Как выбирать замки для велосипеда

Несмотря на то что автолюбителей становится с каждым днем все больше, есть еще люди, предпочитающие велосипеды. Такое транспортное средство и на работу доставит, и для здоровья полезно, и вечернюю прогулку разнообразит. Но, приобретая велосипед, необходимо сразу же думать о его безопасности. Даже пары минут, проведенных в магазине, хватит, чтобы ваш припаркованный на улице «железный конь» испарился: воры не дремлют. От кражи могут уберечь замки для велосипеда. С их помощью вы пристегнете транспортное средство к дереву, столбу и так далее.

замки для велосипеда
Основные виды замков

  1. U-образные модели. Их считают образцами прочности и надежности. Практика показывает, что отмычку подобрать к таким моделям непросто. Впрочем, если вор захочет перекусить замок болторезом, ему это тоже вряд ли удастся. Казалось бы, преимущества налицо. Но многих удерживает от покупки то, что замки для велосипеда подобной конструкции имеют небольшой захват. То есть максимум, что вы сможете сделать, это пристегнуть раму к тонкому столбу. Кроме того, такого рода замки громоздкие, поэтому не слишком удобные в транспортировке. Выбирая описываемую модель, нужно смотреть, выполнена ли она из взломостойкого сплава. Если перед вами изделие из обыкновенной стали, покупать его не стоит.
  2. Замки для велосипеда с цепью. Вторая разновидность будет надежна, только если стоит не слишком дешево. Если цепь железная, то злоумышленник без труда разрежет ее ножовкой. Лучше, если при производстве использовались стойкие сплавы. В идеале звенья цепи имеют форму, которая затрудняет какое-либо воздействие на нее. Ее покрывает обычно пластик или ткань. Это нужно, чтобы цепь не царапала раму. Если вы выберете достаточно дорогую модель, то она окажется удобной в эксплуатации.
  3. замок на велосипед цена
    Замки для велосипеда с тросом. Это аналоги вышеописанных моделей. Но они пользуются большим спросом, ведь весят меньше и в обращении комфортнее. Опытные велосипедисты рекомендуют замки с тросами, которые закручены в спираль. Их отличает хорошая длина, но и компактность при этом не страдает. Однако для сохранности всего велосипеда данные модели не подходят: их легко перекусить ножницами по металлу. Все, на что они способны, это соединять колеса и раму.
  4. Замки для велосипеда, сделанные из пластин. Они легко крепятся на раме, сделаны из пластин закаленной стали. И в месте скрепления элементов часто ломаются, что является их очевидным недостатком. К преимуществам относят компактность.
  5. Модели, блокирующие колесо. Интересная модификация. Такие замки крепятся на раму, и если они закрыты, то обхватывают обод, не давая колесу вертеться. В результате все, что сможет сделать вор, так это унести ваше транспортное средство на руках. Надежна или нет такая конструкция, решать вам. Не забывайте, что велосипед всегда можно забросить в кузов грузовика и увезти.

как выбрать замок для велосипеда
По способу закрывания

Замки для велосипеда могут открываться при помощи ключа. И надежность таких конструкций ничуть не ниже, чем у тех, что отпираются посредством набора кодовой комбинации. Просто последние удобнее, т. к. не нужно все время возить с собой ключ.

Итак, если вас интересует, как выбрать замок для велосипеда, изучите все преимущества и недостатки моделей, которые были описаны выше. Подберите для себя ту, что покажется удобнее остальных. А обезопасить велосипед максимально можно, если использовать сразу два запирающих устройства.

Стоимость замков

Кроме того, замок на велосипед цена описывает красноречивее всего. Не покупайте дешевые изделия. Стоимость запирающих устройств варьируется в пределах от 60 до 1000 рублей в зависимости от модели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.