Экокожа - это отличная альтернатива натуральной коже!

В последнее время в продаже появились изделия из экокожи. Многие не решаются их приобретать, опасаясь, что это лишь очередной маркетинговый ход. Что такое экокожа?

Описание

Экокожа - это...

По сути, это новый вид искусственной кожи, однако не стоит путать ее с дерматином или, например, ПВХ-кожей. Все эти материалы объединяет только химическое происхождение. Однако по своим показателям рассматриваемая разновидность значительно превосходит своих «родственников». Рассмотрим все подробно.

Сущность нового материала

Экокожа – это нанесенный на хлопковое полотно (тканевое, трикотажное или нетканое) слой полиуретана. При нанесении его на основу не нужно применять никаких добавок – пластификаторов. Синтез полиуретана протекает значительно сложней, чем у поливинилхлорида. Именно поэтому такой искусственный материал не выделяет никаких полимеров, что дало материалу его «экологическое» название.

Технические характеристики

Экокожа – это прочный, мягкий материал. После нанесения полиуретанового покрытия хлопковая основа перестает значительно растягиваться, но при этом выдерживает сильные механические нагрузки. После растягивания материал возвращается в свое первоначальное состояние. Для использования в каких регионах подходит экокожа? Москва, как известно, - город, температура воздуха в котором зимой опускается до -30-35 градусов, а летом температурные показатели поднимаются до +35. Можно ли использовать изделия из экологичной кожи в таких условиях? Оказывается, что данный материал вполне выдерживает перепады температуры в диапазоне от -20 и до +50 (!). Так что идите смело в магазин за новой обувью или галантереей, изготовленной из этого практичного материала.

Экокожа. Москва.

Экокожа – это износостойкий, прочный материал. Большим плюсом этой искусственной кожи является ее гипоаллергенность. Данный материал пронизан микропорами, благодаря которым проходит воздух, то есть он «дышит».

Современные производители с удовольствием используют такую кожу для обивки мебели, а также для отделки салонов автомобилей, в производстве обуви и галантереи. Экологичность, презентабельный вид позволяет приравнивать ее к натуральной коже. Однако сравнительно невысокая цена позволяет покупателям приобретать качественные практичные вещи за значительно меньшие деньги.

Экокожа – это материал, для производства которого не нужно убивать животных. Данный факт особенно оценят любители и защитники братьев наших меньших.

Что такое экокожа?

Уход за экокожей

Для того чтобы изделия из экокожи прослужили дольше, необходимо правильно и грамотно за ней ухаживать. Загрязнения на ней следует аккуратно удалять мягкой влажной тканью, после чего насухо тщательно протереть материал. Производители советуют избегать при чистке использования абразивных материалов. Не следует также пользоваться моющими или очищающими средствами, содержащими хлор. Нельзя проводить термообработку при помощи электрических нагревательных приборов.

Многочисленные преимущества экокожи позволяют считать ее достойной альтернативой натуральной коже. А бережный и правильный уход за изделиями из этого материала – это гарантия их долгой службы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.