Растяжение связок голеностопа: лечение и последствия

Голеностопный сустав отличается повышенной подвижностью и большой амплитудой движения в нескольких плоскостях. Именно он несет наибольшую нагрузку во время многих видов активности, в том числе при беге, ходьбе, занятиях спортом, а также ношении тяжестей. Такую активность суставу обеспечивают связки, представляющие собой особые соединительнотканные тяжи. Задача связок состоит в обеспечении стабильности сустава и ограничении движений стопы в определенную сторону.

Особенности травмы

Растяжение связок голеностопа — специфическая травма, возникающая при повышенной нагрузке на сустав. Однако здесь стоит учесть одну особенность: связки не обладают эластичностью, поэтому растягиваться не могут. Что касается медицинского термина “растяжение связок”, то под ним понимают разрыв их отдельных волокон, который не приводит к потере стабильности сустава. Сложность такой травмы напрямую зависит от количества поврежденных волокон и локализации разрывов. Однако даже при легкой степени повреждения человек нуждается в медицинской помощи.

Почему возникает растяжение

Основная причина растяжения связок голеностопа кроется в повышенной нагрузке на сустав. Так, малоберцовая группа связок травмируется во время подворачивания стопы наружу, а дельтовидная и большеберцовая - при подворачивании вовнутрь. Механизм получения травмы достаточно прост. Как только напряжение, которое способна выдержать связка, вдруг становится запредельным, отдельные волокна рвутся. Растяжение довольно часто люди получают в быту, однако существуют и некоторые виды спорта, увеличивающие риск повреждения связок. В списке таковых гимнастика, футбол, хоккей, парашютный спорт и паркур.

Как долго заживает растяжение связок голеностопа

Существует несколько главных причин растяжения связок голеностопа:

  • резкие развороты стопы в ту или иную сторону (это часто бывает при беге по неровным поверхностям);
  • падения;
  • протяжки, удары, резкое надавливание и прочие резкие механические воздействия на стопу;
  • ношение неудобной обуви на каблуке (такие случаи бывают реже и возникают в основном, если обувь не соответствует погодным условиям).

Кто находится в зоне риска

Врачи отмечают, что некоторые группы людей значительно чаще обращаются в больницу с растяжением связок голеностопа. Это позволило выявить некоторые факторы, повышающие риск получения травмы:

  • интенсивные занятия спортом, которые приводят к общему перенапряжению связок;
  • врожденные патологии, связанные со слабостью волокон;
  • ряд мелких травм и растяжений в одном и то же суставе — такие события “расшатывают” всю систему связок и делают ее более восприимчивой к внешним воздействиям;
  • наличие высокого свода стопы у человека (такая особенность проявляется при рождении или в ранние детские годы);
  • некоторые заболевания суставов.

Клиническая картина

Как долго заживает растяжение связок

Признаки и симптомы растяжения связок голеностопа весьма специфичны:

  • Боль. Связки, соединяющие кости между собой, пронизаны нервными окончаниями. Именно поэтому любое нарушение целостности волокон вызывает болевые ощущения. Интенсивность боли может варьироваться в зависимости от степени травмы. Так, легкое повреждение может не привлечь особого внимания человека, и он продолжит физическую активность. В таком случае на следующий день он обязательно ощутит последствия травмы. Боль усилится, появится отечность тканей. При таких симптомах лучше обратиться к врачу.
  • Отек. При растяжении связок голеностопа этот признак часто появляется сразу же. Однако в отдельных случаях отек может появиться только через 3 или 4 часа после растяжения или даже на следующий день.
  • Кровоподтек. Такой признак имеет место в случае сильного повреждения связок.
  • Тугоподвижность или наоборот нестабильность сустава.
  • Ограниченная работоспособность. При небольших травмах человек вполне может продолжать движение и будет опираться на ногу. При этом ощущается боль. Значительные повреждения связок вызывают сильную боль и неспособность опираться на ногу. Это может вызвать подозрение на наличие вывиха или даже перелома.

Степень растяжения

В медицине принято различать степень растяжения в зависимости от размера полученной травмы и сопутствующих симптомов. Врачи учитывают эту особенность для назначения более корректного курса терапии. Кроме того, от степени повреждения зависит и то, как долго заживает растяжение связок голеностопа. Всего различают 3 степени растяжения.

Фото растяжения связок голеностопа

1-я степень. При такой травме пациенты отмечают умеренную боль, а отек мягких тканей незначителен.

2-я степень. В зоне повреждения наблюдается сильный отек мягких тканей, кровоподтек и сильные боли. В этом случае имеет место кратковременная потеря работоспособности.

3-я степень. К этой степени относят значительные разрывы связок, сопровождающиеся сильной (иногда шоковой) болью, появлением большой гематомы и отеком. При такой травме человек теряет трудоспособность на длительное время. Поврежденный сустав может сохранять нестабильность еще в течение пары лет после восстановления. На следующем фото — растяжение связок голеностопа третьей степени.

Лечение растяжения связок голеностопа

Диагностика

Для того чтобы понять, как лечить растяжение связок голеностопа, врачу нужно поставить правильный диагноз. С этой целью он проводит тщательный осмотр пациента, отмечает отсутствие или наличие припухлости, гематомы, степень подвижности сустава. Учитывает специалист и все жалобы пациента: характер и интенсивность боли, способность или неспособность опираться на поврежденную ногу. Делают рентген-снимок в двух проекциях. Состояние связок в этом случае установить не удается, однако таким способом исключают перелом.

Первая помощь

Чтобы минимизировать последствия, возникающие после растяжения связок голеностопа, следует как можно скорее оказать первую медицинскую помощь:

  1. Снять обувь.
  2. Обеспечить поврежденной ноге максимально возможный покой.
  3. Принять горизонтальное положение, ногу поднять выше уровня тела. Благодаря этому произойдет отток крови от конечности и отек уменьшится.
  4. Под ногу положить свернутую в несколько раз ткань (можно подушку).
  5. К больному месту приложить холод. Он должен быть сухой. Лед прикладывают через несколько слоев ткани. Его нужно держать не менее 15-20 минут. После этого сделать перерыв и приложить снова. Такую процедуру повторяют несколько раз за сутки.
  6. Голеностоп нужно зафиксировать эластичным бинтом, но не очень туго.
  7. При сильной боли принимают анальгетик.

Чего делать нельзя

Многие люди, получив травму, предпринимают неправильные действия. Это не только не облегчает состояние, но и усиливает болевые ощущения, отечность и приводит к увеличению гематомы. Кроме того, возможны осложнения и более долгий восстановительный период. Как лечить растяжение связок голеностопа категорически нельзя?

  1. Нельзя делать теплые компрессы. В первые несколько суток после травмы запрещено прикладывать тепло к поврежденной ноге. Это правило касается как сухих компрессов, так и принятия теплых ножных ванночек.
  2. Разрабатывание сустава. Некоторые люди, желая сократить восстановительный период, стараются разрабатывать ногу даже через боль. Такие действия не принесут желаемого эффекта, напротив, возможно ухудшение состояния.
  3. Несоблюдение щадящего режима. Нагрузки на больной сустав препятствуют быстрому восстановлению.
  4. Массаж ноги. Массажные движения способствуют сильному притоку крови к поврежденным тканям, что может усилить симптомы растяжения связок голеностопа.

Общие принципы лечения

При лечении растяжения связок голеностопа нужно решить несколько задач:

  • купировать боль;
  • устранить отечность мягких тканей в пораженной области;
  • удалить кровь при возникновении гемартроза;
  • убрать гематому.

Только при выполнении всех этих задач можно вернуть суставу подвижность и работоспособность.

Хирургическая операция

Хирургическая операция при растяжении связок голеностопа — достаточно редкий способ лечения. Ее проводят только в случае, если получена серьезная травма. Можно выделить несколько причин, по которым врач назначит хирургическое вмешательство:

  • сильное повреждение волокон, относящееся к 3 степени;
  • растяжение, которое сопровождается сложным переломом кости;
  • наличие осложнения в виде гемартроза (при этом происходит кровоизлияние в полость сустава).

Суть операции сводится к восстановлению целостности волокон. После этого следует восстановительный период.

Медикаментозная терапия

Лечение растяжения связок голеностопа

В большинстве случаев лечение включает в себя следующие этапы:

  1. Фиксация ноги. Использование эластичного бинта или специальных ортезов помогает максимально сократить активность сустава и тем самым предупредить неаккуратные движения.
  2. Прикладывание льда. Первые 2-3 дня после травмы к поврежденному суставу рекомендуют прикладывать сухой лед.
  3. Противовоспалительная терапия. Для купирования боли и уменьшения отека врачи рекомендуют применять лекарственные средства, оказывающие противовоспалительное действие. Из медикаментов с местным обезболивающим действием чаще всего назначают мази и крема: “Диклофенак”, “Лиотон”, “Индометацин”, “Фастум гель”, “Диклак гель”.

Физическая нагрузка в восстановительный период

К восстановительному периоду стоит переходить только тогда, когда устранены все симптомы растяжения связок голеностопа. Как долго ждать? Об этом лучше посоветоваться с врачом. Это может быть визит к ортопеду, травматологу, физиотерапевту или реабилитологу.

Для восстановления нормальной двигательной активности рекомендуют начинать занятия с легких упражнений:

  • Изометрические упражнения. Такая активность крайне важна в восстановительный период после травмы. Под изометрическими упражнениями понимают напряжение мышц в статическом состоянии.
  • Вращения стопой. Такая нагрузка позволяет восстановить подвижность мышц.

Начинать следует с небольших нагрузок — упражнения проводят буквально по несколько минут. Ежедневно нагрузку увеличивают.

Как лечить растяжение связок голеностопа

Чуть позже врачи рекомендуют подключать динамические упражнения на координацию и добавлять небольшой комплекс для силовой нагрузки. Такие занятия укрепляют силу и выносливость мышечной ткани.

Физиотерапия

Чтобы ускорить восстановление и избежать осложнений после травмы, доктора назначают ряд физиопроцедур. Среди них:

  • УВЧ (ультравысокочастотная терапия) — основана на действии высокочастотного электромагнитного поля;
  • электрофорез с анальгином и кальцием;
  • фонофорез с применением гидрокортизона;
  • грязевые процедуры;
  • парафинотерапия.

Целью таких воздействий является восстановление кровотока и обменных процессов в тканях, снижение отечности, купирование болевых ощущений.

При лечении растяжения связок голеностопа в домашних условиях можно и нужно проводить массаж или самомассаж. При этом воздействовать нужно не на сам сустав, а только на околосуставные ткани. Желательно применять процедуру массажа непосредственно перед лечебной физкультурой. Такие действия помогут разогреть ткани и подготовить их к физическим нагрузкам.

Симптомы растяжения связок голеностопа

В это время доктора также советуют применять разогревающие мази и гели. Они могут содержать в своем составе яд змей, пчел или жгучий перец.

Лечение растяжения связок голеностопа в домашних условиях

Помимо медикаментозной терапии, можно использовать и народные рецепты. Они позволяют провести лечение растяжения связок голеностопа в домашних условиях. Если верить отзывам, то многие из них помогают снять отечность и снизить болевые ощущения буквально за несколько дней:

  1. Примочки из лука с солью. Крупную луковицу пропускают через мясорубку и смешивают с 1 ложкой соли. Полученную кашицу наносят на сложенную в несколько раз марлю и прикладывают к пораженному суставу.
  2. Согревающие растирки. Лекарственное средство готовят из 5 измельченных зубков чеснока, 100 мл спирта или водки и 200 мл уксуса. Такую настойку применяют для растираний больного сустава или для компрессов.
  3. Тепловая терапия. Терапию можно проводить с применением лечебной грязи и парафина. Эти продукты продают в любой аптеке. Используют их в виде тепловых лепешек и чередуют с другими процедурами лечения растяжения связок голеностопа. Домашние процедуры при этом мало отличаются от больничных.
  4. Водочный компресс. Те, кто сам применять такой способ лечения, утверждают, что компресс помогает избавиться от отечности буквально за 2 дня. Бинт складывают в несколько слоев, смачивают в водке или разведенном спирте и прикладывают к суставу. Поверх бинта накладывают пищевую пленку. Для создания теплового эффекта поверх пленки накладывают теплую ткань или вату. Длительность процедуры - 8 часов.
  5. Ножные ванночки. Для их приготовления используют теплую воду с добавлением горчицы, соли, бишофита, скипидара или хвойного экстракта. Такие добавки помогают уменьшить отечность, снизить болевые ощущения, укрепить мышцы.

На восстановление подвижности сустава и работоспособности ноги может потребоваться разное количество времени. То, как долго заживает растяжение связок голеностопа, зависит от степени повреждения и типа лечения. Так, последствия растяжения первой степени удается ликвидировать буквально за неделю, а более тяжелые травмы нуждаются в длительном лечении. Правильный подход и систематическое выполнение предписаний врача положительно сказывается на состоянии пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Растяжение связок 2 степени.
1 день: острая боль при травме. В течение 10 минут доскакав до аптеки купила лиотон и эластичный бинт. В покое трудно найти положение, в котором ногу не дергает болью, самое удобное при невозможности лечь, подъем голеностопа выше уровня бедра. Наступать можно с малой опорой на ногу в определенном положении стопы (когда не идет нагрузка на травмированный участок).
Рекомендация врача травмотолога: лиотон 3 р/д., покой стопы. До реабилитации пока далеко )) всем здоровья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.