Что такое педсоветы в ДОУ и для чего они нужны?

Педсоветы в ДОУ - это собрания для педагогического состава детского сада. Проводятся они систематически и решают разные задачи для воспитателей с конкретной квалификацией. Особенно такие мероприятия полезны для начинающих сотрудников и коллег пенсионного возраста с закостенелым образом мышления.

Временные рамки

По времени проводятся собрания в начале, конце учебного процесса, а также несколько раз в течение года (минимум один раз в квартал). Если в детском образовательном учреждении или районе произошла чрезвычайная ситуация (карантин, сильные морозы, обнаружение маньяка, воровство детей, авария в самом детсаду и т.д.), то проводится внеплановый педсовет. Целью таких собраний является информирование педагогического состава о проблеме и путях ее решения, а также последующее донесение информации до каждого родителя.

Виды педсоветов и их задачи

педсоветы в доу
Педсоветы в ДОУ в начале года ставят перед собой цель познакомить воспитателей с районными, областными и федеральными задачами из министерства образования. Если в коллектив вливаются новые сотрудники, то беседы носят ознакомительный характер (знакомство друг с другом и распорядком в данном учреждении). Также воспитатели каждой группы предлагают первые свои наброски по дополнительным кружкам, работе с детьми и их родителями конкретно в своей группе, а также по повышению своей квалификации.

Тематические педсоветы в ДОУ решают чаще всего проблемы воспитания и обучения детей. Узкие специалисты доносят информацию до воспитателей и нянечек по работе с агрессивными, отсталыми, гиперактивными детьми. Один педсовет направлен на решение одной глобальной проблемы. Например, это может быть рассмотрение общих черт и различий кризисов разных возрастов для всех групп или собрание для воспитателей первой и второй младших групп, где рассматриваются особенности не только кризиса возраста, но и проблемы речи, адаптации к детсаду, поведение детей.

итоговый педсовет в доу

Итоговый педсовет в ДОУ направлен на подведение итогов: какие цели достигли, какие задачи не осуществились. На этом этапе рассматриваются результаты во всех направлениях, начиная с благоустройства здания и заканчивая ростом профессионализма сотрудников. Также отдельная работа проводится с воспитателями, которые набирают новый поток детей со следующего учебного года.

Следовательно, все педсоветы в ДОУ преследуют следующие цели:

  • знакомство воспитателей с федеральными образовательными задачами (участие в конкурсах, повышение квалификации, возможные курсы и тренинги для воспитателей, внедрение новых программ);
  • решение задач и проблем местного уровня (проблемы воспитателей с детьми или родителями);
  • изучение новых технологий, форм или методов, применяемых лучшими воспитателями;
  • демонстрация педагогического мастерства в деле;
  • доведение новых сведений до сотрудников.

Варианты проведения

тематические педсоветы в доу
Педсоветы в ДОУ могут проходить в стандартной форме в виде отчета или доклада. Но сейчас внедряются игровые и наглядные формы проведения собраний: мастер-классы, просмотр фильмов с показательными уроками, семинары, коллоквиумы, мозговой штурм, практикум, дискуссия, деловая игра. Это позволяет увидеть и опробовать новые методы на себе и внедрить их в свою деятельность. Кроме того, воспитатели могут перенять эти методы работы для проведения родительских собраний, чтобы увеличить посещаемость мам и пап и донести ценную информацию в интересной форме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.