Чем хорош витамин Е (инструкция по применению) в капсулах

Витамин Е, или токоферол, имеет широкое применение, и чаще всего он используется в качестве антиоксиданта. Стресс, усталость, напряженный образ жизни ослабляют человеческий организм. Грамотный прием витамина Е придаст организму силы для сопротивления внешним факторам, он защищает, препятствуя окислительным процессам и защищая клетки от свободных радикалов, таким образом замедляя процесс старения.

Свойства витамина и последствия его избытка в организме

Витамин Е имеет свойство накапливаться в организме, поэтому первое время можно не заметить его недостаток. При недостатке токоферола обнаруживается сухость кожи, тусклость волос, возможно появление пигментных пятен. В этом случае не стоит заниматься самолечением, ведь прием неограниченного объема токоферола может ухудшить положение. Избыток витамина Е может вызвать интоксикацию в организме, поэтому важно знать, как принимать капсулы витамина Е.

Витамин е, инструкция по применению в капсулах
Только врач может грамотно подобрать дозировку, в которой следует принимать витамин Е. Инструкция по применению (в капсулах, таблетках или ампулах препарат, неважно) гласит, что режим дозирования может различаться для пациентов, все зависит от их самочувствия. Восполнение недостатка витамина в организме требует комплексного подхода: употребления витамина растительного и синтетического происхождения.

Показания. Витамин Е: инструкция по применению

В капсулах препарат принимают при:

  • мужской половой дисфункции;
  • мышечной дистрофии;
  • атеросклерозе;
  • фотодерматозах и трофических изменениях кожи;
  • угрозе прерывания беременности;
  • нарушении менструального цикла.

Симптомы недостатка витамина

При дефиците витамина Е примечательно состояние:

  • недомогания;
  • усталости;
  • понижения либидо;
  • апатии.

В аптеках продается витамин Е (капсулы) 200 мг, 100 мг или 400 мг. При необходимости можно выбрать нужную дозировку.

как принимать капсулы витамина е
Позволяется прием до 4 капсул в сутки взрослым. В случае передозировки обнаруживается диарея, головокружение, тошнота, головная боль, проблемы со зрением.

При несвоевременном снижении дозировки может возникнуть дефицит витамина А, нарушение обмена веществ, возможно появление кровотечений.

Режим дозирования. Витамин Е: инструкция по применению

В капсулах в зависимости от возраста токоферол назначают в количестве:

  • детям до года – 0,5 мг/1кг;
  • взрослым – 0,3 мг/1кг.

Возможно увеличение дозы при тяжелых физических нагрузках, стрессовом состоянии организма или при беременности. Только врач рассчитает правильную дозировку для каждого отдельного случая.

витамин е капсулы 200 мг
Противопоказания. Витамин Е: инструкция по применению

В капсулах, таблетках и ампулах витамин Е разжижает кровь, поэтому его следует крайне осторожно принимать с антикоагулянтами. Что касается сочетания токоферола с другими витаминами, то его можно удачно совмещать с витамином А, таким образом он защищает его от окисления и улучшает всасываемость. Также он совместим с фолиевой кислотой. Нежелательно комплексное применение токоферола с железосодержащими препаратами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.