Диета Дюкана: результаты и отзывы, примерное меню, суть, список разрешенных продуктов

По результатам и отзывам, диета Дюкана - не только способ сбросить лишний вес. Это скорее система питания, которая помогает плавно перейти на правильный образ жизни. Она рассчитана на долгое время, а это значит, что килограммы не вернутся через несколько недель. Почему диета Дюкана для похудения работает? Разбираемся.

Секрет диеты

Продукты для атаки на Дюкане

Как понятно по названию, разработал ее Пьер Дюкан. Этот французский врач на протяжении сорока лет разрабатывал режим питания, который не нанесет вреда организму и поможет в дальнейшем поддерживать вес. В чем заключается секрет диеты? Его как такового и нет, зато существует режим питания, который весьма разнообразный.

В основном диета Дюкана белковая, но это не значит, что рацион состоит только из протеина. Продуктов, содержащих белки, всего семьдесят два, их дополняют еще двадцать восемь, таких как растительные плоды, приправы или специи. Благодаря тому, что полностью протеиновые дни и овощные сменяют друг друга, организму не наносится большого вреда. Суть диеты Дюкана как раз и заключается в том, чтобы организм остался здоровым и сброшенный вес не вернулся, прихватив с собой несколько дополнительных килограммов.

Принципы системы питания

Как и у любой диеты, тут имеются свои основы:

  • в день нужно выпивать не меньше двух литров чистой воды (чай, кофе, соки, коктейли и другие жидкости в это количество не входят);
  • нужно ограничить использование масел и жиров во время приготовления пищи;
  • использование соли нужно тоже контролировать, но блюда можно разнообразить разрешенными специями и приправами;
  • нельзя игнорировать отруби и не использовать их в пищу;
  • наилучший результат достигается, если сочетать диету с тренировками и активным образом жизни;
  • еду можно готовить любым способом, никаких ограничений по обработке продуктов нет;
  • самое важное правило — перед тем как начать соблюдать диету, нужно посетить своего врача!

Худеть необходимо правильно, чтобы после того, как вес снизится, не пришлось восстанавливать здоровье.

За и против подобного питания

Белковая диета Дюкана имеет положительные и отрицательные стороны, и, конечно, перед началом с ними нужно ознакомиться. Рассмотрим поочередно и те и другие.

За систему питания

Положительных моментов очень много, именно они позволяют людям похудеть и держать вес на одном уровне:

  1. Видимые результаты от соблюдения диеты заметны уже через семь дней. Это воодушевляет худеющих и не дает им сорваться.
  2. В белковые сутки не нужно считать калории и ограничивать количество съеденного.
  3. Из ста продуктов, которые разрешаются, можно есть разнообразно, вкусно и сытно.
  4. Очень много рецептов именно для этой системы питания можно найти в Сети.
  5. После того, как все этапы диеты пройдены, готовить правильные блюда входит в привычку, а это значит, что не будет резких срывов и скачков веса.

Против системы питания

Любая диета требует тщательного изучения и консультации у врача перед применением. На что нужно обратить внимание перед началом диеты Дюкана?

  1. Она растянута. Да, она не вредит здоровью, как быстротечные, но не каждому понравится такая длительность.
  2. Необходимо четко следовать правилам, иначе результата просто не будет.
  3. Нельзя употреблять никакой алкоголь. Если другие диеты позволяют бокал сухого красного вина, то система Дюкана категорически запрещает спиртное.
  4. При соблюдении ее принципов нельзя забывать о витаминных комплексах. Если лишить организм всех полезных веществ, то начнут выпадать волосы, крошиться зубы и ломаться ногти.

Этапы диеты Дюкана

Скелет диеты Дюкана

Система имеет четыре ступени, которые необходимо пройти, не меняя очередности. Первая временной период носит название "атака". Это самый жесткий этап.

Атака

Белковые продукты для диеты

Эта стадия очень короткая, но дает больше всего результата. Организм привыкает к ограничениям, легче их переносит и готов к следующим этапам диеты Дюкана. Сколько продлится фаза, зависит от количества лишнего веса. Например, когда хочется избавиться не больше чем от пяти килограммов, то атаку можно проводить всего два дня. При десяти стадию нужно будет растянуть на пять. Ну а если лишнего веса много (до тридцати килограммов), то фазу соблюдают неделю или десять дней. В этот период разрешается есть только белковые продукты, которые внесены в список (семьдесят две позиции). Он включает в себя крольчатину, телятину, курятину, различные виды рыбы, говядину, куриные яйца, молочные продукты (обезжиренные), разные морепродукты и субпродукты.

Почему именно белки? Для этого есть три причины:

  1. Насыщение протеиновой пищей наступает быстрее.
  2. Для переработки белковых блюд тратится больше калорий, чем на любую другую пищу.
  3. Включая в рацион протеин, человек худеет за счет сгорания жировой ткани, а не мышечной.

В атаковый период разрешено употреблять несладкую горчицу, репчатый лук, различные пряные травки, «Кока-колу» с нулевой калорийностью, сахарозаменители, обезжиренное какао и бульонные кубики.

Во время атаки на диете Дюкана обязательно нужно съедать по полторы столовые ложечки овсяных отрубей. С этой стадии рекомендуется добавлять физическую нагрузку.

Чередование

Вторая стадия диеты Дюкана

После того, как атака на диете Дюкана завершена, нужно продолжить худеть. Для этого надо перейти на следующую стадию. Суть чередования в том, что дни белковые сменяют овощные. Длиться этап может минимум пятнадцать суток, а максимум сто шестьдесят. Все зависит от веса, который необходимо скинуть. Дни чередуются сначала через один, потом через три, в конце через пять суток, и повторяется все заново.

Разрешенные продукты диеты Дюкана для белковых дней полностью совпадают с периодом атаки. Зато когда добавляются овощи, меню заметно расширяется. В это время позволительно употреблять: крупы семейства бобовых, морковку, свеклу, шпинат, тыкву, капусту, грибы. Категорически нельзя: картошку, авокадо, кукурузу, маслины и горох в любом виде.

Никак не влияет на похудение количество съеденного и время. Нельзя ходить с пустым желудком, иначе организм воспримет это как стрессовую ситуацию и, наоборот, начнет откладывать жир.

Отруби нужно употреблять уже по две столовые ложечки ежедневно, а физические нагрузки увеличить.

Закрепление

Возможные блюда на диете

Это уже не первый этап диеты Дюкана, а третий. После того, как вес ушел, нужно плавно добавлять продукты. Делается это следующим образом: каждый сброшенный килограмм равняется десяти дням закрепления, но с определенными поправками. Хоть в белковый, хоть в овощной день к обычному рациону добавляется среднего размера фрукт или чашка ягод. Ежедневно нужно съедать пятьдесят граммов сыра, который содержит меньше сорока процентов жира. Еще стадию закрепления разделяют на две части. В первой половине раз в неделю рацион разбавляют крахмалистыми продуктами. Также однократно можно позволить себе попробовать все, что хочется, за один прием пищи. Все то же самое, только дважды за семидневку, можно делать во второй половине стадии.

Стабилизация

Результат после диеты

У этой фазы нет конца. Уже нет жестких ограничений, но правила питания все равно существуют:

  • Тренировки и активную ходьбу нужно продолжать.
  • Порция овсяных отрубей не меняется, как и в предыдущей стадии каждый день съедается три столовые ложки.
  • Каждую неделю в четверг нужно устраивать белковую разгрузку. Но это не значит, что в остальное время можно есть все, что не приколочено, надеясь на четверг.

Меню системы питания

Суть диеты Дюкана заключается в преобладании белковых продуктов над всеми остальными. Первая стадия состоит исключительно из протеина, зато на следующей уже по чуть-чуть добавляются овощи. Третья стадия диеты Дюкана разрешенные продукты только увеличивает, ну а четвертая практически не имеет ограничений. Главное достоинство этой системы питания - разнообразное меню на каждом этапе диеты. Разработанных блюд так много, что меню каждой фазы нужно рассматривать по отдельности.

Меню для "атаки"

Рецептов на диете Дюкана в первой стадии много. А все потому, что разрешенных продуктов семьдесят две единицы. Преимущество белков в том, что организм много энергии тратит на их переработку. Поэтому меню атаки строится так, чтобы исключить употребление жиров и углеводов в этот период.

Длительность атаки в пять дней допустима для тех, у кого лишний вес не превышает двадцать килограммов.

Перечень продуктов на диете Дюкана:

  • мясо с минимальным содержанием жира, кроме баранины и свинины;
  • любая рыба и морепродукты, позволяются консервы в собственном соку;
  • яйца куриные и перепелиные, но желтков много нельзя;
  • различные субпродукты;
  • йогурт, ряженка, молоко, кефир, сыр тофу, творог;
  • напитки из цикория, чай, минеральная вода, кофе.

Продукты, употребление которых запрещается:

  • сахарный песок;
  • кетчуп и томатный соус;
  • растительное и сливочное масло;
  • любые продукты, которые содержат углеводы и жиры.

Разнообразить меню можно различными специями и приправами.

В обязательном порядке надо съедать полторы столовых ложки овсяных отрубей. Их можно добавлять в блюда или есть в чистом виде. Также необходимо выпивать по два литра воды в день.

Продукты разрешено варить, запекать, тушить, готовить с помощью мультиварки. Но при любом из способов обработки нельзя добавлять масла.

Примерное меню на один день:

  1. На завтрак подойдет омлет из двух яиц (два белка и один желток) и обезжиренного молока.
  2. На обед можно съесть паровые котлеты из говядины.
  3. В полдник отлично насытит двести граммов обезжиренного йогурта или творога и отруби.
  4. Ужин получится вкусным, если запечь куриную грудку и съесть половину.

Несмотря на отсутствие овощей и фруктов в рационе, результаты и отзывы по диете Дюкана на первой стадии положительные, потому что нет чувства голода.

Меню для "чередования"

Теперь можно добавить некоторые овощи. К концу стадии весь лишний вес должен уйти.

Что запрещено есть на второй ступени:

  • сахарный песок;
  • любые фрукты;
  • кетчуп и томатные соусы;
  • сливочное и растительное масло;
  • алкоголь, даже вино;
  • все, что содержит углеводы и жиры.

Разрешено:

  • солить еду;
  • добавлять горчицу;
  • специи;
  • зелень;
  • подсолнечное масло не больше одной столовой ложки в день.

Отрубей теперь нужно съедать не меньше двух столовых ложек. Количество воды остается на том же уровне.

Разрешены все виды обработки продуктов, кроме жарки.

Примерное меню диеты Дюкана на данном этапе:

  1. На завтрак можно съесть творог и чай или кофе.
  2. Обед из паровой рыбы и йогурта замечательно утолит голод.
  3. Кефир с отрубями станет прекрасным перекусом.
  4. Насытит в вечерний прием пищи омлет из двух яиц и чай.

Даже при минимальном количестве овощей рецепты на диете Дюкана очень разнообразны и отлично насыщают.

Меню для "закрепления"

На этой стадии можно есть цельнозерновой хлеб, твердый сыр не больше сорока процентов жирности, фрукт среднего размера (запрещены бананы, инжир и виноград), подсолнечное масло (столовая ложка в день), мясо абсолютно любых сортов. Раз в неделю позволительно употребить картофель или какой-либо запрещенный продукт.

Меню расширяется, но и психологическое напряжение повышается. Дело в том, что лишний вес ушел, а позволить съесть любой продукт все равно нельзя.

Чтобы таких проблем не возникло, нужно разнообразить меню. Обязательно каждую неделю, например в четверг, необходимо разгружаться на белковых продуктах.

На диете Дюкана отзывы и результаты на этой ступени противоречивы. Результаты, конечно, есть, но отзывы говорят о сложности этого периода.

Все еще запрещены:

  • сахарный песок;
  • фруктоза в любом виде.

На стадии закрепления позволяется выпивать бокал сухого красного вина.

Отруби остаются в том же количестве, их едят каждый день. Воду пьют также не меньше двух литров.

Что разрешено:

  • фрукты (нельзя только бананы, вишню, виноград, инжир, сухофрукты, черешню);
  • не больше двух ломтиков цельнозернового хлеба;
  • раз в неделю можно съесть свинину, баранину, бекон, ветчину;
  • пятьдесят граммов сыра невысокой жирности;
  • картошка, макароны твердых сортов пшеницы, рис, бобовые, чечевица;
  • любое несладкое питье и стакан сухого красного вина.

Можно устраивать себе разгрузочный прием пищи раз или два в неделю.

Примерное меню на этой стадии:

  1. Завтрак может быть из творожной запеканки с ягодным соусом и кофе без сахара.
  2. В обед прекрасно утолит голод уха из морских видов рыбы и ломтика цельнозернового хлеба с добавлением отрубей.
  3. Полдничать можно яблоком или грушей.
  4. Перед сном отличным вариантом станет запеканка из овощей с отварной рыбой и травяной чай.

Тренировки прекращать нельзя.

Меню для "стабилизации"

Диета Дюкана

Список продуктов на диете Дюкана почти безграничен, но существуют определенные правила питания. Запрещены только сахарный песок и сладости с высокой калорийностью. Фрукты разрешается употреблять лишь раз в день и немного. Продукты, которые содержат крахмал, можно себе позволить всего два раза в неделю.

Количество отрубей увеличивается до трех столовых ложек, вода остается неизменной. Раз в неделю сохраняется один полностью белковый день.

Если соблюдать четко все правила и рекомендации, то результат не заставит себя долго ждать. Прекрасным мотиватором являются отзывы и результаты на диете Дюкана других людей. Главное не лениться и добиваться своих целей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.