Рак прямой кишки. Симптом, который нужно знать

Рак прямой кишки - это злокачественное образование в отделе толстой кишки. Раковые клетки поражают слой, который выстилает её внутреннюю поверхность. Опухоль может расти в двух направлениях: как в сам проход, так и в стенку.

За последние годы рак толстой кишки вышел на первые места по статистике онкологических заболеваний, где онкология прямой кишки составляет практически половину всех случаев. Следует отметить, что это заболевание поражает в большей степени жителей развитых стран, таких как Америка, Австралия, страны Европы.

рак прямой кишки симптом

Причины возникновения заболевания

С причинами появления рака прямой кишки ученые до сих пор не определились. Но некоторые факторы все же дают довольно большой процент появления этого заболевания:

  • наследственность (если у кого-то в семье был или есть рак прямой кишки, то колоноскопию рекомендуется проходить раз в год);
  • другие проблемы толстого кишечника (полипы и т. д.);
  • питание, содержащее мало клетчатки;
  • запоры;
  • работа на вредном производстве.

Ранние симптомы рака прямой кишки

На ранней стадии заболевания могут возникать следующие симптомы:

Эти проявления не всегда означают, что есть рак прямой кишки. Симптом любой из вышеперечисленных может означать совершенно другой диагноз, но провериться нужно обязательно. Ведь рак - болезнь бессимптомная на первых стадиях. А когда появляются более очевидные проявления, может быть уже поздно.

ранние симптомы рака прямой кишки
При диагнозе "рак прямой кишки", симптом может быть один, а может быть много. К более поздним проявлениям рака относятся:

  • кровь в дефекации;
  • выделение слизи из анального отверстия;
  • ложные позывы в туалет;
  • боль при дефекации и после.

Опухоль в толстом кишечнике растет сравнительно медленно, но примерно в течение двух лет новообразование способно охватить кишку полностью. Затем опухоль распространяется на кости тазобедренных суставов, близлежащие органы и лимфатические узлы. С током крови раковые клетки распространяются по организму и появляются метастазы в легких, печени и других органах.

Многие не догадываются, что у них рак прямой кишки. Симптом, такой как запор, мало кого заставит обратиться к врачу. Однако все же нужно как минимум посетить терапевта.

Как лечить рак прямой кишки?

Традиционный метод лечения - это хирургическое вмешательство. В зависимости от состояния пациента может быть удалена только опухоль, а может быть вырезана и часть кишки. Иногда удаляется кишка полностью, вместе с анальным отверстием. В таком случае накладывается колостома (искусственный задний проход).

Химиотерапия и облучение могут применяться до и после операции. По какой схеме будет проходить лечение, определит лечащий врач на основании результатов всех обследований.

как лечить рак прямой кишки
При диагнозе "рак прямой кишки" симптом может и вовсе отсутствовать. Но тем не менее обследоваться надо ежегодно у врача проктолога или терапевт должен отправить на нужные исследования. Серьезные обследования вряд ли будут назначены при отсутствии жалоб, но вполне можно сдать анализ крови на онкомаркеры и кал, на примесь крови.

Для профилактики рака толстой кишки следует употреблять в пищу много овощей и зелени, отруби и другие трудноперевариваемые продукты. Регулярно проходить обследования и вести подвижный образ жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Подвижный образ жизни, много клетчатки и воды в рационе это профилактика многих видов рака. Она не дает гарантии не заболеть, нужно и самому быть начеку и не стесняться обращаться к проктологу. Уж слишком опасное заболевание и очень калечащее лечение. Химиотерапию облегчат эмендом, ондансетроном, дексаметазоном. Все легче, когда не тошнит и не рвет. Но удаление кишки ничем не облегчишь, с этим придется как-то жить.
Копировать ссылку
0
Да какие тут обследования. Живем в глуши. Ходила к доктору, жаловалась на боль да на кровь в кале. Сказал, геморрой, свечи прописал. Ставила - ставила - толку нет. Поехала в город. Осмотрели, анализы взяли и огорошили. Сейчас жду вот сижу вызов на операцию да химиотерапию с облучением. Еще и какой-то дорогущий эменд надо купить, с ним ехать, чтобы рвоты не было. Местному врачу все высказала, а он руками разводит, мол, у меня же нет оборудования, как в городе...И где тут обследоваться?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.