У вас ушиб ребер? Лечение несложно и возможно!

В повседневной жизни человек очень часто, так или иначе, сталкивается с различными ушибами. Этот вид повреждения встречается, чаще всего, как самостоятельная травма, но может иметь место и при тяжелых травмах – переломах, вывихах и других повреждениях внутренних органов. Более подробно рассмотрим ушиб ребер. Лечение описано далее.

Ребра являются частью скелета человека и составной частью грудной клетки. Их основная функция – защита важнейших внутренних органов человека от внешних повреждений.

Ребро – это плоская губчатая длинная кость, имеющая изгибы в двух плоскостях. В состав каждого ребра входит хрящевая часть, а костная его часть разделяется на три отдела: шейку, головку и тело.

Ушиб ребер может произойти в результате падения с незначительной высоты или удара любым тупым предметом. Во время получения травмы возникает очень сильная боль, которая постепенно стихает. Одновременно с болью появляется припухлость, перерастающая впоследствии в гематому, дыхание может быть затрудненным. В таких случаях очень большое значение имеет своевременно начатое лечение.

Если врач вам поставил диагноз "ушиб ребер", лечение обычно назначается следующее. Первое - обеспечение пострадавшему состояния покоя. Затем на область ушиба накладывается давящая повязка, придается возвышенное положение. Это позволяет прекратить кровоизлияние в мягкие ткани. Следующей, не менее важной частью лечения ушибов ребер является применение холода. Холод рекомендуется применять как можно раньше, лучше всего сразу после ушиба. Обычно прикладывают пузырь со льдом, при его отсутствии – смоченное холодной водой полотенце. От этих процедур ускоряется рассасывание кровоизлияния, снижаются болевые ощущения. Охлаждение применяют на протяжении первых 2–3-х дней, затем начинают применение согревающих компрессов. В случае небольших ушибов лечение проводится амбулаторно. Лечение сильных ушибов требует госпитализации, тщательного обследования, чтобы исключить переломы ребер и другие серьезные повреждения внутренних органов.

Если это простой ушиб ребер, лечение с помощью народной медицины тогда бывает порой очень эффективным. Именно поэтому лечение ушибов народными средствами довольно распространено. Прибегают к их помощи, в основном, в тех случаях, когда амбулаторное лечение или госпитализация невозможны. Из всего многообразия средств народной медицины рассмотрим наиболее распространенные:

- при любых ушибах отлично помогает льняной пластырь. Берется чистую льняную тряпочку, измельчается ее до состояния пыли либо порошка. Полученный в результате измельчения компонент смешивается с растительным маслом в пропорции 1 : 4 и прикладывается на место ушиба;

- втирается в место ушиба жир гадюки;

- после снятия холода рекомендуют пить отвар цветов арники, растирать место ушиба камфарным спиртом;

- для лечения ушибов два раза в день делаются горячие компрессы. Применяют концентрированный раствор английской соли в соотношении 30–40 г на один литр воды;

- свежие листки капусты прикладываются к месту ушиба 1–2 раза в день;

- сваренную и размятую в кашицу фасоль прикладывают 1–2 раза ежедневно к ушибу;

- наиболее эффективное средство – бодяга. Её (две столовые ложки) следует растолочь в порошок, затем развести с четырьмя столовыми ложками кипяченой воды. Накладывать на место ушиба. Очень хорошо действует при лечении кровоподтеков;

- к следам от ударов прикладывают алоэ с медом;

- отваром или настойкой цветов багульника растирается место сильного ушиба два раза в день;

- к давнему ушибу прикладывают ломтики картофеля, делают повязку из хлопчатобумажной ткани и оставляют на ночь;

- марлевые салфетки смачиваются соком свежей редьки и прикладываются к месту ушиба 4-5 раз в день на один час;

- очень часто применяется подорожник, который в свежем виде снимает воспаление и боль. К местам ушибов прикладывается целый или размятый лист.

И помните - при травме «ушиб ребер» лечение простое, недорогое и эффективное только в том случае, если заниматься им!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Практически всею кроме жира гадюки, делаю и применяю, но уже месяц, а боль ни на миг не проходит. И у хрхурга была - все его рекомендации тоже выполняю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.