Отчего болит копчик, когда сидишь?

Копчик (копчиковая кость) – это самый нижний из отделов позвоночника, состоящий из трех-пяти сросшихся рудиментарных позвонков. У предков человека они выполняли важную функцию – служили опорой для хвоста. Сейчас это ненужный орган. Однако при травмах или различных патологиях копчик может принести человеку массу неудобств и нешуточную боль. При этом становится невозможным не только нормально сидеть, но и ходить. Сложно и во время сна найти наиболее удобное положение. Болевые синдромы зачастую очень сильны. Человек иногда даже не в состоянии точно определить их локализацию.

Причины болей в копчике

болит копчик когда сидишь

Неприятные ощущения в нижней части позвоночника в медицинской практике называют кокцигодинией. Какова причина их появления? Нередко пациент, придя к врачу, жалуется: «Когда долго сижу, болит копчик». Такое явление возникает довольно часто. Длительное сидение, даже если стул удобен, может стать причиной боли. Дело в том, что во время отсутствия двигательной активности ткани меньше снабжаются кислородом. В них происходит застой. В связи с этим и болит копчик, когда сидишь.

Застойные явления в системе кровообращения способствуют отложению солей. Это, в свою очередь, нарушает подвижность сустава. В том случае, когда процесс отложения солей происходит в области соединения крестца и недоразвитых позвонков, болит копчик, когда сидишь.

больно сидеть болит копчик
На неприятные ощущения в нижней части позвоночника часто жалуются люди, увлечение или профессия которых связаны с нагрузкой на эту зону. Нередко поклонникам конного спорта, а также велосипедистам больно сидеть. Болит копчик у таких людей часто в связи с наличием микротравм. Возникают они порой совсем незаметно, но с течением времени дают о себе знать.

Травмы и заболевания

когда долго сижу болит копчик

Болит копчик, когда сидишь, и после его повреждения в результате падения. Особенно часто это происходит на дороге, покрытой гололедом. В зимний период это случается довольно часто. Человек, потеряв равновесие, не всегда может сгруппироваться и падает. Если после этого боли в копчике длятся продолжительное время, то они могут свидетельствовать о сильном ушибе или даже переломе. Все может и обойтись, однако даже совсем небольшие повреждения напоминают о себе в течение нескольких лет.

Часто болит копчик, когда сидишь, при некоторых патологиях внутренних органов. К ним относят геморрой и многие другие проблемы с сигмовидной и прямой кишкой.

В том случае, когда при симптомах боли возникает еще и шишка в области расположения копчика, нередко это свидетельствует о наличии свища или кисты. Данная патология является врожденной.

Болит копчик при сидении и у женщин, перенесших тяжелые роды. При прохождении крупного плода по родовым путям мог произойти надрыв или чрезмерное разгибание сустава. Это и является причиной болей.

Лечение патологии

При жалобах на болевые ощущения в районе копчика врачи рекомендуют пациенту покой. В случае необходимости могут быть выписаны обезболивающие препараты. Комплексная терапия, которая при этом назначается, направлена на восстановление кровообращения, а также на лечение сопутствующих недугов. Рекомендованы при болях в копчике массаж, физиотерапия, лечебная физкультура, а также иглорефлексо- и мануальная терапия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.