Род многолетних тропических травянистых растений Cymbopogon и другие

Земля тропиков впитала в себя львиную долю всех существующих полезных химических соединений. Испокон веков тропические растения использовались как лекарственные, ароматические, косметические средства. В тропиках растут чай и кофе, без которых не обходится ни один завтрак. Оттуда же пошла большая часть любимых во всем мире пряностей.

Род многолетних тропических травянистых растений Cymbopogon

Род многолетних тропических травянистых растений
Цимбопогон (сем. Злаковые) родом из тропиков Юго-Восточной Азии. Сейчас выращивается во влажных районах Африки и Центральной Америки. Разные виды используются в кулинарии как пряность, в производстве эфирных масел, в парфюмерии и медицине. Это тропическое травянистое растение внешне выглядит как кустик знакомой нам осоки. Но его пищевую и лекарственную ценность трудно переоценить. Лемонграсс (или лимонное сорго) используется как приправа, как природный антидепрессант и афродизиак. В Африке из него заваривают чай, в Китае производят маотай (алкогольный напиток). Цитронеллу тоже пьют как чай и применяют в качестве антисептика. Вытяжки эфирного масла добавляют в противомоскитные свечи. Пальмороза используется в парфюмерии и аромотерапии как успокаивающее средство.

Тропическое травянистое растение

Род многолетних тропических травянистых растений Peanut

Это общеизвестный арахис. Относится к сем. Бобовые, включает 30 видов. Происхождение – Южная Америка. Сейчас растет в Азии, Африке, на Кавказе. Другое название – земляной орех: его плоды вызревают в земле.

Арахис используется как пищевой продукт, для производства масла, как составляющая в народной медицине. Обладает желчегонным и антисклеротическим действием, нормализирует работу сердца, сосудов, печени. Положительно влияет на мозг, улучшает внимание и память. Применять нужно в меру: у арахиса высокая калорийность, злоупотребление чревато нарушением обмена веществ.

Род многолетних тропических травянистых растений Bamboos

Тропические комнатные растения
Бамбук - это даже не род, а целое подсемейство семейства Злаковые, включающее 1200 видов. Среди них есть множество привычных нам древесных бамбуков, которые используются в строительстве, прикладном искусстве, при изготовлении предметов обихода и т. д. Есть и другие, не переходящие в древесное состояние. Последние растут только в тропиках, одревесневающие же виды приживаются и в более суровых условиях.

Кроме производственных целей, бамбук используется в пищу (молодые побеги и семена), применяется в восточной медицине: это растение с высоким содержанием окислов кремния, полезных для волос, костей, кожи.

Культурный бамбук выращивается в китайских садах в декоративных целях и в качестве живой изгороди. Некоторые виды приживаются на российских дачных участках.

Род многолетних тропических травянистых растений Vanilla

Ваниль
Еще одно «вкусное» растение – ваниль – относится к семейству Орхидные и включает в себя около ста видов. Это лиана с красивыми желтыми цветами. Семена трех видов издревле используются в качестве пряности.

Место происхождения – Центральная Америка. Сейчас ваниль растет и в других странах с теплым влажным климатом: около трех четвертей мирового производства приходится на Мадагаскар, Индонезию и Китай.

По свидетельствам конкистадоров, ацтеки использовали ваниль в медицинских целях. В наше время ваниль применяется главным образом в пищевой промышленности, откуда, к сожалению, постепенно вытесняется искусственным ванилином, поскольку его производство обходится гораздо дешевле.

Как и большинство орхидей, Vanilla хорошо приживается в домашних условиях и будет замечательным украшением квартиры у тех, кто предпочитает тропические комнатные растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.