Как сделать разрыхлитель в домашних условиях

Любителям домашней выпечки трудно представить себе отсутствие под рукой различных важных компонентов, которые нередко требуются для создания пекарных шедевров. Однако большинство любителей покулинарить вполне могли столкнуться с такой проблемой, как отсутствие дома того или иного ингредиента. В таком случае совет о том, как, к примеру, создать разрыхлитель в домашних условиях, предлагаемый в этой статьей, будет как нельзя кстати.

разрыхлитель в домашних условиях

Необходимые ингредиенты

Для приготовления столь ценного ингредиента потребуется следующий набор продуктов: сода пищевая в количестве 4,8 г, мука в количестве 12,2 г, а также кислота лимонная – 3 грамма. При помощи грамотного смешивания этих продуктов в указанных пропорциях вы легко получите разрыхлитель в домашних условиях, затрачивая при этом минимум усилий. Нарушать данные весовые соотношения не рекомендуется, поскольку они оптимальны для того, чтобы получить качественную реакцию соды и кислоты, что, в свою очередь, избавит от неприятного мыльного вкуса будущую выпечку.

Разумеется, вымеривать столь мизерные количества с аптечной точностью в домашних условиях не представляется возможным, однако даже при округленных значениях вы получите вполне качественный домашний разрыхлитель. Даже если соды в вашем рецепте получится немного больше, это не будет иметь совершенно никакого отрицательного эффекта.

разрыхлитель теста в домашних условиях
Данный момент вполне компенсируется различными добавками к выпечке, которые почти всегда имеют в своем составе дополнительные кислоты для прохождения реакции. Это позволит получить разрыхлитель в домашних условиях без излишков соды, которая не будет чувствоваться в готовых пирогах и булочках.

Способ приготовления

В чистую и совершенно сухую тару следует насыпать двенадцать чайных ложечек муки (можно использовать мерную ложку), это позволит внести определенные удобства в дозирование будущего продукта. В принципе, заменить этот ингредиент можно и крахмалом, что нередко делают производители, увеличивая тем самым срок годности продукта. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы используемая емкость была именно сухой, только так вы сможете приготовить разрыхлитель теста в домашних условиях нужного состава. Далее в муку следует отмерить пять ложек чайных соды и три ложки такого же формата лимонной кислоты. Полученную сухую смесь необходимо максимально довести до однородности.

домашний разрыхлитель

Хранение

При этом если вы решили сделать разрыхлитель в домашних условиях, учтите, что сроки его хранения существенно отличаются от готовых магазинных продуктов. Обычный срок хранения его составляет не более трех недель, далее этот полезный ингредиент для выпечки может сваляться и потерять свои первоначальные свойства. В принципе, если вы положите в него кусочек сахара, то сможете таким образом предотвратить образование влажности.

Готовить выпечку с таким составом нетрудно, его необходимо лишь смешивать с мукой. Причем если рецептура предусматривает неоднократное добавление муки в порционном виде, то смешивать данный состав следует с последней порцией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.