Узнаем, лиловый цвет - какой это?

Люди, не имеющие художественного образования, частенько не могут с ходу сказать, лиловый цвет – какой это? Так, его могут относить к оттенкам красного или называть близким к сливовому. А на самом деле лиловый цвет какой? Это и станет темой данной статьи. Также мы поговорим о сочетаемости данного оттенка и его символике.

лиловый цвет фото это какой

Как образован лиловый цвет?

Какой этот оттенок может быть богатый, знают далеко не все. Если правильно его сочетать, можно получить прекрасные, немного мистические композиции, которые другие цвета не смогут дать. Итак, лиловый цвет – это светлый оттенок фиолетового. Он образован благодаря сочетанию страстного красного и благородного синего. Только, в отличие от фиолетового, в лиловом больше мягкости и теплоты. Также он отличается легкими нотками розового. Считается, что фиолетовый практически не встречается в природе, а вот лиловый – что ни на есть природный оттенок, так как в этот цвет окрашены лепестки цветов фиалок и сирени, камень аметист тоже имеет лиловый цвет. Впрочем, ему все-таки далеко до зеленого, красного или желтого, которые повсеместно встречаются в природе.

лиловый цвет фото это какой

Значение лилового цвета

Он имеет невероятное множество значений. Лиловый цвет (какой это, вы помните), с одной стороны, символизирует таинственность (мистицизм), страх, печаль, траур, старость, трагизм, угасание жизни, с другой – любовную страсть (в Японии времен Средневековья), жизненную силу и богатство (по фен-шуй), эмоциональность, склонность к фантазиям и мечтам, духовность. Всемирно известный живописец Н. Рерих в своем дневнике записал, что лиловый цвет способен укреплять мозг. Именно этот оттенок вместе с синим, розовым и зеленым чаще всего присутствует на картинах художника. А вот Поль Гоген на картине «Дух умерших бодрствует» передает страх женщины, изображая ее на лиловом фоне.

лиловый цвет какой это

Любителей лилового считают неординарными людьми и шизофрениками, свободными, интеллектуальными и замкнутыми, отстраненными. Они обожают мистику и тайны, вся их жизнь – это загадка для окружающих и даже для них самих.

Сочетаемость с другими цветами

с каким цветом сочетается лиловый

С каким цветом сочетается лиловый? Таких оттенков несколько, хотя сказать, что любой цвет подойдет, нельзя. Если говорить об одежде, здесь насыщенный лиловый можно дополнить аксессуарами черного, желтого, белого, коричневого, оранжевого, оливкового и серого цвета. Бледный лиловый хорошо сочетается с нежно-салатным, золотистым, серо-фиолетовым. Вообще, сочетание лилового и золотого можно назвать классическим, ведь оно идет еще из Древнего Китая.

В интерьере лиловый цвет не должен оставаться в одиночестве. Комната, полностью оформленная в данном оттенке, сведет вас с ума. Поэтому разбавляйте лиловый белым, серым и цветом слоновой кости. Сочетания лилового с желтым, оранжевым и зеленым в интерьере неприемлемы, т.к. эти цвета будут «забивать» друг друга. Подчеркните лиловый цвет голубым или бирюзовым, если хотите чего-то яркого и насыщенного. Вообще, лучше для оформления комнаты использовать детали лилового оттенка: подушки, гардины, вазы, светильники. Так вы точно не прогадаете. Итак, теперь вы знаете и видели лиловый цвет (фото). «Это какой?», - вопроса больше возникнуть не должно. Надеемся, наша статья помогла вам разобраться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.