Речная галька – отличное решение для дизайна и строительства

Речная галька – это разнокалиберные обломки горных пород, которые прошли долгий и тщательный процесс шлифовки водой и ледниками. Самые большие залежи этого уникального природного материала располагаются в предгорьях Кавказа, Урала, Алтая, Карелии и других горных систем. Благодаря своему природному составу, в котором сочетаются кварц и гранит, галька является очень прочным и долговечным строительным материалом.

речная галька
Сферы применения речной гальки

Размеры гальки очень разнообразны и могут варьироваться в диаметре от 0,5 см до 25 см. К тому же в зависимости от места происхождения камешки обладают богатой цветовой гаммой. Помимо очень высокой прочности, речная галька отлично переносит всевозможные природные и температурные воздействия. Все эти свойства делают ее идеальным

речная галька для бани
материалом для различных ландшафтных и дизайнерских решений, например, при декорировании прудов, фонтанов и других искусственных водоемов. Благодаря хорошим эстетическим качествам, речные окатыши широко используются при устройстве садовых дорожек, альпийских горок, клумб и палисадников. Кроме этого, гальку применяют при строительстве колодцев и бань. Этот материал великолепно смотрится, если сочетать разные цвета, оттенки, размеры и фактуры. Необычно и очень оригинально выглядит речная
речная галька для колодца
галька в домашнем дизайне. С ее помощью можно превратить любую малую архитектурную конструкцию, например, камин, барную стойку, аквариум, внутренний сад и пр. в неповторимо привлекательный элемент интерьера. Непревзойденно смотрится и напольная мозаика из разноцветных округлых камешков.

Речная галька для бани

К выбору камня для сауны или бани следует отнестись очень ответственно. Во-первых, этот природный материал должен обладать хорошей теплоотдачей, а во-вторых, на него не должны действовать резкие перепады температур. Большой плотностью и однородностью обладают такие вулканические породы, как гранит, андезит, базальт и т. п., однако речная или морская галька по этим критериям вулканическим камням уступает. Например, если гальку сильно нагреть, а затем выплеснуть на нее холодную воду, существует риск ее разрыва, а это чревато опасными травмами. Поэтому данный материал лучше всего использовать для обкладки печей, стен и полов в банях и саунах.

Речная галька для колодца

Дачники или владельцы загородных домов, не имеющие на своих участках центрального водоснабжения, оборудуют их индивидуальными источниками воды – колодцами. Но вырыть колодец – это только полдела, надо еще позаботиться и о постоянной чистоте воды в нем, т. е. предохранить дно от заиливания с помощью донного фильтра. В качестве такого фильтра можно использовать разнообразные материалы, главное, чтобы они не были токсичны, радиоактивны и не разлагались в воде. Роль идеального колодезного фильтра может сыграть речная галька. Чаще всего ее укладывают в 3 слоя определенным образом. Толщина одного слоя составляет 15-20 см. Существуют два вида фильтров: обратный и прямой. При устройстве обратного фильтра сначала выкладывают наиболее мелкую гальку, затем – средней величины, и в конце – крупную. В прямом фильтре процесс укладки камней осуществляется в обратном порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.