным средством, из-за чего рекомендована при патологиях желчного пузыря и печени. Также она помогает нормализовать уровень сахара в крови, выводит тяжелые металлы, токсины, шлаки.

Польза белой редьки

Польза белого корнеплода

Белая редька, или зимняя, не менее полезна, чем вышеописанные виды. Для этого сорта характерно высокое содержание аскорбиновой кислоты, полезной для укрепления иммунитета, а также в борьбе с некоторыми видами болезней.

В белой редьке много полезных кислот, эфирных масел, оказывающих мочегонное действие. Из-за этого белые сорта рекомендованы при патологиях почек, болезнях желчного пузыря.

Содержит плод много минеральных веществ: в белой самое большое содержание кальция, фосфора и калия.

Применяют белую редьку при патологиях зрения, при сбоях в работе ЖКТ. Хорошо помогает продукт восполнить витамины и минеральные вещества.

Салаты из редьки, соки помогают бороться с повышенным артериальным давлением. Большое количество витаминов группы В помогает бороться с патологиями нервной системы, а также нормализует белковый обмен.

Сок редьки втирают в кожу головы при сильном выпадении волос. Это средство питает волосяные луковицы, укрепляя их.

Редька для детей

Лечебные рецепты с корнеплодом

Для лечения кашля белую редьку применяют так же, как и черную. С этой целью продукт смешивают с медом.

Хорошо помогает редька при диабете. Для того чтобы ее приготовить, следует взять три килограмма продукта, натереть на терке и смешать с бутылкой водки. Средство настаивается полтора месяца. Затем его процеживают, принимают по столовой ложке трижды. Лечение белой редькой длится до двух недель.

Помогает корнеплод справиться с простудой. Для этого его натирают на терке и полчаса держат в закрытой крышкой банке, а после используют для открытых ингаляций: крышку снимают и дышат испарениями, делая глубокие вдохи. Эту процедуру выполняют до восьми раз в день.

Листья редьки помогают справиться с ушибом, а ожоги лечат тертой кашицей. Если прикладывать к гематомам компрессы редьки с медом, то они быстро рассосутся.

Если каждый час принимать сок плода, запивая его водой, то можно справиться со стоматологическими болезнями ротовой полости.

Хорошо помогает сок редьки, разведенной водой, для лечения ангины. Этим средством полощут горло не менее пяти раз в день.

Противопоказания применения редьки

Несмотря на полезные свойства, есть у редьки противопоказания. Ее нельзя есть тем, кто страдает гастритом, язвенной болезнью, воспалениями кишечника. Также корнеплод не рекомендован при болезнях почек, так как может спровоцировать сильнейшие обострения.

Нельзя есть редьку тем, кто недавно перенес операции на органах ЖКТ. А вообще, ученые не рекомендуют есть корнеплод в больших количествах, а вот добавлять его в салаты, использовать вместе с другими овощами, фруктами можно и нужно.

Сок редьки полезные свойства

Заключение

Богатую витаминами редьку лучше всего потреблять в свежем виде. Для поддержания иммунитета, а также в качестве профилактики рекомендуется добавлять корнеплод в салаты, есть натертую на терке редьку. Если каждый день съедать хотя бы по ложке тертого продукта, то через месяц можно увидеть изменения: волосы станут блестящими, улучшится пищеварение, пройдут головные боли, повысится иммунитет. В качестве лекарственного средства чаще всего редьку применяют с медом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.