Как приготовить блины: пошаговый рецепт с фото

Блины – традиционное блюдо многих народов мира. История их приготовления берет начало с VIII века. Первые блины были испечены в качестве подношения богам. Позже они стали символизировать солнце и являться одним из важных угощений в Масленицу.

Сегодня блины – это не столько ритуал, сколько вкусный и легкий в приготовлении завтрак или перекус. Опытные хозяйки приноровились делать меню разнообразным и радуют домашних множеством начинок в одной и той же блинной массе.

Виды блинов

Чтобы понять, как приготовить блины, необязательно окунаться в историю возникновения блюда. Однако их классификация поможет не запутаться в многообразии и разумно подгадать с выбором начинки.

Блины делят по:

  • типу основного ингредиента, учитывая вид муки;
  • технологии приготовления: заварные, дрожжевые, обычные, тонкие, с добавками;
  • виду жидкости: на воде, молоке, кефире, сыворотке, минералке, пиве;
  • типу употребления: обычные, открытые с начинкой, закрытые с начинкой, в виде пирога или торта.

Блины обычные

Самые простые рецепты приготовления включают такие необходимые компоненты, как мука, разрыхлитель, вода или молоко, яйца.

Как приготовить блины? Рецепт, включающий минимум продуктов, есть и у любителя, и у профессионала. Традиционный способ состоит из замешивания теста с использованием воды. В подготовленной посуде взбивают 40 грамм сахара с 3 белками. После образования тугой пены вливают оставшиеся желтки, солят и продолжают взбивать массу 2-3 минуты. Постепенно вводят 350 грамм муки, добиваясь густого однородного теста. Продолжая слегка помешивать, доливают в посуду воду объемом около 500 мл. Добавить колорит к блинам поможет варенье или сметанный соус с сахаром.

Блины с молочным вкусом

Как приготовить блины? Пошаговый рецепт с фото дает представление о правильном замешивании теста и последовательности добавления всех составляющих.

1. Взбить 4 яйца с 60 граммами сахара.

Смесь яиц с сахаром

2. Всыпать в смесь 500 грамм муки, по 5 грамм соли и разрыхлителя, размешать.

Добавление муки

3. Налить в тесто 150 мл молока.

Добавление молока

4. Довести тесто молоком до средней густоты.

Консистенция теста

5. Налить в смесь 50 мл подсолнечного масла.

Добавление масла

6. Прожарить по несколько минут с обеих сторон.

Тесто на сковороде

Используя рецепт с фото, приготовить блины на молоке сможет даже начинающая хозяйка. Похвала ее кулинарному таланту благодаря этому способу приготовления обеспечена на 100 %.

С молоком и кефиром

Иногда в домашнем холодильнике имеется несколько молочных продуктов, из которых можно испечь блины. В этом случае склоняться в пользу какого-то одного не стоит, нужно научиться грамотно сочетать ингредиенты. Как приготовить блины на кефире и молоке, знает большинство поваров. Познакомим с этим рецептом простых обывателей.

Вначале процесса приготовления нужно взять по 500 мл молока и кефира, вылить в кастрюлю и слегка подогреть. В другой посуде взбить блендером 3 яйца и влить в них смесь молочных продуктов. Тесто посолить, добавить щепотку соды и просеять в него 400 грамм муки, перемешать, после чего можно жарить блины.

Кефирные блины

Кисломолочные продукты придадут особую пикантность блюду, а в сочетании с маслом поразят своим неординарным вкусом. Как приготовить блины на кефире? Способ поражает простотой и использованием всего нескольких дополнительных ингредиентов.

Необходимо смешать в ковшике 500 мл кефира, щепотку соли и 2 яйца, после чего немного подогреть и досыпать в тесто стакан муки. Основательно размешав, довести смесь мукой до средней густоты.

Отдельно в стакан со 100 мл кипятка добавить соду на кончике ножа. Налить в тесто кипяток и 2 ст. л. подсолнечного масла. Жарить до возникновения румяной корочки. После снятия блинчиков со сковороды желательно положить на каждый немного сливочного масла.

С пивом

Существуют несколько рецептов, в которых важна не столько алкогольная составляющая, сколько содержащийся в основном компоненте углекислый газ. Благодаря его пузырькам блины получаются ажурными, с характерным ароматом дрожжей. Как приготовить вкусные блины на пиве? Секрет кроется в его правильном выборе. Желательно выбрать светлый сорт, имеющий легкую горчинку.

Если задачей хозяйки является приготовить пухлые и воздушные блины, нужно предварительно подогреть 350 мл пива. Добавив в него несколько яиц с 2 чайными ложками сахара, взбивать венчиком в течение 3 минут. Посолить, засыпать 150 грамм муки и перемешать вилкой. Отставить тесто на полчаса, после чего жарить блины обычным способом.

Как приготовить тонкие блины, используя пиво? Повара рекомендуют добавить немного сметаны. Например, взбивая яйцо с 2 ложками сахара, влить к нему 50 мл сметаны. Добавить 300 мл пива и ложку растительного масла. Всыпая муку в количестве 200-250 грамм, постоянно помешивать, стараясь разбить образующиеся комочки. Жарить такие блины рекомендуется большими, по одному на специальной блинной сковороде.

С пивом и молоком

Как приготовить блины, чтобы поразить своим мастерством знатоков кулинарии? Использовать несочетаемые ингредиенты, например пиво и молоко. Для приготовления потребуется:

  • 2 яйца;
  • 20 грамм сахара;
  • 250 мл молока;
  • 250 грамм муки;
  • 1 стакан пива.

Необходимо разбить яйца и перемешать их с сахаром с помощью вилки. Медленно влить молоко, помешивая массу. Также потихоньку засыпать муку. Завершающий этап – разбавить блинную смесь пивом, перемешать и дать настояться перед жаркой около 30 минут.

Тесто с минеральной водой

Как приготовить блины? Пошаговый рецепт с фото включает 5 пунктов.

1. В миску налить 1/2 литра любой газированной воды.

Минеральная вода

2. Просеять в нее 1/2 килограмма муки, посолить и добавить сахар (по вкусу).

Просеивание муки

3. Взбить тесто миксером и отставить на 15 минут.

Взбивание миксером

4. 100 мл горячего растительного масла струйкой влить в ту же массу.

Добавление масла

5. Основательно размешать тесто и печь блины.

Обжаривание блинов

Газированное тесто с добавлением молока

Как приготовить блины с молоком и минеральной водой? Пошаговый рецепт имеет один секрет. Вместе с молочной составляющей лучше брать несладкую газированную воду. Итак, последовательность смешивания компонентов для жарки вкусных и красивых блинов включает:

Шаг 1: в порции теплого молока объемом 200 мл размешать 40 грамм сахара и щепотку соли.

Шаг 2: вбить в молоко 3 яйца.

Шаг 3: долить в тесто 250 мл минеральной воды.

Шаг 4: просеять в тесто 1,5 стакана муки.

Шаг 5: полученную массу взбить миксером.

Блины получаются настолько красивыми, что заслуживают появления на столе не только в будние дни. Высокая оценка кулинарного таланта со стороны дегустаторов вынудит хозяйку раскрыть гостям секрет того, как приготовить вкусные блины в условиях домашней кухни.

Заварное тесто

Способность сделать заварное тесто – это своего рода искусство. Специалисты не рекомендуют экспериментировать, а предлагают четко следовать имеющимся рецептам и познакомиться с пошаговым фото. Как приготовить блины, используя кипяток? Существует 3 правила приготовления теста такого рода:

  • Перед процедурой заваривания смешанные ингредиенты должны немного отдохнуть.
Жидкое тесто
  • Жидкость для заваривания должна прокипеть около минуты.
Кипящая жидкость
  • Вливание в тесто кипятка осуществляется тонкой струей при непрерывном помешивании.
Добавление молока

Заварные блины на минеральной воде

Как приготовить блины? Рецепт на основе заварного теста и минеральной воды заслуживает пристального внимания. Блюдо будет отличаться не только видимой пористостью, но и содержать мельчайшие пузырьки внутри пропекшегося теста. Для блинов понадобится:

  • 250 грамм муки;
  • 250 мл крутого кипятка;
  • 200 мл минеральной воды с газом;
  • 30 мл растительного масла.

В кастрюле соединить минеральную воду и муку. Через 30 минут налить в смесь кипяток, размешать и добавить масло. Печь такие блины можно без дополнительного смазывания поверхности сковороды маслом.

Заварное тесто для блинов с молоком

Как приготовить вкусные блины, заваривая блинную смесь молоком? Необходимо придерживаться тех же правил, что и при приготовлении любого заварного теста. Сначала вылить в посуду ½ литра молока, посолить, засыпать 20 грамм сахара, 3 яйца. Взбить тесто, а потом дать ему немного отдохнуть. После влить тонкой струйкой 250 мл кипятка. Насыпать в массу 300 грамм муки и жарить обычным способом.

Блины для закручивания

Сегодня актуально подавать блины со всевозможными начинками. Чтобы вкусная добавка не вытекала наружу и блин и не повредился при формировании так называемого конвертика, его толщина не должна превышать 2 мм. Как приготовить тонкие блины на воде, знают многие. Предлагаем рецепт теста с молоком, допускающий закручивание в блины абсолютно любой начинки.

Вначале нужно разбить 3 яйца и взболтать их с небольшим количеством сахара. После образования пенистой массы долить в нее 100 мл молока, просеять 350 грамм муки и перемешать. Добавить 1,5 стакана воды и 3 столовые ложки подсолнечного масла. Необходимо выливать жидкую смесь половником в центр сковороды, давая ей возможность растекаться по поверхности.

Блины дрожжевые ажурные

Что важно в кулинарном творчестве? Иногда в погоне за скоростью и вкусом блюда женщины не успевают сделать привлекательным его внешний вид. У шеф-поваров тактика иная, они стремятся приблизить визуальные и вкусовые ощущения. Как приготовить блины, фото которых не стыдно разместить на обложке журнала или в кулинарной книге? Специалисты советуют использовать дрожжи.

Для начала прогревают стакан молока до очень горячего состояния, добавляют столовую ложку сахара и 8-10 грамм сухих дрожжей. В отдельной миске 2 яйца взбивают с солью и 20 граммами сахара. Как только дрожжевая смесь подойдет, образовав сверху пенку, ее выкладывают во взбитые яйца и доливают 3 стакана теплого молока. Ингредиенты размешивают, постепенно всыпают 400 грамм муки и добавляют 10 мл подсолнечного масла. Дают тесту подойти, перемешивают и оставляют для повторного набухания. Готовую пузырящуюся смесь выкладывают на раскаленную сковороду с маслом и жарят несколько минут. Этот вид ажурных блинов требует подачи со сметанным или сладким соусом.

Тонкие блины на сухих дрожжах

Как приготовить блины на дрожжах, знает большинство опытных хозяек. Зачастую выбор падает на свежие прессованные дрожжи. Для дам, начинающих кулинарный путь, обычно рекомендуется использование сухого быстродействующего продукта.

В глубокую миску высыпают 300 грамм муки, 4 грамма сухих дрожжей, соль и сахар по желанию. Перемешав сыпучие компоненты, добавляют в миску предварительно взбитую массу из 2 яиц. Выливают туда же 400 мл теплого молока. Поскольку это тесто не нуждается в длительном периоде брожения, печь блины нужно по истечении часа после замешивания.

Дрожжевые блины на воде и молоке

Как приготовить блины, впечатляющие внешним видом и вкусом одновременно? Использовать вместе все возможные основные ингредиенты: воду, молоко, дрожжи, муку. Необходимо подготовить:

  • стакан воды;
  • 750 мл молока;
  • 25 грамм свежих дрожжей;
  • 1 стакан муки;
  • 3 яйца;
  • 2 ложки сливочного масла;
  • 80 грамм сахара.

В подогретую воду требуется насыпать половину порции сахара, растолченные дрожжи, все перемешать. Сюда же просеять стакан муки, накрыть полотенцем и дождаться момента «опадания» увеличенной опары. Отдельно необходимо взбить желтки со второй половиной сахара и влить их к опаре. Добавить в тесто сливочное масло. Далее приготовление блинной смеси сводится к поочередному добавлению маленькими дозами муки и оставшегося молока с тщательным их перемешиванием. Полученную однородную массу опять накрывают полотенцем. Как только тесто подойдет во второй раз, в него вводят взбитые белки и снова дают подняться. Из полученного теста блины выпекают обычным способом, а вкус и внешний вид блюда превосходит все ожидания.

Основная масса представленных в данном материале рецептов позволит домохозяйке, вооружившись минимумом знаний, с легкостью приготовить блины с отличными вкусовыми качествами. При этом понадобится всего лишь немного свободного времени и необходимый минимум обычных продуктов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.