Кто написал шедевры классической музыки

Шедевры классической музыки – это произведения, которые писались различными композиторами на протяжении многих веков. Одни из них появились в эпоху барокко, другие стали знаменитыми в годы великого Просвещения. Позже стали появляться на свет романтические композиции, которые уже не подчинялись основным канонам классики. Именно поэтому очень сложно выделить какие-то определенные творения композиторов, сделать их выше и лучше других. Сейчас мы рассмотрим шедевры классической музыки различных авторов, которые являются самыми знаменитыми. Таким образом, попробуем приобщиться к миру прекрасного и великого.

шедевры классической музыки

Церковные оратории

Начнем, пожалуй, с композитора, чье имя ученики музыкальных школ узнают первым, – Иоганн Себастьян Бах. В списке его произведений почетное место занимают церковные хоралы, пьесы и сюиты, написанные для органа и оркестра. В них происходит удивительное сочетание стилей: помпезное барокко, строгость церковных канонов и все переживания, которые туда вложил Бах. Шедевры классической музыки, написанные его рукой, также включены в два сборника ХТК. Удивительно, как композитор смог предположить, что через пару веков на свет появится такой инструмент, как фортепиано, на котором будут играть почти все. Не предвидел Бах только его названия, поэтому отметил в своих нотах его как Хорошо Темперированный Клавир.

100 шедевров классической музыки

Наедине с клавесином

Одна из самых ярких личностей в истории музыки – Вольфганг Амадей Моцарт. Истинным шедевром можно считать каждое его произведение, однако в данной статье мы рассмотрим лишь несколько из них. Во-первых, аплодисментов заслуживает опера «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Гениально и безумно красиво здесь все: начиная от увертюры и заканчивая певучими ариями. Сложной на слух, но невероятно красивой является «Фантазия» D-moll. В ней четко прослеживается смена настроений, от яркого «форте» музыкант переходит к едва слышному «пиано». Ну и, конечно же, бесспорные шедевры классической музыки – это его последние три симфонии: 39, 40 и 41. Их мелодии на слуху у каждого человека, даже того, кто не знает их автора.

Великие пианисты

Первым композитором, который сел за привычное для нас фортепиано, был Людвиг Ван Бетховен. Именно он написал знаменитую пьесу «К Элизе», посвященную своей возлюбленной. Также к списку его творений относится «Лунная соната» с ее протяжной и задумчивой первой частью и яркой третьей. Многие его произведения носят титул «золотые шедевры классической музыки», так как они буквально говорят со слушателями. Например, его симфония № 5 словно сообщает, что судьба стучится в дверь. Настолько ее первые ноты тревожны и многозначны.

золотые шедевры классической музыки

Отечественная классика

Шедевральные произведения есть и в творчестве российских композиторов, не менее талантливых и одаренных, чем западные. Особого внимания заслуживает 10-я Симфония Дмитрия Шостаковича, построенная на контрастах настроения и резких сменах оттенков. Цикл Модеста Мусоргского под названием «Картинки с выставки» - отличная подборка пьес, которая придется по душе и взрослым, и детям.

К сожалению, описать 100 шедевров классической музыки в небольшой статье не удастся. Поэтому остановимся на этой гениальной ноте, и пускай теперь каждый сам для себя найдет того композитора, чьи творения у него будут вызывать больше всего положительных эмоций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.