Как сделать чачу в домашних условиях: пошаговая инструкция

Чача – это крепкий спиртной напиток из класса виноградных бренди. Его традиционно готовят в Грузии. На протяжении долгих лет рецепт чачи передавался из поколения в поколение. Если вы хотите проверить качество напитка, то нужно смочить палец в жидкости и поднести к зажженной спичке. Считается, что если пламя прогорит и не обожжет руку, то перед вами настоящая чача. Как сделать чачу из винограда, предлагаем изучить в этой статье. Ознакомьтесь с пошаговой инструкцией.

Как сделать чачу в домашних условиях
как сделать чачу в домашних условиях

Для приготовления виноградного напитка вам понадобится:

  • вода чистая питьевая объемом 30 л;
  • выжимки виноградные (обычно остаются после приготовления вина) объемом 10 л;
  • свежие дрожжи массой 100 г;
  • сахар в количестве 5 кг.

Как сделать чачу в домашних условиях: пошаговая технология приготовления

Лучше всего готовить напиток из виноградного жмыха, который остается после приготовления вина.

1 шаг

Виноградный жмых выложите в большую стеклянную посуду. Засыпьте туда весь объем сахара, дрожжей и залейте водой. Используйте только кипяченую остывшую воду. Емкость закройте крышкой и поставьте в темное помещение на неделю или две. Периодически помешивайте смесь (через день).

2 шаг

как сделать чачу дома

Как сделать чачу дома самостоятельно? Для ее приготовления вам будет нужен самогонный аппарат. На его дно нужно выложить солому. Поверх вылить жмых и всю жидкость из емкости. Солома необходима для того, чтобы жмых не пригорел. Теперь начните перегонку. При этом процессе появится специфический запах. Чтобы его не было, нужно отделять жидкость от жмыха.

3 шаг

Как сделать чачу в домашних условиях максимально вкусной? Для этого нужно полученный напиток слить в отдельную емкость и добавить грецкий орех. Затем настаивать напиток течение 30-60 дней. После этого перегоните чачу еще раз через самогонный аппарат. Вы получите напиток с крепостью около 46 градусов.

Рекомендации

Для застолья чача будет лучшим вариантом, она не вызывает похмелья и легко пьется. Кроме того, если чача приготовлена правильно, то она будет оказывать положительное действие на пищеварительную систему. Считается, что напиток предотвращает развитие злокачественных опухолей и раковых клеток. Чачу можно готовить не только из винограда. В Абхазии напиток делают из инжира, мандаринов, алычи, шелковицы. Чачу подают в маленьких стопочках с хорошей закуской.

 как сделать чачу из винограда

Как сделать чачу в домашних условиях: очистка напитка

Как и любой спиртовой напиток, чачу нужно очищать. Для этого потребуется марганцовка и вата для фильтра.

Инструкция

Так как свежевыгнанный самогон источает довольно неприятный запах, который придают ему сивушные масла, его следует очистить перед употреблением. Наиболее доступный и простой способ – использование марганцовки. Разведите чачу до крепости в 45 градусов и добавьте в нее по 3 грамма марганцовки на каждые 3 литра жидкости. Раствор размешайте и поставьте в темное место на 3 дня. В результате должны появиться черные хлопья, которые в дальнейшем осядут на дно. Перелейте чачу через фильтр, сделанный из простой ваты. Крепкий виноградный напиток готов! Не забудьте о том, что чрезмерное употребление алкоголя наносит вред вашему здоровью!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.